Регистрация

Что делать, если подростка отчисляют из университета? Рекомендации

К сожалению, никто не застрахован от отчисления из университета. Особенно, если он действительно виноват. Тинейджер должен прилагать усилия, чтобы в нем остаться. В частности, достаточно долгое количество времени проводить за уроками. Стараться добросовестно выполнять свои обязанности. Любыми способами справиться с ними вовремя. Но если тинейджер так не поступил, у него все равно может появиться второй шанс.

Мы расскажем о том, что делать, если подростка планируют отчислить из университета. Поведаем, на какие аспекты обратить внимание для того, чтобы решить ситуацию максимально легко и с нужным результатом.

По каким причинам ребенка могут исключить из университета?

Причины, по которым тинейджера могут исключить из вуза, бывают двух типов. В первом случае они будут уважительными, во втором - нет. К неуважительным вариантам относятся:

  1. Плохие оценки по предметам. В основном, двойки. За тройки из университета не отчисляют.
  2. Плохое поведение на парах. Систематические нарушения дисциплины. Чаще всего исключают по этой статье, когда подросток, например, пришел на пары в состоянии алкогольного опьянения и так далее.
  3. Когда подросток не вовремя вернулся из академического отпуска, который получил. Если имеет место быть просрочка, это может негативно повлиять на тинейджера. Сделает так, что он будет плохо себя чувствовать.
  4. Неоплата обучения. Да, это один из самых распространенных пунктов, по котором исключают из вузов. К сожалению, случается подобное не очень редко. И решить проблему можно только одним способом - заплатить за контракт.

Иногда отчислить могут и в том случае, если студент сам заберет из своего университета документы. Причину, при этом, нужно указать уважительную. Например, семейные обстоятельства, проблемы со здоровьем и так далее.

Интересно, что если подросток сам заберет документы, вы об этом даже не узнаете. Поскольку в университете, в отличие от школы, родителям практически ничего не сообщают. Необходимо быть максимально аккуратным во время взаимодействия с университетом. Стараться держать этот вопрос на контроле.

Какие действия предпринимать, если тинейджера планируют исключить?

Перед тем, как инициировать процесс отчисления, деканат опубликует список "кандидатов" на специальной доске. Там подросток сможет найти свою фамилию. Список этот неокончательный. Это лишь предупреждение. Если исправить имеющиеся проблемы, то есть довольно высокие шансы остаться в университете. Если ничего не поменять, то беды не миновать. В этом случае решить проблему никак не удастся. Подростка исключат.

На появление в списке потенциальных отчисленных нужно реагировать быстро. В противном случае, в течение двух недель документы передадут декану. Если бумагу подпишут, то исправить ситуацию уже будет нельзя.

Необходимо пойти с тинейджером в университет и сформировать официальную объяснительную. В ней необходимо будет написать, в чем заключается проблема, приведшая к потенциальному отчислению. Желательно писать существующую уважительную причину. В этом случае вероятность того, что вам пойдут на встречу, значительно вырастет. Вы будете иметь хорошие шансы.

Когда напишите вместе с чадом заявление, обязательно узнайте, как все исправить. Вам дадут небольшую отсрочку, чтобы исправить долги по учебе.

Если отчисляют по причине задолженности, то в обязательном порядке поговорите о том, как исправить ситуацию с деньгами. Если в текущий момент времени у вас нет достаточного количества средств, то ситуация может измениться. Вы сможете оплатить задолженность чуть позже.

Как поступать, если тинейджера уже отчислили из университета?

Если подростка уже отчислили из университета по той или иной причине, то обратите внимание на ряд следующих аспектов. Восстановиться можно одним из следующих способов:

  1. Подайте заявление на имя декана. Попросите разрешение на то, чтобы продолжить обучаться в университете. В нем необходимо будет указать, по какой причине тинейджера отчислили из учебного заведения. Если причина, по которой тинейджер сдался и ушел из вуза, будет уважительной, ситуацию можно будет изменить. Университет пойдет тинейджеру на встречу. Поможет решить проблемы. Если в университете будут свободные места, то тинейджер сможет с легкостью восстановиться. В том числе, на бюджет. Самое главное - чтобы были места. Если причина отчисления будет неуважительной, то это негативный момент. Поскольку восстановиться можно будет исключительно на контракт.
  2. Подайте вместе с тинейджером заявление, в котором просите заново пройти ту или иную программу. То есть, поступите второй раз на тот же курс. Если тинейджер пропустил множество занятий, то ему могут разрешить избавиться от всех долгов по учебе. И начать снова учиться. Но в этом случае на бюджет попасть не получится.
  3. Перевод в другой университет. Для того, чтобы воспользоваться этим способом, необходимо взять академическую справку. Очень важно, чтобы там был указан специальный курс с информацией о пройденной программе. Если соответствующая разница будет отсутствовать, то тинейджер может продолжить учиться дальше. Причем на том же курсе, что и до этого.
  4. Пойдите в профсоюз студентов. Также, вы можете пойти с этим запросом в полицию. Если студента выгнали из учебного заведения без причины, это может быть правонарушением. А значит человека могут наказать. Тинейджер, при этом, может быть восстановлен.

Учитывайте, что восстанавливаться в университет после исключения нужно быстро. Не позже, чем в течение пяти лет.

Как вести себя в университете тинейджеру?

Чтобы восстановиться, тинейджеру нужно срочно бежать в деканат. Божиться, что он так больше никогда делать не будет. Стараться всячески исправить ситуацию. Спрашивать у преподавателей, как поступать для исправления положения. Что делать для недопущения исключения.

В университете работают довольно хорошие люди. Если за тинейджером не было замечено проблем, то ему вполне могут поверить. Следовательно, он сможет получить удовольствие от взаимодействия с преподавателями. А еще, сможет с легкостью добиться желаемого. Перестанет вести себя плохо. И будет отлично проявлять себя в университете.

Когда тинейджер получит от своего преподавателя руководство по исправлению ситуации, то нужно придерживаться обещанного. Действовать в соответствии со всем, что предлагает преподаватель. Исправлять ситуацию. Вести себя максимально хорошо. И стараться исправлять проблемы по учебе.

Если тинейджеру не нравится специальность, возможно, стоит уйти в другой вуз. В противном случае, он не получит удовольствия от профессии. Будет негативно ощущать себя в процессе жизнедеятельности. В конечном итоге ему все равно придется уходить. Вместо этого нужно вести себя иначе. Стараться любыми другими способами взаимодействовать с учебой.

Шансы на восстановление есть у всех

Учитывайте, что восстановиться может практически любой студент. Минимальные шансы на это есть только у первокурсников. Если их исключат до окончания 1-го года, то необходимо будет поступить в учебное заведение заново.

Учите ребенка не допускать негативные ситуации, связанные с учебой

Гораздо легче не допустить попадания в список на отчисление, чем попасть туда и выкрутиться. Поэтому посоветуйте тинейджеру держать вопрос на контроле. Стараться вовремя делать домашнее задание. Сдавать работы. Не пропускать зачеты и экзамены.

В большинстве вузов учиться не так сложно, как кажется. Необходимо просто вести себя осторожно. Получать удовольствие от процесса прохождения уроков. Вовремя все делать. Это позволит тинейджеру сэкономить время и нервы.

К тому же, когда ты все вовремя делаешь, ничего не накапливается. Есть возможность выполнить работу качественно, не торопясь. А еще, имеется возможность списать у кого-то из одноклассников. Если все делать качественно, то ситуация завершится положительно. Тинейджер с легкостью закончит университет.