Регистрация

Зачем некоторые женщины после родов съедают плаценту?

Употребление в пищу своей плаценты - плацентофагия - практикуется большинством млекопитающих в животном мире, включая многих приматов.

Также потребляют в пищу плаценту и некоторые женщины после родов. Они ее готовят: обезвоживают и превращают в съедобные порошки, смешивают в коктейли, а некоторые и вовсе едят ее сырой.

Многие убеждены, что употребление в пищу человеческой плаценты помогает улучшить здоровье как после родов, так и безотносительно них.

В плаценте содержится большое количество прогестерона и небольшое количество окситоцина (гормона "хорошего самочувствия").

Некоторые акушерки и врачи используют плаценту в медицинских целях после родов, чтобы помочь с различными проблемами - от послеродовых депрессии до кровотечения; плацента предположительно помогает остановить кровотечение после родов и заставляет матку очищаться.

Некоторые также считают, что использование плаценты в любой форме после рождения помогает облегчить боль.

Так ли безопасно употребление в пищу плаценты, как об этом говорят?

Употребление в пищу собственной плаценты (в любой форме) не рекомендовано: доказательств безопасности этой практики недостаточно.

Кроме того, плацента может усваивать вредные вещества от плода во время беременности, а это означает, что новоиспеченная мамочка может подвергнуться воздействию нежелательных бактерий, если съест плаценту.

Маленькие дети гораздо более восприимчивы, например, к бактериям, которые могут появиться при употреблении в пищу плаценты. Что делать со своей плацентой - решать вам, однако ни в коем случае не следует использовать чужую плаценту: в ней могут присутствовать болезни, которые передаются через кровь - гепатит, ВИЧ и т. д.

Чем опасны таблетки из плаценты?

Пока одни женщины добавляют плаценту в коктейль, другие обращаются к специальным службам, которые готовы изготовить из плаценты таблетки.

По данным Американской ассоциации беременных (APA), поддержка этой практики исходит в основном из сарафанного радио. Кроме того, APA сообщает: некоторые женщины, употреблявшие свою плаценту в виде таблеток, жаловались на головокружение и нервозность.

В 2017 году американской общественностью широко обсуждался случай заражения ребенка стрептококком группы В, вероятно, из-за потребления его матерью инкапсулированной плаценты. И хотя один этот инцидент - не повод полностью отказываться от плаценты, он стал своего рода знаковым и повысил осведомленность в научных кругах о рисках потребления плаценты в пищу.

Ученые пришли к выводу: процесс инкапсуляции плаценты не уничтожает все потенциальные патогенные организмы из нее.

Как можно использовать плаценту безопасно?

Существует несколько способов использовать плаценту безопасно для здоровья. Так, некоторые закапывают ее под деревом, запоминая затем это место. Другие же используют уникальный узор плаценты для печати памятного холста - наподобие, отпечатка детских ладошек или ножек.