Регистрация

Восстановление после родов. Что происходит с организмом после родов неделя за неделей?

Рождение ребенка - один из самых удивительных, чудесных и изменяющих жизнь моментов в жизни. Тем не менее, когда все внимание сосредоточено на малыше, легко забыть, что ваше тело только что пережило очень интенсивный физический и эмоциональный опыт и что может потребоваться некоторое время, чтобы восстановиться и снова почувствовать себя в норме.

Исследования показывают, что большинство новоиспеченных мам не чувствуют себя должным образом подготовленными к послеродовому опыту.

Почему это важно?

Это отсутствие информации о последствиях беременности для организма и процессе послеродового восстановления оставляет многих мам удивленными тем, насколько интенсивным и длительным может быть процесс заживления. Кроме того, многие оказываются сбиты с толку и не готовы к тому, что происходит во время каждой фазы выздоровления, которая может длиться месяцами.

Часто, с таким волнением по поводу ребенка, многие женщины просто не думают спрашивать об этом переходном периоде. Но если немного сосредоточиться на изучении восстановления после беременности, это поможет вам подготовиться, снизить стресс и повысить уверенность и комфорт во время этой фазы, которую многие называют "четвертым триместром".

Восстановление после родов: Неделя 1

Первая неделя после родов наиболее интенсивна с точки зрения адаптации и восстановления. Вы только что родили, ухаживаете за новорожденным и, возможно, испытали разрыв влагалища или промежности (и швы) или другие осложнения при родах.

Влагалище и вся тазовая область ощущают себя дискомфортными, опухшими и, возможно, истертыми. Груди, соски и ареола, скорее всего, болят.

Если вам сделали кесарево сечение, вы восстанавливаетесь после серьезной операции. Все ваши органы должны вернуться на свои места, уровень гормонов быстро меняется, и тело готовится (и учится) к .

Родительство

Скорее всего, вы проведете первые одну-две ночи в больнице, прежде чем отправитесь домой. Может быть страшно возвращаться домой с ответственностью за новорожденного. Помните, что каждый чувствует себя немного подавленным и неуверенным, когда становится родителем.

Кроме того, даже несмотря на то, что вы, возможно, уже много подготовились и прочитали все детские книги, вполне нормально, что у вас все еще много вопросов и что все не всегда идет по плану.

В то время как у детей простые потребности, уход может на деле оказаться сложнее, чем вы представляли себе: соблюдение графика сна, кормления и смены подгузников.

Будьте гибки и терпеливы по отношению к себе (и своему ребенку), доверяйте своим инстинктам и старайтесь не слишком беспокоиться.

Изменения в груди после родов

Через несколько дней после родов грудь начнет наполняться молоком. Это произойдет независимо от того, планируете вы кормить грудью или нет - первоначальная выработка молока основана на снижении уровня гормона прогестерона после того, как плацента родится.

Для некоторых женщин "поступающее" молоко просто создает некоторую дополнительную полноту. Другие испытывают переполнение, которое может стать очень неприятным. В этом случае важно сцедить часть дополнительного молока в груди с помощью массажа, грудного вскармливания или сцеживания.

Многие женщины также находят облегчение, помещая капустные листья внутрь своего бюстгальтера - трюк, который помогает уменьшить набухание.

Уход за ребенком

Не расстраивайтесь, если грудное вскармливание поначалу не идет. К счастью, небольшие изменения (в положении для кормления), хорошая подушка для кормления и тюбик мази для сосков могут существенно изменить ситуацию.

Медсестры, врачи и консультанты по лактации могут творить чудеса. Другие мамы, кормящие грудью, также могут быть отличным ресурсом.

Обязательно прислушивайтесь к своему организму и регулярно ешьте, пейте воду, спите и принимайте душ.

Питание само по себе поможет вам (и вашему запасу молока) не меньше, чем малышу.

Послеродовое кровотечение

В первую неделю или около того вы можете ожидать появления некоторых тяжелых послеродовых кровотечений, включая больших сгустков крови. Это имеет место независимо от того, рожали ли вы вагинально или с помощью кесарева сечения.

Выделения из влагалища (называемые лохиями) - это не просто кровь; они также состоят из слизистой оболочки, которая выстилает матку во время беременности.

Рассчитывайте носить прокладки в течение нескольких недель. Не используйте тампоны в этот период, так как они могут вызвать инфекцию.

Хотя сильное вагинальное кровотечение является нормальным явлением в течение первых нескольких дней после родов, если у вас уходит более одной прокладки в час или вы испытываете острую боль, лихорадку или чувство дезориентации, следует немедленно обратиться к врачу.

Спазмы матки

Послеродовые боли могут быть очень болезненными (и часто усиливаются при последующих родах). Но на самом деле у них есть очень хорошая цель - уменьшить вашу матку до ее нормального размера до беременности.

После родов матка весит около 1,1 кг; к 6 неделям после родов она уменьшится всего до 50 грамм. Довольно удивительно, да?

Скорее всего, вы обнаружите, что боли после родов более интенсивны во время грудного вскармливания. Это потому, что высвобождение окситоцина во время грудного вскармливания усиливает сокращения матки.

Заживление влагалища и промежности

Независимо от того, был ли у вас разрыв влагалища или промежности или разрез (в результате эпизиотомии), эта область будет ощущаться набухшей, растянутой и какое-то время не совсем правильной. Вы также можете чувствовать боль, покалывание, если у вас повреждена кожа, а также общую боль.

Вы можете успокоить область влагалища, принимая теплые ванны, используя пакеты со льдом и гамамелис, выжимая теплую воду на область влагалища и промежности после (или во время) мочеиспускания.

Больницы часто дают новым мамам бутылочку со шприцем - возьмите ее с собой домой—чтобы аккуратно промыть область влагалища теплой водой после посещения ванной.

Поговорите с врачом, если вагинальная боль усиливается или поднимается температура, так как это может быть признаком инфекции.

Восстановление после кесарева сечения

Несмотря на распространенность, помните, что кесарево сечение - это серьезная абдоминальная хирургия. Важно как можно больше отдыхать (очевидно, это большая проблема при уходе за новорожденным) после кесарева сечения и следовать указаниям врача в отношении ухода за ранами, в том числе поддерживать шов в чистоте и не давить на него.

После того, как эпидуральная анестезия пройдет, вы начнете испытывать боль от разреза. Обезболивающие препараты могут помочь, и в идеале придерживайтесь регулярного графика приема лекарств, чтобы контролировать дискомфорт.

Место разреза не будет таким болезненным после первых нескольких дней, но какое-то время будет оставаться болезненным.

Первое опорожнение кишечника после родов

Многие женщины боятся пропустить свой первый стул после родов. Но сдерживаться еще хуже - вы рискуете усугубить любой геморрой (нормальный побочный эффект замедления родов) и сделать это первое движение кишечника еще более неудобным.

Правда в том, что ничто не "выпадет", когда вы опорожнитесь впервые после родов.

Запор часто является проблемой, так как последствия родов часто приводят к более тяжелому стулу.

Потеря веса после родов

Это совершенно нормально - все еще выглядеть беременной после родов. Помните, что матка все еще находится в процессе сокращения до своих обычных размеров. Кроме того, кожа растянута, а в организме сохраняется дополнительная жидкость.

После родов вы, скорее всего, потеряете от 5 до 7 кг, включая вес младенца, околоплодные воды и плаценту. Но поскольку женщины, как правило, набирают вдвое или втрое больше веса во время здоровой беременности, вы все равно будете тяжелее, чем были до беременности. Это совершенно нормально, и беспокоиться не о чем.

Вы будете продолжать терять лишнюю жидкость в течение следующих нескольких недель, но потеря лишнего веса будет более медленным процессом, так как послеродовая потеря веса происходит наиболее здоровым образом, если она происходит постепенно и основана на здоровом питании и физических упражнениях.

Длительное грудное вскармливание также может помочь в потере веса.

Смена настроения после родов

Организм испытывает быстрые гормональные сдвиги сразу после родов, что может вызвать у вас повышенную плаксивость, угрюмость, приподнятое настроение и/или раздражительность. Вы также приспосабливаетесь к материнству, кормите ребенка, почти не спите и, вероятно, чувствуете себя подавленной.

Будьте сострадательны и терпеливы к себе, своему процессу исцеления и своим (иногда) неустойчивым или подавляющим настроениям. Знайте, что послеродовая депрессия распространена, и следите за ее симптомами, включая чрезмерное беспокойство о ребенке, отсутствие интереса к малышу, чувство чрезмерной грусти, беспокойства, вины или никчемности и/или проблемы со сном, концентрацией внимания, памятью или едой.

Восстановление после родов: Неделя 2

В этот момент вы, возможно, начинаете чувствовать себя лучше, но определенно все еще находитесь в процессе выздоровления. Не торопитесь и не забудьте позвонить врачу с любыми вопросами или проблемами, которые могут возникнуть у вас по поводу вашего тела после беременности.

Послеродовое кровотечение

Вероятно, вы все еще испытываете вагинальное кровотечение, но на данный момент оно не должно быть очень сильным. Это нормально, что кровотечение продолжается (и уменьшается) в течение этой второй недели.

Вы можете заметить, что некоторые выделения из влагалища розовато-коричневого или желтоватого цвета; это также нормально. У вас могут наблюдаться вагинальные кровотечения и выделения (последовательно или периодически) в течение 4-6 недель после родов.

Заживление влагалища и промежности

К настоящему времени у вас меньше шансов испытать острую боль или жжение, хотя вы все еще можете чувствовать некоторую остаточную болезненность. Если у вас был разрыв влагалища или эпизиотомия, вы можете испытывать зуд по мере заживления кожи.

Восстановление после кесарева сечения

Хотя вы, возможно, все еще ощущаете чувствительность шва, вы прошли самую болезненную и неудобную стадию выздоровления и должны чувствовать себя немного лучше.

По мере того как место разреза продолжает заживать, убедитесь, что вы правильно очистили его. В месте разреза может ощущаться зуд или онемение.

Ночная потливость после родов

Около трети всех женщин испытывают ночную потливость или приливы жара в первый месяц после родов. Это связано с гормональными сдвигами, а также с необходимостью организма сбрасывать избыток жидкости во время беременности.

Приливы жара и ночная потливость могут быть очень неприятными, но они нормальны и обычно проходят в течение нескольких дней или недель.

Восстановление после родов: От 3 до 6 недель

Возможно, в этот момент вы начинаете все больше ощущать себя самой собой. Вы, вероятно, устали от заботы о новорожденном, но начинаете укладываться в график.

Помните, что вы все еще восстанавливаетесь и, скорее всего, еще не получили добро от врача для более напряженных занятий. Кроме того по мере того, как ваше тело выздоравливает, оно придет в новую "норму".

Роды кардинально меняют тело, поэтому нереально (и не нужно) ожидать, что оно вернется к тому же состоянию, которое было до беременности.

Послеродовое кровотечение

Послеродовое кровотечение сейчас должно быть очень незначительным и закончится во время этой фазы. Если оно возвращается или у вас сильное кровотечение, обратитесь к своему лечащему врачу.

Убедитесь, что вы отдыхаете и не перенапрягаетесь слишком сильно, это сведет кровотечение к минимуму и поможет быстрому заживлению.

Общее восстановление организма после родов

Через 3-6 недель после родов область влагалища не должна сильно болеть, хотя вы, скорее всего, еще не почувствуете себя достаточно здоровой для секса. Шрам от кесарева сечения может быть несколько болезненным или даже онемевшим, но боль должна быть более мягкой. Некоторое затяжное отсутствие ощущения вдоль шрама от кесарева сечения является нормальным, так как разрез проходит через нервы, которым требуется время для восстановления (и, возможно, никогда полностью не восстановится).

Вы все еще можете выглядеть несколько беременной, но матка постепенно уменьшается до своего нормального размера.

Изменения настроения и послеродовая депрессия

"Детскую тоску" испытывают многие мамы в первые две недели после родов, и эти чувства могут длиться несколько недель. Это обычное дело - плакать по пустякам и переходить от восторга в одну минуту к грусти в следующую. Уровень гормонов претерпевает огромную корректировку, как и тело и образ жизни (например, когда вы становитесь мамой), поэтому нормально чувствовать себя подавленной или даже скучать по своей прежней жизни.

Иногда эмоциональные последствия всех этих изменений могут еще больше закрепиться и превратиться в послеродовую депрессию. Если вы испытываете эмоциональные трудности, обратитесь за помощью к врачу, семье и друзьям.

Если через две недели вы все еще испытываете плохое настроение, особенно если оно кажется чрезмерным или неуправляемым, поговорите со своим лечащим врачом о послеродовой депрессии.

Восстановление после родов: От 6 недель до 6 месяцев

Примерно через 6 недель вы, скорее всего, пройдете послеродовой осмотр у врача. Он проверит, правильно ли заживают любые разрывы влагалища или шрамы от кесарева сечения, и убедится, что ваша матка уменьшилась до размеров, которые были до беременности.

Врач также проведет общую оценку состояния здоровья. Если все будет хорошо, вам будет дан зеленый свет для физических упражнений и секса (хотя очень нормально хотеть не торопиться в обеих этих областях).

Ваш осмотр - отличное время для обсуждения любых других проблем, которые у вас есть, с врачом.

Послеродовое выпадение волос

В течение первых нескольких месяцев после родов вы, вероятно, заметите некоторые странные вещи, происходящие с волосами: они могли поредеть и даже начать выпадать.

Это может показаться странным, но это совершенно нормально. Вот почему: гормоны беременности сделали ваши волосы гуще и пышнее. Как только эти гормоны выровняются, тело естественным образом избавится от лишних волос.

Послеродовое недержание мочи

После родов многие женщины в той или иной степени испытывают недержание мочи - от случайных подтеканий (часто с чиханием, криками, смехом или напряжением) до гораздо более частого "выхода". Это связано с нормальным растяжением и ослаблением мышц тазового дна во время беременности и родов.

Кроме того, эпизиотомия или разрыв во время родов (особенно разрыв промежности 3-й и 4-й степеней) могут способствовать недержанию мочи и кала.

Упражнения Кегеля могут помочь укрепить эти мышцы и помочь вам восстановить контроль. Если проблемы с контролем мочевого пузыря сохраняются (или за помощью в том, как именно выполнять Кегель), обратитесь к своему врачу. Они могут направить вас к физиотерапевту тазового дна. Этот специалист также может помочь в лечении диастаза прямой кишки (совершенно нормальное растяжение сухожилия linea alba, которое удерживает мышцы живота вместе).

Диастаз прямой кишки средней и тяжелой степени может ослабить вашу основную силу и создать впадину (или ямку) вокруг области пупка.

Недержание кала (трудности с контролем движения кишечника или газов) также может быть проблемой после родов. Если у вас протекает стул или вы с трудом добираетесь до туалета вовремя, обратитесь за помощью к врачу.

Возврат месячных после родов

Если вы не кормите грудью, у вас должны начаться месячные в течение первых 6-12 недель после родов. Большинство кормящих матерей обнаружат, что их послеродовой период затягивается, иногда на месяцы дольше.

Каждая женщина индивидуальна, но если вы исключительно кормите грудью (без добавок и кормите по требованию), маловероятно, что у вас восстановятся месячные до того, как ребенок начнет получать твердый прикорм или грудное вскармливание уменьшится.

Прежде чем возобновить секс, даже если у вас нет месячных, обсудите варианты контроля над рождаемостью со своим лечащим врачом. Помните, что только грудное вскармливание обычно не защищает вас от неожиданной беременности и что вы можете забеременеть, даже не получив месячных.

Возвращение к сексуальной активности после родов

Хотя большинство женщин получают разрешение на сексуальную активность к 6 неделям после родов, не все чувствуют себя готовыми к этому моменту. Это совершенно нормально, в конце концов, вы, вероятно, истощены и, возможно, просто еще не чувствуете себя "в настроении".

Дайте время и сосредоточьтесь на других способах общения с вашим партнером, пока вы не будете готовы к сексу. Если в этот момент вагинальный дискомфорт сохраняется, обсудите свои проблемы с лечащим врачом.

Возвращение к физической активности после родов

Если вы были заядлой спортсменкой до родов, вам, возможно, не терпится вернуться к тренировкам. Но даже после того, как вы получите разрешение на физические упражнения, не забывайте действовать медленно. Подумайте о своем возвращении к занятиям спортом, как если бы вы вернулись после травмы.

Если вы впервые начинаете заниматься спортом, подумайте о чем-то вроде легкой йоги, плавания или ходьбы, постепенно переходите к более интенсивным тренировкам. Чрезмерное напряжение в первые несколько месяцев может привести к травмам.