Регистрация

Что делать, если близкий находится в абьюзивных отношениях? Как ему помочь?

Нередко бывает так, что близкие нам люди попадают в абьюзивные отношения. Однако не замечают этого.

Как обычно и случается, абьюзер умеет хорошо маскировать свое истинное отношение ко второй половинке. Поэтому в моменте она даже не понимает, что у нее с человеком есть проблемы.

Мы расскажем о том, как понять, что близкий находятся в абьюзивных отношениях. Дадим рекомендации по взаимодействию с ним. А также посоветуем, как вытащить близкого из подобных отношений.

Поймите, что вас касается судьба близкого, и действуйте

Если в абьюзивных отношениях находится ваш близкий друг, сестра, брат и так далее, то вы не должны молчать. Вмешивайтесь в ситуацию. Говорите, что в отношениях имеется проблема. Попытайтесь всеми способами ее избежать. Помогите человеку выйти из проблемных отношений.

Не бойтесь прямого вмешательства. Если абьюз действительно существует, то человек в дальнейшем скажет вам спасибо.

Самое главное - удостовериться в том, что проблема и правда есть. Если же просто так разрушить отношения, то спасибо вам не скажут. Более того, вы можете поссориться с близким человеком. Поэтому перед началом воздействия желательно удостовериться в том, есть ли абьюз.

Как действуют абьюзеры?

Тактика всех абьюзеров очень похожа. Все начинается с очень хорошего отношения ко своей второй половинке-жертве. Человек проявляет к ней не просто симпатию и любовь, а даже обожание. Очень красиво ухаживает. Дарит цветы, водит по ресторанам. Проделывает все романтические поступки, о которых мечтает любая женщина.

Благодаря этому абьюзеры обычно затуманивают взгляд. Влюбляют в себя своих жертв. Очарованные ухаживаниями, они без памяти влюбляются. Как следствие, не думают о возможных последствиях подобных жестов.

Как определить, что приятель или подруга пребывает в отношениях с абьюзером?

Крайне важно обратить внимание на ряд факторов. Они указывают на наличие абьюза в отношениях у вашего близкого человека.

Абьюзер пытается отодвинуть жертву от друзей, а также любимых дел

Крайне важно обратить внимание на то, не поменялись ли действия жертвы после начала отношений. Если она стала более замкнутой, не гуляет с друзьями и не ходит на привычные ей дополнительные занятия/виды спорта, это плохой момент. Признак является основным. Именно благодаря ему у вас будет возможность определить наличие абьюза.

При этом, на первые три месяца отношений стоит сделать скидку. Подруга или друг действительно могут уйти с радаров из-за конфетно-букетного периода. Однако, если человек не гуляет с друзьями даже через полгода отношений, это негативный момент. Он может указывать на наличие абьюза. И запрета на прогулки со стороны партнера близкого человека.

У друга или подруги есть признаки побоев

Абьюзеры довольно редко прибегают к физическому насилию. Более часто все заканчивается моральным и эмоциональным. Однако и физическое тоже может случаться.

Периодически обращайте внимание на тело своего друга или подруги. На то, нет ли на нем синяков. Если есть, то это плохой момент. Скорее всего, абьюзер совершает насилие над вашим близким человеком.

Вы должны объяснить своему приятелю, что подобные следы - это ненормально. Донесите до него, что нужно действовать. Чтобы не пожениться на абьюзере и не испортить себе жизнь.

Наличие эмоционального насилия

Нередко абьюзер позволяет себе психологическое насилие по отношению к партнеру на глазах у других людей. Человек может оскорблять близкого, пытаться осуществлять над ним контроль. И всячески подавлять его. При этом, не гнушается это делать в присутствии друзей человека.

Обычно жертвы, которые стали участниками подобной сцены, пытаются оправдать обидчика. Говорят, что они сами во всем виноваты. А абьюзер, якобы, не причем - его просто спровоцировали.

Нередко те, кого унижают, дополнительно начинают винить еще и себя. Говорить, что это они виноваты. И пытаться исправить ситуацию. Действовать так, чтобы не злить абьюзера.

Однако вам нужно объяснить близкому, что подобного человека будет бесить все. Поскольку для него главное найти повод придраться. И тогда он начнет заниматься эмоциональным насилием.

Обращайте внимание на то, что говорит близкий человек

На наличие рядом с близким абьюзера говорят еще и его слова. Если друг или подруга не хотят совершать определенное действие, поскольку "вторая половинка будет недовольна", это тоже признак обиды. Он укажет на наличие абьюза.

