Регистрация

Высокое или низкое давление во время беременности. Что делать?

Во время беременности, как и в любое другой период жизни, высокое кровяное давление (известное как гипертония) требует комплексного подхода к лечению.

Низкое кровяное давление (известное как гипотензия), будь то во время беременности или в других случаях, с меньшей вероятностью станет причиной для беспокойства, но все равно должно быть под контролем.

Высокое и низкое давление может возникать во время беременности по разным причинам, иногда как осложнение беременности, а иногда из-за уже существующего состояния. Когда высокое кровяное давление развивается после 20 недель беременности, это называется гестационным повышенным кровяным давлением или гипертонией.

Высокое давление во время беременности

Высокое кровяное давление во время беременности является серьезным осложнением, которое врач будет отслеживать при каждом дородовом визите. Во время беременности как гестационное высокое кровяное давление, так и хроническая гипертония (повышенное кровяное давление до 20 недель беременности) несут риск развития преэклампсии.

Все типы высокого кровяного давления могут иметь одни и те же симптомы, в том числе:

  • Головокружение
  • Головные боли
  • Ощущение пульсации в голове или груди

В других случаях нет никаких заметных симптомов, кроме высоких показателей, поэтому очень важно регулярно проходить дородовые осмотры, где ваше кровяное давление будет регулярно проверяться.

Появление высокого кровяного давления или внезапный скачок кровяного давления может быть опасным как для матери, так и для ребенка.

Преэклампсия

Высокое кровяное давление во время беременности чаще всего связано с преэклампсией, которая является серьезным осложнением беременности, вызывающим повышенное кровяное давление. Это также может привести к повреждению других систем органов, включая печень и почки.

Что отличает преэклампсию от обычного высокого кровяного давления, так это тот факт, что это происходит только во время беременности, и у женщин с нормальным уровнем кровяного давления может быть диагностировано это состояние.

Кроме того, как и гестационное высокое кровяное давление, оно обычно проходит после послеродового периода.

Преэклампсия обычно возникает после 20 недель беременности. Если не лечить, это может привести к серьезным осложнениям, включая мертворождение, преждевременные роды и даже смерть матери.

Факторы риска

Факторы риска, повышающие вероятность развития преэклампсии во время беременности, включают любое из следующих:

  • Первая беременность
  • Наличие преэклампсии во время предыдущей беременности
  • Хроническая гипертония до 20-й недели
  • Многоплодная беременность
  • Ожирение
  • Наличие определенных заболеваний, включая диабет 1 или 2 типа, волчанку и хронические заболевания почек
  • Беременность наступила в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), донорской яйцеклетки или донорского осеменения
  • Возраст матери старше 40 лет

Симптомы преэклампсии

В дополнение к развитию высокого кровяного давления после 20 недели, некоторые из наиболее распространенных признаков преэклампсии включают:

  • Боль в животе, обычно сильная с правой стороны живота
  • Затуманенное зрение, временная потеря зрения или светочувствительности
  • Снижение выделения мочи
  • Затрудненное дыхание
  • Избыток белка в моче
  • Головные боли, которые являются сильными, более частыми, чем обычно, и/или не проходят
  • Тошнота или рвота
  • Внезапное увеличение веса
  • Отек лица и рук

Некоторые женщины не испытывают никаких заметных симптомов преэклампсии (или гестационной гипертензии), что делает регулярные дородовые осмотры еще более важными для обеспечения контроля любых изменений артериального давления на протяжении всей беременности.

Кроме того, хотя и редко, у некоторых женщин развивается преэклампсия после родов, как правило, в течение 48 часов, но это может произойти в течение шести недель после рождения ребенка. Это называется послеродовой преэклампсией. Она имеет симптомы преэклампсии и лечится аналогичным образом.

Лечение преэклампсии проводится по аналогичным протоколам для хронической гипертонии, которые подробно обсуждаются ниже.

Хроническая гипертония

Высокое кровяное давление до беременности или то, что происходит до 20-недельной отметки, обычно называют хронической гипертонией.

По данным Американской ассоциации сердца, существует пять классификаций артериального давления, включая три стадии гипертонии:

  • Нормальный: Систолический уровень менее 120 мм рт. ст. и диастолический уровень менее 80 мм рт. ст.
  • Повышенный: Систолический уровень в диапазоне от 120 до 129 мм рт. ст. и диастолический уровень менее 80 мм рт. ст.
  • Гипертония 1-й стадии: Систолический уровень в диапазоне от 130 до 139 мм рт. ст. и/или диастолический уровень в диапазоне от 80 до 89 мм рт. ст.
  • Артериальная гипертензия 2 стадии: Систолический уровень 140 мм рт. ст. или выше и/или диастолический уровень 90 мм рт. ст. или выше
  • Гипертонический криз 3 стадии (немедленно обратитесь к врачу): Систолический уровень выше 180 мм рт. ст. и/или диастолический уровень выше 120 мм рт. ст.

При каждом дородовом посещении врач будет измерять кровяное давление и записывать его, чтобы сравнить с предыдущими показаниями. Если вы находитесь на стадии 3, вам потребуется немедленная помощь. Неконтролируемая гипертония 3-й стадии может спровоцировать гипертонический криз, который может вызвать серьезные осложнения, включая отказ органов, сердечный приступ и инсульт.

Если вы относитесь к одной из других категорий гипертонии (стадия 1 или 2) или у вас повышенное кровяное давление, вас могут попросить контролировать свое кровяное давление из дома. Это также относится к тем, у кого диагностирована преэклампсия.

Чем опасно высокое давление во время беременности?

