Регистрация

Является ли беременность близнецами наследственной?

Беременность разнояйцевыми близнецами, как правило, наследственная. Исследователи полагают, что может существовать ген гиперовуляции, тенденция к высвобождению более одной яйцеклетки за один менструальный цикл. Хотя и мужчины, и женщины могут быть носителями этого гена, в результате у мужчины не будет повышенного риска рождения близнецов.

Однако ген гиперовуляции не был идентифицирован, и генетического тестирования на него не проводилось. Если он существует, мы не знаем, является ли он доминантным или рецессивным или какие факторы окружающей среды могут повлиять на то, приведет ли это к появлению близнецов. Другими словами, ген не обязательно активен, потому что вы его носитель. Для некоторых генов что-то в окружающей среде должно активировать их. Это может объяснить, почему близнецы встречаются в одних семьях и не встречаются в других.

Близнецы тоже не всегда являются результатом генетики. Эксперты считают, что многие факторы, включая неизвестные факторы окружающей среды, могут вызвать естественное зачатие близнецов.

Какие еще факторы способствуют рождению близнецов?

Многие факторы, помимо генетики, могут влиять на вероятность рождения разнояйцевых близнецов, такие как:

  • Возраст матери. Чем старше женщина, тем выше коэффициент многоплодной рождаемости. Средний показатель рождаемости близнецов составляет 32 на 1000 рождений. У женщин в возрасте от 45 до 54 лет коэффициент рождаемости близнецов выше - 107 на 1000, в то время как у женщин в возрасте от 15 до 19 лет коэффициент рождаемости близнецов составляет 16 на 1000.
  • Этническое происхождение. Разнояйцевые близнецы чаще встречаются в афроамериканских популяциях и реже в азиатских и испаноязычных популяциях.
  • Состав тела. У матерей более высокого роста и матерей, страдающих ожирением (индекс массы тела 30 и более), вероятность рождения двойни выше, чем у женщин более низкого роста и женщин с недостаточным весом (ИМТ менее 20). Это может быть связано с тем, что у более высоких и тяжелых людей больше инсулиноподобного фактора роста (ИФР), который связан с усилением овуляции.
  • Повышенный паритет. Шансы на рождение разнояйцевых близнецов увеличиваются с каждой беременностью, даже после поправки на возраст матери.
  • Лечение бесплодия. Как препараты для лечения бесплодия, так и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) могут привести к рождению двойни. Фактически, лечение бесплодия помогает объяснить стремительный рост числа рождений разнояйцевых близнецов в последние годы. Препараты для лечения бесплодия стимулируют овуляцию, часто более одной яйцеклетки за раз.
  • Время года. Наименьшее количество разнояйцевых близнецов зачато в январе, а наибольшее количество - в июле. Это может быть связано с тем, что продолжительность светового дня влияет на секрецию фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который стимулирует овуляцию.

Рождаются ли близнецы через поколение?

Неизвестно. Допустим, теория гиперовуляции работает, и мужчина наследует ген гиперовуляции. Этот ген не поможет ему родить близнецов (у его партнерши должен быть этот ген), но если он передаст этот ген своим дочерям, у них увеличится вероятность рождения разнояйцевых близнецов. Так что это может выглядеть следующим образом:

  • Поколение 1: У матери есть ген гиперовуляции, и у нее есть разнояйцевые близнецы, мальчик и девочка. Оба наследуют ген гиперовуляции.
  • Поколение 2: У женщины-близнеца есть пара близнецов. Один из них наследует ген гиперовуляции. У близнеца мужского пола нет близнецов, но он передает ген гиперовуляции своей дочери.
  • Поколение 3: Дочери, унаследовавшие ген гиперовуляции, рожают близнецов.

Однако генетика не всегда так проста, как в этом примере. Опять же, некоторые гены являются доминантными, в то время как другие являются рецессивными, поэтому если ген гиперовуляции является рецессивным, вам придется унаследовать два рецессивных гена, чтобы иметь этот признак. Кроме того, мы не знаем, требуется ли гену что-то в окружающей среде для его активации.

Является ли рождение однояйцевых близнецов генетическим?

Генетики привыкли думать, что рождение однояйцевых близнецов - не наследственная вещь. Хотя исследования показали, что большинство случаев не являются генетическими, существуют семьи с большим, чем обычно, числом однояйцевых близнецов, что означает, что может быть что-то генетическое.

Одно из объяснений заключается в том, что рождение однояйцевых близнецов может произойти из-за мутации в гене или генах, которые контролируют то, как клетки ранних эмбрионов склеиваются. Эмбрион с этим геном также может не склеиваться, и это может привести к его расщеплению до имплантации.

Возможность близнецов передается по материнской или отцовской линии?

Ген гиперовуляции может быть передан с любой стороны семьи, но женщина должна иметь этот ген, чтобы у пары родились близнецы, основанные на генетике. Другими словами, близнецы со стороны отца никак не повлияют на ваши шансы родить близнецов.

Однако возможно, что если папа унаследовал ген гиперовуляции, он мог бы передать этот ген дочерям, увеличив их шансы на двойню.

Но помните, что теория гиперовуляции еще не доказана.