Регистрация

Что делать, если вам сели на шею и не хотят слезать? Рекомендации

Садиться на шею окружающие люди очень любят. При этом делают это не слишком явно. Стараются скрыть манипуляции. Так, чтобы вы не догадались о злых намерениях.

Мы поможем понять, что вам сели на шею. Дадим рекомендации по правильному взаимодействию с манипулятором в процессе. А также подскажем, как избавиться от человека, который сидит на вашей шее.

Что подразумевает фраза "сесть на шею"?

В рамках этой фразы подразумевается не единичное действие, а целый "образ жизни". Когда за ваш счет определенный человек удовлетворяет ряд своих потребностей. При этом делается все исключительно за ваш счет.

Усилия, которые вы прилагаете для определенного дела, человеком не учитываются. Он использует их, как должное. Как следствие, ваши интересы оказываются под серьезной угрозой.

Человек, который сидит на вашей шее, за определенные действия с вашей стороны ничем не платит. Ни деньгами, ни какими-либо нематериальными ценностями. То есть, вы оказываете человеку определенную услугу, но не получаете взамен ничего.

Вы должны понять, что за все нужно платить

Необходимо понимать, что в жизни платить нужно абсолютно за все. За любую услугу и так далее. Если человек попросил у вас помощь, то в ответ вы должны получить что-то взамен. В этом случае обмен будет совершен. Сидение на шее допущено не будет.

Однако очень часто бывает так, что человек затягивает вас в свои сети. Делает так, что вы выполняете для него услугу, но он за нее никогда не платит. И не делает ничего взамен. Это наглядный пример того, что вам сели на шею.

В целом, возьмите себе за правило помнить о следующем важном законе. Если вы что-то сделали человеку, то он должен отплатить той же монетой (или как-нибудь по-другому, но точно отплатить). Однако, если помогли уже вам, то в ответ вы тоже должны получить аналогичное.

Также основным показателем "приседания на шею" является отсутствие материального результата ваших трудов. После выполнения задачи вы должны получить деньги или услугу в ответ. Если подобного не имеется, ситуация крайне негативная. Она может плохо на вас повлиять в процессе.

Почему люди садятся нам на шею?

Каждый человек старается всеми силами найти способ добиться результата попроще. И за наиболее короткий срок. Поэтому вы и попадаете в определенную ловушку.

Вы не пытаетесь скинуть родственника, который постоянно просит у вас услуги или деньги, с шеи. Вам проще пойти ему на уступки. Вы не выгоняете близкого из квартиры после того, как он без спросу решил заселиться в нее на несколько месяцев (если, например, живете один). Как следствие, человек начинает лениться и количество мольб о помощи с его стороны увеличивается. Нельзя бездействовать.

Мотивацию другого человека тоже понять можно. Сев на шею, он может ничего не делать самостоятельно. Все проблемы и вопросы решат за него. Да еще и не попросят за это ничего заплатить. Поэтому человеку будет довольно просто сесть на шею. Он не пожалеет об этом, и не подумает, что возможны какие-то серьезные проблемы.

Как понять, что вам собираются плотно сесть на шею?

Сесть на шею может любой человек. Приятель, знакомый, родственник, ребенок, родитель и так далее. Поэтому будьте готовы распознавать манипуляции со всех сторон.

Признаки того, что вам хотят сесть на шею

Есть просьба, но нет ответного предложения

Основной признак того, что вам сели на шею - это когда человек просит у вас определенную вещь. Но от него не следует ответного предложения. Это показатель того, что человек вас не уважает. Считает, что его интересы намного важнее ваших.

При этом, подобная история может повторяться огромное количество раз. Человек будет многократно просить вас о различных услугах. Вы будете выполнять их. Но ни за что никакой благодарности в процессе получать не будете.

При этом, на первых этапах человек будет просить выполнить определенную задачу слегка стесняясь. А затем для него это войдет в привычку. Количество задач и их масштабность будет увеличиваться.

При попытке сбросить вас с шеи могут оказываться любые ответные действия. Вплоть до различных провокаций. Они могут поставить вашу безопасность под угрозу.

Например, вам могут начать навязывать чувство вины. Вы можете ощущать себя крайне негативно. Особенно сильное воздействие будет применяться тогда, когда вы начнете отказываться подчиняться. В этом случае на вас окажут особенно негативное влияние.

