Регистрация

Занимательные книги по астрономии

Ваш ребенок жалуется, что школа надоела, а вы при этом понимаете, что знания получать не только нужно, но и полезно? Попробуйте подсунуть ему что-нибудь из списка занимательных книг по астрономии. А еще лучше ― сядьте рядом и начните изучать вместе. Особенно, если ваш ребенок еще не в подростковом отрицании всего и вся.
С помощью занимательных книг по астрономии можно расширить и углубить знания по школьному предмету, увлечь заскучавших детей, а любознательному школьнику увидеть известные факты с новых сторон. Ученые еще до конца не изучили космос, попробуйте же и вы прикоснуться этой таинственной и увлекательной науке. И, кстати, бонусом можно сходить в планетарий. 

 

Фидлер Х. «Путеводитель по космосу. Потрясающе весёлый гид по Вселенной» 


Не так много книг издано про космос для дошкольников. Так, чтобы наглядно, немного научно и при этом ― интересно. Здесь крупно показаны основные планеты с описанием и приведены интересные факты: как отличить комету от астероида, каким образом люди исследуют вселенную, если дальше Луны никто не летал и многое другое. Можно попробовать читать эту книгу и деткам помладше, но в этом случае лучше пересказывать своими словами, пока малыш разглядывает картинки. 
Плотная, твердая обложка сохранит книгу подольше. Формат ― квадратный ― 24х24 см, 64 плотных матовых страниц. Иллюстрации на каждом развороте, также на каждом развороте лаконично рассказывается об одном космическом объекте.


«Что такое астрономия, и зачем она нужна?» (изд-во «Эксмо», 2012)


Книга, которая вполне сойдет для продолжения изучения науки астрономии. Уникальность этой книги в том, что здесь приведены не только научные факты о космосе, но и даны примеры опытов, которые можно провести в домашних условиях. Например, можно попробовать получить солнечное затмение или спроецировать звезды на стену. Еще один бонус: внутри книги есть настенная карта звездного неба. Несмотря на то, что карта довольно краткая, она вполне подойдет для начального знакомства с астрономическими величинами и понятиями. Информация о космических явлениях и объектах изложена в журнальном стиле, с соответствующим оформлением и подачей, поэтому ребенок не устанет, читая такую книгу. 
Твердый переплет, 96 красочных страниц. Книга вышла в серии «Знаниус. Музей занимательных наук»

 

Ханс Рей «Как найти созвездия»


Каждый из нас, разглядывая звездное небо, хоть раз пытался найти Большую медведицу или Кассиопею. А что-то более сложное, пробовали? Вы объясняли детям, как запомнить расположения звезд и рисунок созвездия? С этой книгой теперь даже ребенок сможет самостоятельно справиться с открытиями на звездном небе. Автор дает легкие и понятные схемы, по которым несложно сориентироваться, объясняет, в какое время и где лучше наблюдать за планетами и звездами, чтобы найти именно то, что ищешь. В книге прилагается календарь использования карт звездного неба, «расписание» звезд, ссылки на онлайн ресурсы, которые помогают отслеживать позиции планет и многое другое. Здесь же объясняются названия созвездий, откуда они пришли к нам, с какими мифами связаны. 
Подробная и увлекательная книга толщиной в 72 страницы.

 

Ефрем Левитан «Мир, в котором живут звезды»


Завершающая книга из трилогии о загадках Вселенной советского и российского ученого-астронома Ефрема Левитана.
Главные герои книги ― дети, Света и ее брат Алька. У них, как и у всех детей, множество вопросов, в том числе об устройстве вселенной. И им есть к кому обратиться с этими вопросами ― к папе! Ведь он создает для них настоящую сказку, в которой возможно все: и летать на разные планеты, и узнавать новые миры. Здесь есть наука и юмор, познание и жизнь. Хорошо показаны взаимоотношения детей и родителей, дружба со сверстниками, причем все это ― не отходя от главной темы книги, астрономии. 
Вся трилогия отлично подойдет для первого знакомства с космосом и наукой о Вселенной. Примечательно, что герои растут из книги в книгу, поэтому и вопросы у них соответствующие возрасту. В этом томе дети покидают Солнечную систему и отправляются на изучение того, что за ее пределами. 
Твердый переплет, 200 страниц.

