Регистрация

Высокое кровяное давление при беременности

Ваше кровяное давление может немного повышаться и понижаться во время беременности. Среднее здоровое кровяное давление для беременных между 110/70 и 120/80. Но то, что нормально для вас, может быть не очень нормальным для другого.

Высокое кровяное давление при беременности бывает в двух формах:

  • Хроническая гипертония-это означает, что у вас было высокое кровяное давление до того, как вы забеременели
  • Гестационная гипертензия (связанное с беременностью высокое кровяное давление), которая развивается во время беременности, обычно после 32 недель, но может возникнуть и через 20 недель.

Какое давление считается высоким?

В этих двух типах гипертонии существует три уровня:

  • Умеренная артериальная гипертензия-от 140/90 до 149/99 мм рт. ст.
  • Умеренная артериальная гипертензия-между 150/100 и 159/109
  • Тяжелая артериальная гипертензия-160/110 и выше

Лечение высокого кровяного давления во время беременности

Если у вас легкая гипертензия, то вы, скорее всего, будете находиться под пристальным наблюдением на протяжении всей беременности, но вам, вероятно, не понадобится никакого лечения. Если он находится на более высоком конце, то вам могут быть назначены лекарства, чтобы попытаться снизить ваше кровяное давление, в зависимости от ваших потребностей и того, что вызывает высокое кровяное давление.

Опасно ли высокое кровяное давление?

До тех пор, пока гипертония контролируется должным образом, вам не нужно беспокоиться – во всяком случае, беспокойство об этом только повысит ваше кровяное давление. Большинство легких и умеренных случаев будут нуждаться только в наблюдении и не причинят вам серьезного вреда.

Тем не менее, вы должны знать, что проблемы, связанные с гипертонией, с большей вероятностью развиваются, если у вас есть высокое кровяное давление в начале беременности.

Гестационная гипертензия

Около 16% беременных женщин испытывают вызванное беременностью высокое кровяное давление. Обычно происходит на поздних сроках беременности-начиная с 32 недель и далее.

Гестационная гипертензия может быть признаком развития преэклампсии - серьезного состояния, которое ограничивает количество кислорода, достигающего плаценты. Он поражает около 6% беременностей, и 1-2% беременных женщин будут страдать от более серьезной формы.

Ранние симптомы включают высокое кровяное давление и следы белка в моче.

Точно неизвестно, что его вызывает, но, похоже, это связано с проблемами с плацентой. Это состояние уменьшает поток крови через плаценту и может сделать как мать, так и ребенка довольно больными, вызывая повреждение печени и почек. Если возникают осложнения, то это может перерасти в эклампсию, которая вызывает припадки у матери. Очень редко это может привести к потенциально смертельным осложнениям для матери или ребенка.

Нужно ли беспокоиться, если есть хроническое высокое кровяное давление?

Если вам сказали, что у вас было высокое кровяное давление до того, как вы достигли 20-недельной отметки, то это будет считаться существующим до того, как вы забеременели – так называемое "хроническое высокое кровяное давление". Кровяное давление обычно падает в первой половине беременности, поэтому, если у вас есть хроническая гипертония и вы уже принимаете лекарства от своего кровяного давления, то вполне возможно, что ваши лекарства прекратятся, по крайней мере временно.

Некоторые лекарства от артериального давления не рекомендуются во время беременности, поэтому, если у вас есть хроническая гипертония, от которой вы получаете лечение, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем пытаться забеременеть.

Некоторые препараты, снижающие кровяное давление, также могут уменьшить приток крови к плаценте, поэтому вы должны обязательно посещать все свои дородовые встречи для мониторинга, если принимаете их.

Повлияет ли высокое кровяное давление на роды?

Если вы принимаете лекарства, чтобы контролировать свое высокое кровяное давление, вы должны продолжать принимать их во время родов. Ваше кровяное давление будет контролироваться ежечасно во время родов, если у вас есть легкая или умеренная гипертония. Вы можете надеяться на естественные вагинальные роды, если ваше кровяное давление остается в пределах целевых уровней.

После того, как вы родили, ваше кровяное давление будет продолжать контролироваться в течение некоторого времени. Если у вас есть хроническая гипертония, вы должны быть проверены в течение примерно двух недель после рождения ребенка. Если у вас была какая-либо гипертензия (хроническая или гестационная) во время беременности, то ее следует проверить во время послеродового обследования, которое проводится примерно через шесть недель после рождения ребенка.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка