Регистрация

"Уж замуж невтерпеж..." Советы психолога, как перестать зацикливаться на замужестве...

Почему именно женщины чаще всего хотят замуж?

Ответ на этот вопрос не совсем однозначный. Начну с того, что сейчас достаточное количество молодых женщин не просто не хотят замуж, а откровенно страшатся этого мероприятия. Причины могут быть разные.
Это и негативный материнский опыт (не хочу, как мама страдать и стареть), желание свободы и независимости (а есть концепция, что семья это оковы). Или нежелание подстраиваться под кого-то другого. Это происходит, когда детство и юность ушли на попытку соответствовать родительским ожиданиям и т.д.
Но если мы все-таки о тех женщинах, которые ищут и жаждут замужества, то и тут причины весьма разнообразные, но в массе своей над большинством продолжают довлеть социальные установки такие как:


1. «Не замужем, значит неполноценная». И женщина активно ищет замужества, чтобы доказать миру, что она нормальная, что она – востребована.
2. «Выйдешь замуж – все у тебя будет»! И женщина ищет в браке гарантий счастья и бытовой обустроенности.
3. «Пора рожать!» И тогда замужество – это некая «платформа для выведения потомства».... Ну и так далее...

Но если мы опустим все догмы и концепции, то станет очевидно, что с этологической (этология – наука об инстинктах) точки зрения для женщины абсолютно природно стремиться создать пару с мужчиной, а потом эту пару развить в семью. И для любой женщины крайне важно создавать это как пространство близости и взаимного созидания в условиях любви и безопасности, а именно официальное (прилюдное) признание мужчиной своего выбора и принятие на себя мужской части ответственности в связи с этим выбором и даёт женщине внутреннее ощущение безопасности и спокойствия!

Чем чревато это навязчивое желание?

Развитием такого чувства как зависть: ум то и дело будет выхватывать из жизни примеры «удачно выскочивших замуж» подруг и знакомых. И страдать… Одиночеством. Ведь с такой женщиной, чьи интересы сужены на одной теме, становится скучно. И друзьям-подругам, и коллегам.
Неврозами и даже депрессиями: каждый «незамужний день» отдаляет такую женщину от мечты и происходит конфликт между реальностью и желаемым.
Еще – понижением самооценки (меня не берут, я не интересна). Здесь, кстати, возможны два варианта развития событий:
Чтобы сохранить ценность себя, такая женщина склонна бросаться в крайности: либо она выходит замуж за первого встречного – и ее самооценка восстановлена: я замужем, проблема исчезла. Либо в какой-то момент она отказывается от этой цели и погружается в неприязнь к мужчинам как особи. Становится «Амазонкой». Это тоже защитная реакции психики: все мужчины – зло: раз моя душа так страдает от их отсутствия. Нет мужчин – нет проблем.

Как перестать зацикливаться на замужестве и нужно ли это вообще делать?
Зацикливаться на чем бы то ни было вообще вредно, и на замужестве уж точно незачем, потому что когда это становится «навязчивой идеей» восприятие мира сужается до точки, до единственной мысли: «а ведёт меня это в замужество или нет?» И такая женщина может просто перестать замечать всю остальную жизнь вокруг себя: друзей, творчество, самореализацию, свои интересы и т.д. Замужество и семья отличное и вполне закономерное продолжение развивающихся парных отношений, но вовсе не панацея и не спасение «от прочих невзгод и одиночества». И уж тем более не повод соответствовать чьим-то представлениям, о том, как правильно быть счастливой каждой отдельно взятой женщине!
Важно, чтобы сама женщина знала и понимала, зачем ей замуж, что она и правда сама этого хочет, с каким мужчиной ей по Пути в этом весьма непростом предприятии. Ну и, пожалуй, самое важное понимать, что свадьба – это только начало нового этапа пути пары, а вовсе не счастливый финал, как это бывает в сказках!

Мария Дудорова,
психолог, сексолог,
философская школа
«Врата Изиды»

Женщины после 30 уже начинают бояться выходить замуж. Если в 20 не сходили еще. Чем старше, тем сложнее.
Александр Левин они не боятся, им неохота))) и одной неплохо)
Екатерина Левченко Совершенно точно!!! Привыкаешь и вообщем то и одной неплохо.
Ок, а понятно - откуда такой стереотип в обществе, что замуж надо? Что надо семью? Общее хозяйство и пр?))
Екатерина Левченко от Иисуса Христа))) Но сейчас все меняется уже!
Когда будут новые статьи? Интересно было читать. Спасибо