 

Лена Набокова «Давай поговорим о космосе»


Дипломный проект Елены Набоковой, который стал неплохой книгой. Объемная книга с плотными страницами и своеобразными иллюстрациями в стиле комиксов. Примечательно, что автору удалось рассказать довольно просто о сложном, но при этом не примитивно. Читая, есть над чем подумать, а порой и посмеяться. Большой формат книги 30х23 см создает ощущение масштабности, который как раз присущ Вселенной. В книге много наводящих на размышление вопросов, заданных такими же интересующимися людьми, которые, рассуждая, дают и ответы. 
Твердый переплет, 144 страницы.
 
Елена Качур «Увлекательная астрономия»


Дядя Кузя и Чевостик отправляются в обсерваторию, где они будут смотреть на Луну и прочие небесные светила. Любознательный малыш узнает много нового: что такое Солнечная система и каковы особенности ее планет; какие бывают созвездия и откуда взялись их названия; что такое Солнце и из чего оно состоит. Вместе с Чевостиком и читатели узнают о звездопадах, Млечном Пути, кометах и прочих космических явлениях. В конце каждой главы есть практические задания, а на каждом развороте иллюстрации, как раз для младших школьников.
Чевостик – герой полюбившихся детям аудиоэнциклопедий. Через диалог двух главных героев и вопросы малыша можно узнать много нового об окружающем мире, строении человека, великих ученых и многом другом. Лучшие из 46 аудиоэнциклопедий вышли в книжном формате.

 

Вайткене Л., Филиппова М. «Астрономия»


В книге рассказывается об истории астрономии, Солнце, планетах Солнечной системы, звездах, исследованиях космоса. Как возникла астрономия и что она изучает, какие были календари в древности, из чего состоит Солнце, а также прочая информация о космосе подана четко, емкими блоками. Текст сопровождается цветными иллюстрациями и фотографиями. Есть занимательные задания по теме книги, но – самое оригинальное – это издание с дополненной реальностью в формате интерактивных 3D-игр. То есть можно с помощью смартфона и мобильного приложения увидеть изучаемые явления в движении и объеме. 
Энциклопедия формата А4. Адресована младшим школьникам.


Принджа Раман «Планетариум»


Солнечная система и галактика, звезды и кометы, телескопы и обсерватории – в книге подробно рассказывается о космосе и том, что с ним связано. Без лишних сухих фактов, как раз для младших школьников. Автор книги, профессор астрофизики, призывает к астрономическим наблюдениям, просто и доступно рассказывает о таких серьезных понятиях, как теория Большого взрыва, черные дыры, образование Вселенной и происходящие в ней сейчас трансформации.
Энциклопедия большого формата, с шикарными иллюстрациями Криса Уормелла – отлично подойдет для подарка. 


Яков Перельман «Занимательная астрономия»


Книга погружает ребят среднего и старшего школьного возраста в удивительный мир астрономии. Здесь не только общие сведения о Земле, звездах, планетах и о Солнечной системе вообще, но и разъяснения вопросов, которые так или иначе встают перед думающими людьми: 
- почему на Луне нет атмосферы?
- как ученые определяют силу тяжести на поверхности планет, если они их не посещали?
- почему звезды мерцают, а планеты сияют спокойно?
- как взвесили Землю?
- почему затмения повторяются через 18 лет?
Эти и многие другие вопросы рассматривает автор, известный популяризатор науки, физик, математик, педагог, основоположник жанра «занимательная наука». Несмотря на то, что книги его начали издавать в первой половине прошлого века, они до сих пор популярны, ценятся читателями, выдержав не одно переиздание. 


Кэндзи Исикава «Занимательная астрономия. Вселенная. Манга» (ср.и ст.шк. возраст)


Японские комиксы, посвященные астрономии? Почему бы и нет. Подростки из театральной студии ставят спектакль, который вынудит их узнать много нового о космосе. Через динамичный сюжет – каждый из героев со своим характером – можно узнать о гелиоцентрической и геоцентрической системах, каковы размеры Солнечной системы, о теории Большого взрыва, поразмышлять о том, существуют ли инопланетяне, во сколько раз галактика больше Солнечной системы, единственная ли наша Вселенная и т.д.
Странички с комиксами перемежаются разворотами с научной информацией. Иллюстрации черно-белые. Несмотря на название «манга», комиксы в книге читаются по-европейски, а не справа налево. 
Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста.