Регистрация

Что делать, если появился значок Check Engine? Рекомендации

Если на приборной панели автомобиля загорелся значок проверьте двигатель или Check Engine, то паниковать не стоит. Проблема может быть самой минимальной. Ваша задача - всего лишь заехать на автосервис и сделать проверку с помощью компьютера. В этом случае вам назовут имеющуюся проблему.

Мы расскажем о том, какие шаги еще нужно совершить при столкновении со значком Check Engine. Они позволят вам с легкостью научиться справляться в подобной ситуации. И сделают так, что вы сможете держать себя в руках.

Можно ли ездить на автомобиле, если горит значок проверьте двигатель?

Значок, который информирует о необходимости проверить двигатель, связан с особой системой вашей машины. Той, которая отвечает за диагностику неисправностей внутри изделия.

Если загорается Check Engine, это значит, что двигатель начал функционировать неправильно. Либо же нарушено взаимодействие с одним из его датчиков, и на самом деле проблемы нет.

Если у вас появился значок проверьте двигатель, то в обязательном порядке отправьтесь на СТО. Специалист должен будет проверить транспортное средство. И как можно скорее устранить проблему.

В этой ситуации лучше не растягивать. Может быть так, что проблема у вас маленькая. Но есть вероятность, что она может быть и серьезной. Что может крайне негативно на вас повлиять.

Главные причины, из-за которых чаще всего появляется значок о необходимости проверки двигателя

Наиболее распространены следующие причины появления значка проверьте двигатель.

Проблемы с датчиком кислорода

Датчик подобного типа следит за тем, чтобы в топливной системе вашей машины было определенное количество несгоревшего кислорода. Индикатор является одним из ключевых. Если следить за показателями ему становится невозможно, то расход топлива начинает активно расти.

Если имеются проблемы с датчиками кислорода, то это может спровоцировать дальнейшие неприятности со свечами зажигания и каталитического нейтрализатора.

Проблемы с крышкой бензобака

Если крышка бензобака была сломана или и вовсе отсутствует, то это тоже может спровоцировать появление значка проверьте двигатель. Крышка топливной горловины делает так, что топливная система полностью закрывается. Становится герметичной.

Если с крышкой появились какие-то проблемы, и она не может обеспечить бензобак герметичностью, это может негативно повлиять на автомобиль. Сделать так, что бензин будет расходоваться с огромной скоростью. Чего ни в коем случае не должно быть.

Каталитический нейтрализатор ломается

Нередко бывает так, что ломается каталитический нейтрализатор. Выход его из строя может спровоцировать довольно серьезные проблемы. В частности, маленькую производительность двигателя. Как следствие, рост стоимости топлива.

Будут иметься проблемы и с прохождением Технического осмотра. Поскольку количество вредных веществ, которые выделяются, может быть довольно большим.

Датчик массового расхода воздуха

Этот элемент тоже нередко выходит из строя. Его необходимо периодически менять.

Этот датчик отвечает за расход топлива. Для этого он следит за тем, сколько воздуха попадает в двигатель. На основе этого дает команду обратно, сколько топлива нужно будет расходовать, чтобы автомобиль комфортно использовался.

Если датчик будет работать неправильно, это крайне негативно на вас повлияет. Сделает так, что уровень топлива будет потребляться в больших количествах. Производительность может снизиться. И некоторые типы проблем могут быть вызваны именно этим.

Например, могут деформироваться свечи зажигания. Появятся проблемы с каталитическим нейтрализатором, а также датчиками кислорода.

Свечи зажигания или провода

Свечи зажигания напрямую связаны с проводами. Если один из элементов будет неисправен, то завести двигатель будет проблематично.

Очень важно периодически проводить замену свечей зажигания. Или, как минимум, делать это при появлении значка проверьте двигатель. В этом случае вы сможете с легкостью справиться с поставленной вами задачей. Почините автомобиль и все остальные его элементы будут в безопасности.

При этом, учитывайте, что провода в плохом состоянии могут привести к проблемам с катушками зажигания. Также они могут оказать негативный эффект на датчики кислорода и каталитический нейтрализатор.