В то время как многие женщины, страдающие гипертонией до беременности, чувствуют себя очень хорошо, необходимо знать о некоторых потенциальных осложнениях. Кроме того, женщины, страдающие хронической или гестационной гипертонией, подвержены риску развития преэклампсии во втором или третьем триместрах беременности.

Физиологически эффекты прогестерона обычно снижают кровяное давление в течение первого и второго триместра беременности, по словам Роберта Атласа, доктора медицинских наук, акушера-гинеколога, который специализируется на проблемах беременности с высоким риском в Медицинском центре Милосердия в Балтиморе, штат Мэриленд. Кровяное давление вернется к уровню до беременности в третьем триместре.

Кроме того, он говорит, что ниже приведены некоторые из наиболее распространенных осложнений, связанных с высоким кровяным давлением во время беременности:

  • Вероятность развития наложенной преэклампсии от 20% до 30%, если была гипертония до беременности
  • Повышенный риск преждевременных родов
  • Повышенный риск проблем с ростом плода, которые могут привести к низкому весу при рождении
  • Женщины, у которых есть основные проблемы с почками, имеют еще более высокий риск осложнений артериального давления во время беременности

Лечение высокого давления во время беременности

Подобно подходам к лечению гипертонии у небеременных пациенток, женщины, у которых высокое кровяное давление до беременности, могут управлять симптомами гипертонии с помощью лекарств и изменений образа жизни. Это те же методы лечения, которые используются и при преэклампсии.

Доктор Атлас говорит, что большинство матерей с повышенным кровяным давлением, как правило, получают лекарства для снижения кровяного давления.

"Мы часто используем Лабеталол и Нифедипин для пациентов, поскольку, как правило, было доказано, что они безопасны во время беременности", - объясняет он.

Тем не менее, доктор Атлас указывает, что некоторые люди могут принимать лекарства, назначенные терапевтами или врачами-почечниками, которые небезопасно принимать во время беременности.

"Такие лекарства, как ингибиторы АПФ и БРА, могут быть потенциально вредными для развивающегося плода", - объясняет он.

В дополнение к медикаментозному лечению, лечение высокого кровяного давления во время беременности включает в себя:

  • Здоровую диету, богатую фруктами, овощами, постным белком и сложными углеводами
  • Ограничение натрия
  • Регулярные физические упражнения
  • Управление уровнем стресса
  • Отказ от алкоголя
  • Отказ от курения

Если высокое кровяное давление поднимается слишком высоко и не реагирует на лекарства и/или изменения образа жизни, другие возможные методы лечения включают постельный режим и индукцию родов. Особенно при преэклампсии, если давление у женщины слишком высокое и ее ребенок жизнеспособен (особенно когда близится ПДР), будет рассмотрена возможность родов.

Низкое давление во время беременности

Нормальное кровяное давление - это показатель, который составляет менее 120 мм рт.ст. систолического и 80 мм рт. ст. диастолического. Официального барометра для отличия "низкого" кровяного давления от нормального не существует.

На самом деле, часто бывают периоды низкого кровяного давления во время беременности, особенно в первые 24 недели и/или если у вас было низкое кровяное давление до беременности.

Как правило, низкое кровяное давление не вызывает беспокойства, если только его не сопровождают симптомы.

"Если у человека с низким кровяным давлением нет никаких симптомов, мы бы не беспокоились об этом человеке, но если у человека с низким кровяным давлением есть симптомы (например, головокружение, помутнение зрения и т. д.), могут возникнуть некоторые потенциальные проблемы, о которых следует беспокоиться", - объясняет доктор Атлас.

Низкое кровяное давление не имеет таких стадий, как высокое кровяное давление. Все, что меньше 120 мм рт.ст. систолического и 80 мм рт. ст. диастолического, может считаться нормальным для низкого кровяного давления.

Чем опасно низкое давление во время беременности?

В то время как у многих женщин с низким кровяным давлением до и во время беременности нет никаких связанных с этим проблем, необходимо знать о некоторых осложнениях. Некоторые симптомы низкого кровяного давления включают:

  • Затуманенное зрение
  • Холодная, липкая, бледная кожа
  • Обезвоживание и необычная жажда
  • Депрессия
  • Головокружение
  • Усталость
  • Недостаток концентрации
  • Тошнота
  • Учащенное или поверхностное дыхание

Одним из наиболее серьезных осложнений является головокружение, поскольку оно может привести к обмороку, падению и травмам, вторичным по отношению к падению. Кроме того, исследования показали связь между низким кровяным давлением и усилением симптомов утренней тошноты.

Лечение низкого давления во время беременности

Основной целью лечения низкого кровяного давления во время беременности является уменьшение симптомов, особенно если вы испытываете головокружение и обморок. По большей части многие могут справиться с симптомами низкого кровяного давления с помощью изменений образа жизни, таких как:

  • Увлажнение организма
  • Потребление достаточного количества калорий
  • Избегание длительного стояния
  • Медленный переход из положения лежа или лежа в положение стоя

Кровяное давление, как правило, ниже, когда человек находится в состоянии покоя, и может вызвать скопление крови в ногах, поэтому важно медленно менять положение или вставать из положения сидя или полулежа, чтобы избежать появления симптомов, таких как головокружение или обморок.

"Если пациент принимает лекарство, которое может вызвать низкое кровяное давление, мы бы рекомендовали прекратить прием препарата", - объясняет Атлас.

Как и высокое кровяное давление, лечение низкого кровяного давления медикаментами во время беременности рекомендуется только в случае крайней необходимости и только с помощью лекарств, которые, как известно, безопасны во время беременности.