Регистрация

Закупорка слезных протоков у младенцев

Могут ли закупоренные слезные протоки вызывать глазные инфекции у новорожденных?

Закупорка слезных протоков может вызвать глазные инфекции у новорожденного.

По меньшей мере 20 процентов младенцев рождаются с заблокированным или частично заблокированными одним или обоими слезными протоками. Закупорка может привести к симптомам, подобным конъюнктивиту, таким как белые или желтые выделения, или к полномасштабному конъюнктивиту.

Как распознать эти детские глазные инфекции

Если слезные протоки ребенка заблокированы, вы заметите выделения примерно через две недели после рождения, когда образуются первые настоящие слезы. До этого времени у младенцев достаточно слез, чтобы покрыть поверхность их глаз, но недостаточно, чтобы собираться и вытекать из них.

Как только у ребенка потекут слезы, они должны стекать в его нос через крошечные протоки во внутренних уголках глаз. Если мембрана, которая покрывает эти протоки, не раскрывается сама по себе вскоре после рождения, или если она открывается только частично, жидкость возвращается в глаз. И тогла может быть инфекция.

Сначала вы увидете, что глаза ребенка слезятся. Если слезный проток закупорен и не заражен, вы заметите небольшие белые или желтые выделения в глазах. Выделения могут покрываться коркой во время сна и даже закрывать веко.

Когда появится инфекция, вы увидите много желтых или зеленых выделений, которые продолжаются в течение всего дня.

Как лечить закупорку слезного протока у ребенка

Сначала попросите врача осмотреть глаза ребенка.

Если есть инфекция, ребенку будут назначены капли или мазь, чтобы устранить ее. Врач может также порекомендовать попытаться разблокировать слезные протоки, осторожно массируя кожу в уголке глаза рядом с носом.

Многократное мягкое давление вверх на эту область в течение дня может помочь открыть мембрану, оставляя канал чистым. Также помогут теплые компрессы.

Пока проток не откроется полностью, вам нужно будет регулярно очищать выделения из глаз ребенка. Смочите ватный диск в обычной теплой воде или физиологическом растворе и аккуратно протрите глаз изнутри наружу. Используйте свежий ватный диск для каждого протирания.

Несколько капель грудного молока несколько раз в день могут помочь очистить выделения и предотвратить инфекции.

Закупорка слезных протоков у детей от 6 месяцев и старше

Если проток остается закупоренным после того, как ребенку исполнится 6 месяцев, врач может предложить простую амбулаторную операцию по его очистке или предложить подождать, пока ребенку не исполнится по крайней мере год.

Как только воздуховод открылся – сам по себе или с посторонней помощью, – он должен оставаться открытым и больше не вызывать никаких проблем.