Как определить, можно ли ездить на машине дальше или срочно нужно ехать в ремонт?

Если загорелся значок проверьте двигатель, то на СТО лучше ехать настолько быстрее, насколько возможно. Пусть мастер посмотрит, в чем проблема, и исправит ее.

Все также зависит от того, насколько серьезная поломка. Если вы заметили странное поведение автомобиля на дороге, то лучше отправляться на СТО сразу. Если же кардинальных изменений не произошло, то некоторое время можете поездить. Но тоже лучше не затягивать. В противном случае, вы можете усугубить ситуацию. Что крайне негативно повлияет на автомобиль.

Как выяснить, нужно ли вмешиваться в работу автомобиля прямо сейчас?

Чтобы понять, насколько быстро нужно реагировать на отметку проверьте двигатель, проделайте ряд шагов. Посмотрите на приборную панель. Если у вас имеются какие-либо проблемы с другими частями автомобиля, то они наверняка появятся на ней. В дополнение к тому, что есть в вашем автомобиле.

Обращайте внимание на цвет значка проверьте двигатель

В обязательном порядке обращайте внимание на то, каким цветом показан вам значок с проверкой двигателя. Если он красный, то это крайне негативный момент. Очень важно немедленно остановить машину или как можно скорее отвезти ее на СТО.

Бывает ситуация, когда загорается желтый значок. Он более безопасный. Означает, что проблема имеется, однако ее можно не лечить сразу. Поскольку автомобилю в данный момент ничего не угрожает.

Снизьте скорость

Чтобы обезопасить себя во время движения, рекомендуем ездить как можно медленнее. Например, не 100 километров в час по кольцевой автодороге, а 70. И так далее.

Очень важно не перенапрягать двигатель, когда горит чек. В противном случае, это негативно повлияет на автомобиль. Может поставить под вопрос его работоспособность.

Старайтесь не оказывать и другие типы нагрузки на машину. Например, отцепите прицеп, если он у вас есть. В противном случае, это крайне негативно на нее повлияет. Может привести к необходимости провести дорогой ремонт.

Закройте крышку бензобака

В обязательном порядке нужно попытаться плотно закрыть крышку вашего бензобака. Может быть ситуация, когда она зафиксирована недостаточно сильно. В результате происходит разгерметизация. И автомобиль идентифицирует подобную проблему, как утечку бензина. Что провоцирует появление чека.

Как не грустить из-за появления значка проверки двигателя?

Значок проверки двигателя - страшный сон любого автолюбителя. Он вызывает стресс и панику у людей со всего мира.

Самое главное при его появлении - не паниковать. С каждым случается подобная неприятная история. Не придумывайте себе трагедию и критические проблемы раньше времени.

Отвезите машину на СТО. Пусть ее посмотрит автомеханик. После чего он может сказать, в чем истинная причина появления значка.

Проблема может быть как маленькой, так и серьезной. Самое главное - дождаться результата от СТО. До этого времени паниковать ни в коем случае не нужно. Это крайне негативно на вас повлияет и не принесет удовольствия в процессе взаимодействия.

Посмотрите на поведение машины

На серьезность проблемы влияет изменение ее поведения. Если внутри капота звучат странные звуки, в двигателе уменьшаются обороты, машина дергается, это негативный момент. Лучше сразу везти автомобиль на СТО.

Если же никаких серьезных изменений в работе машины нет, это положительный момент. Скорее всего, появилась проблема с какими-то малозначительными деталями. И вы легко сможете с ней справиться. Главное - не переживать.

Помните, что со значком чека сталкивается любой автолюбитель. Не бывает так, что у человека есть машина, и он всю жизнь проездит на ней без этой ошибки.

Смиритесь и с тем, что вам понадобится заплатить определенное количество денег за ремонт. В этом случае вам будет проще принять необходимость выполнения работ. И вы станете меньше переживать.

Старайтесь попроще относиться к подобной проблеме. В этом случае вы отлично себя почувствуете.