Регистрация

Ячмень на глазу у ребенка

Ячмень образуется, когда бактерии, такие как золотистый стафилококк, заражают одну из крошечных сальных желез у основания ресницы. Инфекция приводит к появлению красной, наполненной гноем шишки или фурункула. Вы также можете заметить некоторые желтые или белые выделения, а веко может немного покрыться коркой.

Ячмень не опасен, но его следует лечить, чтобы он не перерос в более серьезную и болезненную инфекцию.

Как лечить ячмень?

Обычно ячмень открывается и осушается сам по себе в течение нескольких дней, но вы можете помочь заживлению:

Просто смочите чистую тряпочку или ватный диск теплой (не горячей) водой и приложите ее к инфицированному глазу. Держите компресс 10-15 минут за раз и повторяйте три или четыре раза в день. Тепло будет притягивать гной к передней части ячменя, заставляя его вскрываться и вытекать быстрее.

Никогда не сжимайте и не пытайтесь выдавить ячмень. Помимо того, что это причиняет боль, это может усугубить инфекцию.

Как только ячмень высохнет, промойте веко ребенка чистой тканью или ватным диском и небольшим количеством теплой воды, чтобы предотвратить распространение инфицированного гноя. Любая припухлость должна исчезнуть в течение недели.

Как предотвратить распространение инфекции

Если у ребенка инфекция только в одном глазу, не используйте один и тот же ватный диск для чистки обоих глаз, потому что бактерии могут распространиться с одного глаза на другой. Тщательно мойте руки после прикосновения к глазам ребенка. Также вымойте руки ребенка.

Когда следует обратиться к врачу при ячмене у ребенка?

Попросите врача осмотреть ячмень, если ребенку 3 месяца или меньше.

Если ребенку 4 месяца и больше, обратитесь к врачу, если покраснение и припухлость распространяются на все веко или на противоположное веко. Это может быть признаком того, что у вашего ребенка развивается периорбитальный целлюлит.

Также обратитесь к врачу, если ячмень не осушился после недели использования теплых компрессов, если у него более одного ячменя одновременно или если новый появляется, как только первый проходит.

Врач, вероятно, порекомендует теплые компрессы, и в большинстве случаев это все, что необходимо. Но мазь с антибиотиками также может быть назначена, чтобы помочь избавиться от инфекции. В некоторых случаях также назначается пероральный антибиотик