Регистрация

Йога для беременных. Безопасно ли начать заниматься йогой во время беременности?

Йога-очень популярная форма упражнений при беременности. Йога для беременных включает в себя только безопасные позы. Эти занятия также могут включать упражнения для тазового дна, и позы, которые вы изучите, также могут пригодиться для родов. Вы также будите делать упражнения на глубокое дыхание, которые помогут вам лучше справляться с болью при схватках.

Начать заниматься йогой безопасно во время беременности, но только определенными видами.

Вот все, что вам нужно знать о занятиях йогой во время беременности.

Что такое йога?

Йога буквально означает "союз" или "связь", возникла в Индии тысячи лет назад.

Это форма упражнений с использованием определенных поз, таких как поза собаки, коровы, кошки и ребенка, а также медитации и дыхательных техник.

Можно ли начать заниматься йогой во время беременности?

Если вы уже посещали занятия йогой до беременности и хотите продолжить в первом триместре, обязательно сообщите своему инструктору по йоге, что вы беременны, чтобы он мог посоветовать вам, какие позы вам подходят.

Однако не рекомендуется беременным женщинам посещать общие занятия йогой до достижения 15-недельной беременности.

Если вы занимались напряженной формой йоги, такой как горячая йога или бикрам-йога, то ваш инструктор может порекомендовать полностью прекратить занятия, пока вы беременны.

Поговорите с квалифицированным инструктором по йоге о любых травмах или осложнениях беременности, прежде чем начинать какие-либо занятия йогой, когда вы беременны.

Какие позы йоги небезопасны во время беременности?

При занятиях йогой во время беременности следует избегать:

  • Лежать на спине после 16 недель. Большинство учителей йоги рекомендуют лежать на левом боку для расслабления. Это по тем же причинам, по которым эксперты в области здравоохранения рекомендуют спать на боку.
  • Лежать на животе.
  • Полные инверсии (т. е. подставки для головы и подставки для рук). Стойки на плечах возможны, если вам удобно.
  • Такие позы, как изгибы спины или повороты, которые оказывают слишком большое давление на спину или связки, которые могут быть легко перенапряжены во время беременности.
  • Прыжки в позы и из них. Это может привести к травме связок, поэтому шагайте, а не прыгайте.
  • Дыхательные упражнения, которые включают задержку дыхания или чрезмерное дыхание, которые могут вызвать головокружение.
  • Следует избегать глубоких приседаний, особенно на поздних сроках беременности и в тех случаях, когда ребенок находится в ягодичном положении.

Убедитесь, что вы сказали своему инструктору по йоге, что вы беременны, и они могут посоветовать вам, какие позы подходят для вас.

Каковы преимущества занятий йогой во время беременности?

Йога-это тренировка ума и тела, которую можно выполнять в классе или дома. Есть много преимуществ для здоровья от занятий йогой, когда вы беременны, в том числе:

  • Улучшение гибкости, физической формы и силы.
  • Вы чувствуете себя более расслабленной и спокойной благодаря используемым дыхательным техникам.
  • Снижение уровня стресса. В одном исследовании 85% людей, которые занимались йогой, сказали, что это помогло им снять стресс. Другое исследование показало, что регулярная практика йоги и медитации может повысить уровень "гормона счастья" серотонина.
  • Улучшение иммунной системы. Согласно исследованию норвежских ученых, йога может помочь укрепить вашу иммунную систему.
  • Помощь при бессоннице. Исследование Гарвардской медицинской школы изучило влияние йоги на бессонницу и обнаружило, что она помогает людям дольше спать, а также помогает засыпать.
  • Подготовка к родам. Изучение дыхательных упражнений и поз может пригодиться для того, чтобы оставаться умственно сильной и выталкивать ребенка, когда вы рожаете. Это также может помочь в восстановлении после родов.
  • Увеличение силы и выносливости – опять же, полезно для родов и для того, когда вы станете мамой.
  • Сохраняет сердце, легкие и мышцы более здоровыми.

Виды йоги

1. Хатха йога

Оценка сложности: легко

Хатха-йога-это направление йоги, идеально подходящее для начинающих. Вы изучите основные позы йоги и задержите каждую позу на несколько вдохов.

2. Аштанга йога

Оценка сложности: умеренная

Аштанга-направление йоги более сложное, чем хатха-йога. Вы сделаете серию поз йоги и задержите каждую на пять вдохов.

3. Виньяса йога

Оценка сложности: от умеренной до сложной

Одна из самых популярных форм йоги, Виньяса-йога, также называемая потоком Виньясы, связывает дыхание и движение вместе.

Классы виньясы имеют множество поз, что означает, что каждый класс отличается. Это хорошо, если вам нравится варьировать свои упражнения, а не каждый раз делать одни и те же позы.

4. Бикрам йога

Оценка сложности: сложная

Бикрам йога - йога при высоких температурах. На занятиях вы будете находиться в комнате, нагретой до 40,5 градусов по Цельсию и влажности 40%.

Каждое занятие Бикрам-йогой является физической тренировкой и содержит те же 26 поз и два дыхательных упражнения за 90-минутное занятие. Это не рекомендуется делать во время беременности, так как это довольно напряженно.

5. Йога для беременных

Оценка сложности: легко

Йога для беременных-это, как правило, очень щадящая смесь поз йоги, медитации и релаксации. Это может помочь вам сблизиться с вашим ребенком, оставаться в форме во время беременности и оставаться расслабленной во время родов.

Вы можете определить неделю беременности и предполагаемую дату родов с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на еженедельную рассылку о беременности, и быть в курсе всех изменений, которые происходят с вами и ребенком.

Рассылка

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов