Регистрация

Замораживание яйцеклеток не гарантирует беременность

Исследования, опубликованные в январе 2020, показывают, что у женщин всего один шанс из пяти забеременеть с помощью замороженных яйцеклеток.

Исследование, объявленное на конференции "Фертильность 2020" в Эдинбурге, предупредило женщин, что замораживание яйцеклеток не следует рассматривать как способ отсрочить материнство, поскольку за последние 15 лет только 18% методов лечения привели к успешным родам.

Замораживание яйцеклеток является самым быстрорастущим методом лечения бесплодия. Такие компании, как Google, Apple и Facebook, даже предложили такое лечение своим сотрудницам.

Она включает в себя сбор, замораживание и хранение яйцеклеток, чтобы их можно было использовать в процессе, аналогичном ЭКО, в более поздние сроки.

Сторонники замораживания яйцеклеток утверждают, что это способ для женщин гарантировать, что они смогут иметь ребенка в будущем, даже если они еще не готовы, но это новое исследование предполагает обратное и призывает к осторожности.

Команда, возглавляемая доктором Минакши Чоудхари из Ньюкаслского центра фертильности, проанализировала данные британского регулятора фертильности, HFEA.

Исследователи сказали: "Женщины, стремящиеся сохранить свою фертильность, должны знать, что у них может быть всего один шанс из пяти родить ребенка позже".

Доктор Мариано Маскаренхас из Лидса Фертильности, который представил исследование, добавил: "Шансы на рождение ребенка могут увеличиться, если яйцеклетки заморожены, когда женщина находитс в молодом возрасте. Важно отметить, что коэффициент живорождения с использованием замороженных донорских яйцеклеток был значительно выше-31%. Следовательно, для молодых здоровых женщин, у которых нет проблем с фертильностью, успех замораживания яйцеклеток в конечном итоге может быть намного больше."

Однако замороженные яйцеклетки по – прежнему имеют аналогичный показатель успеха при регулярном ЭКО, поэтому по-прежнему важно распространять предостережение-замораживание яйцеклеток не является гарантией "безопасности".

Знаменитости, которые открыто признались в замораживании своих яиц, включают Риту Ору, Софию Вергару и Селин Дион.