При этом, нужно правильно определять наличие или отсутствие абьюза. Все зависит от того, насколько адекватной является та или иная просьба. Если вы зовете подругу в ночной клуб вдвоем, то требование ее парня туда не ходить вполне оправданно и понятно. Это не значит, что он абьюзер. Он просто боится попадания своей девушки в неприятную ситуацию.

Как помочь близкому человеку, если он попал в абьюзивные отношения?

Расскажите о замеченных вами признаках абьюза

Если вы заметили признаки, которые указывают на абьюз, поговорите об этом с близким. Объясните, что именно вас насторожило. Приведите доказательства и подробные примеры. Например, в формате: "помнишь, неделю назад мы хотели пойти погулять, но Леша тебя не пустил?". И так далее.

Близкий человек должен понимать, что вы не придумываете. А у вас действительно есть доказательства. При этом, их важно собрать в максимальных количествах. В этом случае у вас получится справиться с поставленной перед вами задачей. И доказать, что абьюз со стороны партнера близкого человека - не единичный случай, а закономерность.

Приготовьтесь к полноценному диалогу

Общаться с близким человеком нужно уважительно. Тон должен быть спокойным. Вы должны быть готовы не только рассказывать второй половинке о своих чувствах, но и выслушивать ее. Чтобы в конечном итоге отлично доносить свое мнение. И делать так, чтобы человек прислушался.

Скажите вступительное слово

Начните говорить об абьюзе мягко. Скажите, что вам важно благополучие вашей подруги/друга. Объясните, что вы не видите этого у нее. Поскольку близкий человек встречается с абьюзером.

При этом, скажите, что примете любой выбор человека. Сделаете так, что будете прекрасно себя ощущать в любой ситуации. И не корить человека за абьюз.

Начните задавать наводящие вопросы

Объясните человеку, что это ненормально, когда его ограничивают во всем. Оказывают на него негативное воздействие. Пытаются всеми силами добиться от него полного послушания.

Это плохо, когда человек заставляет вторую половинку сидеть дома. Не дает ей гулять с друзьями, заниматься спортом и различными дополнительными занятиями.

Не должно быть так, чтобы человек постоянно заставлял чувствовать вину. На близкого не должно быть оказано психологическое давление. Он должен иметь возможность прекрасно себя чувствовать. Если ваша подруга или друг постоянно чувствуют дискомфорт, находясь в отношениях, это негативный момент. Скорее всего, абьюз есть.

Объясните, что у близкого человека неправильная любовь

Любовь должна строиться на приятных ощущениях. Желании встретиться с человеком. Всячески повзаимодействовать с ним в процессе. И получить положительные эмоции.

В абьюзивных отношениях любовь тоже есть. Но она слегка нездоровая. Здесь люди подпитываются друг от друга не положительными, а отрицательными эмоциями.

Они часто ссорятся. Обижаются друг на друга. Злятся, ругаются. Инициатором могут становиться обе стороны. Однако наибольшее количество негативных эмоций провоцирует абьюзер. После чего начинает упрекать вторую половинку тем, что во всем виновата она.

Не давите

При общении с близким человеком самое главное - не давить на него. Донесите до него свои мысли и скажите, что необходимо действовать. Дальше пусть решает сам.

Не пытайтесь давить на близкого человека на каждой встрече. В противном случае, в дальнейшем он будет избегать общения с вами.

Крайне рекомендуем вам внимательно взаимодействовать с человеком. Если он не может или не хочет уходить из абьюзивных отношений, то пусть остается в них. Значит его все устраивает.

Насильно вытаскивать человека из абьюзивных отношений не рекомендуем. Он это вряд ли оценит. Еще и будет в дальнейшем винить вас в том, что отношения закончились. Вы останетесь виноваты. При том, что изначально хотели помочь.

Отношения - вещь тонкая. Разорвать их бывает не так легко. Ваша задача - всего лишь донести до второй половинки, что у нее есть серьезные проблемы. А она уже должна сама принимать решение.

При этом, нельзя винить ее за будущее бездействие. Самому научить человека действовать не получится. Нужно и его желание.

Есть люди, которые готовы жить с абьюзерами. Поскольку обычные парни/девушки им не нравятся. Не доставляют удовольствие и не являются интересными. За это винить человека тоже нельзя. Просто учтите его выбор.