Регистрация

Зачем ребенку нужен рыбий жир?

Регулярное употребление рыбы связано с оптимальным потреблением омега-3 жирных кислот. Однако в тех случаях, когда ее в рационе недостает, вводятся специальные добавки, и рыбий жир - одна из них. 

Является ли потребление рыбьего жира безопасным для детей?

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отметило рыбий жир "общепризнанным безопасным (GRAS)" пищевым продуктом. Рекомендуемая взрослая норма составляет 3 грамма в день, детская (в возрасте до года) - 0,5 грамма в день. 

Когда можно детям давать рыбий жир?

По данным Американской академии педиатрии (AAP), в течение нескольких месяцев после начала приема твердых веществ ежедневный рацион ребенка должен включать различные продукты, включая рыбу. Однако неизвестно, распространяется ли это правило и на рыбий жир.

Умеренное потребление рыбы на регулярной основе должно быть в состоянии удовлетворить пищевые потребности вашего ребенка в омега-3 жирных кислотах

Какая польза от рыбьего жира для здоровья?

Рыбий жир получают из тканей жирной рыбы, например, из печени трески. Масло является отличным источником омега-3 жирных кислот, таких как ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота), которые не могут быть синтезированы организмом.

Ниже приведены некоторые из преимуществ рыбьего жира.

Рост мозга и когнитивное развитие: Омега-3 жирные кислоты, такие как ЭПК и ДГК, необходимы для правильного роста мозга и когнитивного развития у младенцев. Дефицит ДГК, в частности, приводит к трудностям с обучением. 

Развитие зрения: различные исследования показали, что омега-3 жирные кислоты, такие как ДГК, могут быть полезны для оптимального развития зрения. Кроме того, ДГК может помочь в сохранении зрения и борьбе с хроническим воспалением век, в долгосрочной перспективе.

Здоровье сердца: регулярное употребление рыбьего жира может оказывать защитное воздействие на сердце. Омега-3 снижает кровяное давление и улучшает состояние кровеносных сосудов. Кроме того, известно, что жирные кислоты также снижают уровень триглицеридов и замедляют образование бляшек. 

Иммунитет: установлено, что ДГК обладает свойствами, повышающими иммунитет. Омега-3 жирные кислоты также проявляют противовоспалительные эффекты, которые играют жизненно важную роль в повышении иммунной системы организма. 

Здоровье костей: регулярное потребление рыбьего жира может иметь защитные эффекты для костей, а добавки рыбьего жира способствуют уменьшению боли в суставах. Рыбий жир также содержит витамин D, который помогает поддерживать здоровье костей.

Уход за кожей: использование рыбьего жира оказывает благотворное влияние на развитие кожной системы. Он уменьшает тяжесть некоторых кожных заболеваний, таких как экзема и дерматит. Эти преимущества приписываются омега-3 и омега-6 ПНЖК, присутствующим в нем.

Общее состояние здоровья: помимо Омега-3 жирных кислот, рыбий жир содержит другие микроэлементы, такие как йод, селен, витамины А и D, а также биологически активные соединения. Они помогают поддерживать здоровье в хорошей форме и хорошее самочувствие.

Все преимущества рыбьего жира заключаются в том, что он является частью хорошо сбалансированной диеты. 

Возможные побочные эффекты потребления рыбьего жира у детей

Ниже приведены некоторые из вероятных побочных эффектов рыбьего жира.

Общий дискомфорт: рыбий жир имеет неприятный привкус и может способствовать появлению запаха изо рта и головной боли. Эти побочные эффекты проявляются довольно слабо и характерны не для всех. 

Некоторые дети также могут испытывать желудочно-кишечные проблемы, такие как изжога, тошнота и диарея.

Возможное лекарственное взаимодействие: рыбий жир может иметь некоторые возможные лекарственные взаимодействия. Поэтому, если ребенок принимает какие-либо препараты, обязательно проконсультируйтесь с педиатром относительно их совместимости. 

Вредные ингредиенты: некоторые добавки с рыбьим жиром могут содержать добавленные вещества, которые не подходят детям.  

Аллергия: у ребенка, страдающего аллергией на морепродукты, может появиться реакция и на рыбу. Основные симптомы: головная боль, тошнота, спазмы желудка, несварение желудка, заложенность или насморк.

Передозировка: высокая дозировка добавок рыбьего жира связана со снижением иммунитета, повышением антикоагуляции и токсичностью.

Когда не следует давать детям рыбий жир?

Рыбий жир противопоказан, если ребенок: 

  • имеет медицинское состояние, особенно расстройство крови;
  • аллернию на морепродукты;
  • принимает антитромбоцитарные препараты или другие лекарства, эффективность которых может быть снижена при взаимодействии с рыбьим жиром. 

Как давать ребенку рыбий жир?

Ребенку может не понравиться рыбий жир, но придерживаясь перечисленных ниже советов, вы упростите себе задачу: 

  • Попробуйте предложить ароматизированный рыбий жир. Вы также можете его смешать с яблочным пюре или любым из любимых лакомств ребенка.
  • Добавьте рыбий жир в бутылку молока, мягкую кашу, коктейль или йогурт.
  • Посыпьте рыбьим жиром протертые овощи.
  • Как только ребенок начнет жевать, выбирайте жевательные добавки с рыбьим жиром.
  • Вы также можете попробовать детское питание, обогащенное рыбьим жиром, когда ребенок станет старше. 

References:

  1. Marine Oils; Drugs and Lactation Database; National Center For Biotechnology Information
  2. Do Kids Need Omega 3 Fats; Eat Right; American Academy of Nutrition and Dietetics
  3. Starting Solid Foods; Healthy Children; American Academy Of Pediatrics
  4. Fish oil: friend or foe?; Harvard Health Publishing
  5. Omega-3 Fatty Acids; U.S Department of Health and Human Services
  6. Health Benefits of Docosahexaenoic Acid (DHA); U.S National Library of Medicine
  7. Effects of Omega-3 Fatty Acids on Eye Health: Summary; National Center For Biotechnology Information
  8. Omega-3 for your eyes; Harvard Health Publishing
  9. Omega-3-rich foods: Good for your heart; Harvard Health Publishing
  10. Omega-3 fats – Good for your heart; Medline Plus; U.S National Library of Medicine
  11. The Truth About Fish Oil, Omega-3 Fatty Acids, and Heart Health; Penn Medicine
  12. Nothing fishy about it: Fish oil can boost the immune system; Science Daily
  13. Janice K. Kiecolt-Glaser et al.; Omega-3 Fatty Acids and Stress-Induced Immune Dysregulation: Implications for Wound Healing; National Center For Biotechnology Information
  14. Fish Oil May Improve Immunity; Michigan State University
  15. NASA studies find omega-3 may help reduce bone loss; Science Daily
  16. Omega-3 fatty acids are important for your health; International Osteoporosis Foundation
  17. Tse-Hung Huang et al.; Cosmetic and Therapeutic Applications of Fish Oil’s Fatty Acids on the Skin; National Center For Biotechnology Information
  18. Omega-3 Supplements: In Depth; National Center for Complementary and Integrative Health; U.S Department of Health and Human Services
  19. Should you consider taking a fish oil supplement?; Harvard Health Publishing
  20. Fish Allergy; American College of Allergy, Asthma & Immunology

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебные учреждения