Какие фразы указывают на попытку человека сесть вам на шею?

Если человек не планирует сесть на вашу шею, то он всегда предлагает вам что-то в ответ. Просьбы он строит по следующему принципу: "помоги, пожалуйста, с переездом, а я тебе за это...".

При этом, манипуляторы оказывают на вас негативное влияние даже своей риторикой. Их фразы звучат более выгодно именно для них. Например, "помоги переехать", "помоги дотащить эти ящики", "очень нужна помощь". И так далее. В этом случае человек сидит на вашей шее. И ощущает себя негативно.

Единственная оплата, которую они считают нужным предоставить - "благодарю за помощь, без тебя я бы не смог". Но, как говорится, "спасибо на хлеб не намажешь". Манипулятор выдает подобное событие, как героическую помощь. Следовательно, пытается навязать вам, что вы молодец, и считает великой наградой уже только это. Хотя вам нужны не слова, а деньги или ответная услуга.

Что делать, если человек, прося об услуге, предложил вариант оплаты?

Если в процессе прошения об услуге человек предложил определенный вариант оплаты, это положительный момент. Он сделает так, что вы прекрасно справитесь с задачей. И это показатель того, что человек не садится на вашу шею.

Так, например, человек может купить вам чашку чая, кофе. Сводить в кафе, угостить. Или подарить что-то в ответ.

В этом случае вы можете считать, что ваша шея освобождена. Что на нее не будет оказано негативное давление. И вы можете рассчитывать на уважительное обращение со стороны человека.

Не помогайте никому за просто так

Ни в коем случае не совершайте услуги просто так. Люди очень любят, когда им делают определенные услуги. В ответ же получают лишь спасибо. Это крайне негативный вариант.

В дальнейшем вы можете попробовать объяснить человеку, что не будете с ним взаимодействовать дальше. Однако он будет устраивать различные скандалы и манипуляции. Как следствие, провоцировать появление чувства вины.

На следующем этапе вам придется разорвать с человеком любые взаимоотношения. Это будет непросто. Однако подобный способ взаимодействия будет непростым.

Как сбросить человека со своей шеи?

Чтобы скинуть человека со своей шеи, необходимо проделать следующие рекомендации:

  1. Скажите человеку, что ваши интересы пребывают в приоритете над его. Отметьте, что спасать его за свой счет вы не будете. Что не рождались благотворителем, и не собираетесь это делать.
  2. Объясните человеку, что не можете выполнить вопрошаемое им. Придумайте любую причину, чтобы отказаться. Это может быть недостаток времени, ресурсов. И так далее. Придумывать отмазки нужно в ответ на любую подобную просьбу.
  3. Скажите человеку, что он многократно просил совершать вас поступки, которые небесплатны. И за которые в другой ситуации ему пришлось бы заплатить. Скажите, что вы не будете работать без денег. Отметьте, что не являетесь бесплатным инструментом.
  4. Скажите человеку, что на выполнение просьбы придется потратить много ресурсов. И в интересах человека помочь вам любыми доступными ему способами.
  5. Начните ругаться с человеком. Жесткими фразами скажите, что не будете давать пользоваться вами. За каждую следующую услугу теперь придется платить.
  6. Перестаньте общаться с человеком. Это будет очень тяжело, но сделать это необходимо. В этом случае взаимодействовать будет легче. И вы сможете справиться с поставленной задачей - не дадите сесть вам на шею.

Вы можете выбрать любой вариант воздействия на человека. Но учитывайте, что он будет всеми силами пытаться удержаться на вашей шее. Начнет давить на вас психологическими приемами, вызывать чувство вины, обижаться и так далее. Не ведитесь на это.

Вы имеет полное право поступать так, как считаете нужным только вы. Вы имеете право не разрешать навязывать вам свои желания. И делать что-либо бесплатно. Это вполне нормально.

Помните, что вы живете только для себя. И выполняете исключительно те задачи, которые сами считаете нужным. Если бы вы попросили определенную вещь, не предложив оплату, у кого-то другого, то он бы наверняка отказал вам. И не сделал ничего бесплатно. Возьмите подобную тактику на заметку.