Регистрация

Что делать, если закрылась дверь в квартиру? Рекомендации

Иногда случаются ситуации, когда вы выходите в подъезд, забываете ключи дома и случайно закрываете дверь. Доступ в вашу квартиру перекрыт. Выйти из неприятной ситуации можно. Главное - придерживаться ряда рекомендаций.

По каким причинам вы можете случайно захлопнуть дверь?

Доступ ко входу может быть ограничен по многим причинам. Среди них:

  1. Неаккуратность. Когда вы ненароком сами закрываете дверь.
  2. Сквозняк в подъезде.
  3. Необычный замок, который устроен так, что может захлопнуться без сторонней помощи.

Если во время взаимодействия с дверьми оказалось, что они закрыты, то не действуйте сами. Вызовите специалистов.

Кому можно позвонить, если закрылась дверь?

В случаях, когда дверь в квартиру захлопнулась, нужно позвонить в следующие компании и органы:

  1. Фирмы, специализирующиеся на открытии дверей. Сотрудничать с такими компаниями нужно аккуратно. Когда специалист приедет, проверьте его документы и разрешение на организацию работ.
  2. Компанию-изготовителя конкретной модели дверей, установленной у вас.
  3. МЧС. При этом, в государственный орган обращаться без очень весомого повода не рекомендуется. Важной причиной для звонка может являться то, что внутри, например, осталась набираться ванная. Закрылся ребенок. Остался пожилой родственник, который не может ничего сделать без вашей помощи. Если дверь просто захлопнулась, то обращайтесь в другие органы.

Вне зависимости от того, специалиста какого спектра вы будете вызывать, все равно предстоит заплатить деньги. Когда будете созваниваться с компанией или госорганом, вас попросят объяснить ситуацию. Изложите ее с полными подробностями. Для того, чтобы оператор смог понять, насколько масштабной является ваша ситуация. И что в рамках нее делать. Если ситуация не слишком срочная, то вам предстоит некоторое время подождать приезда бригады. Если очень срочная, то она приедет через несколько минут.

Бывают ситуации, когда люди звонят из-за закрывшейся двери в МЧС, описывают ситуацию, и оказывается, что она не очень серьезная. Тогда представители министерства могут посоветовать сторонние фирмы, которые специализируются на открытии дверей.

Каким образом можно открыть дверь, если она была закрыта с внутренней части?

Бывают ситуации, когда надеяться надругих не приходится. В этом случае вы можете попробовать открыть замок с помощью подручных средств. Для этого нужно проделать следующее:

  1. Если замок и ручка сделаны просто, то этим нужно пользоваться. Ваша задача - разобрать их. Вы получите доступ к двери и сможете открыть ее. Начните с крепежей. Снимите специальную накладку. Найдите защелку. На нее надо надавить. Параллельно с этим прокручивая ручку. Она должна открыть дверь.
  2. Обратитесь за помощью к соседям. Вполне возможно, что кто-то из ваших знакомых умеет открывать замки. Если соседей с этими навыками нет, то можете позвонить в ЖЭК. Его сотрудники могут помочь вам. Однако, они могут отказатать. Поскольку в ЖЭКе очень боятся того, что испортят вашу дверь.
  3. Если после того, как дверь захлопнулась, вы поняли, что внутри нее остался ключ, то от него нужно избавиться. Попробуйте засунуть в замок второй ключ. А затем протолкнуть первый. Спустя несколько толчков ключ выпадет. И вы сможете начать проводить манипуляции с ним (разбирать).
  4. Если дверь обладает замком цилиндровой формы, то она очень проста в открытии. Ваша задача - взять дрель и сделать маленькую дырку в области, расположенной над отверстием замка. Когда вы проделаете это пространство, то воспользуйтесь отмычкой.
  5. Если в замке установлен маленький по габаритам язычок, то для открытия двери используйте тонкую отвертку. Разместите ее в области, расположенной между коробкой, а также полотном. После этого отверткой необходимо будет попытаться немного "придавить" язычок замка.
  6. Если замок сувальдный, то ваша задача - оттащить его на некоторое расстояние от дверной коробки. А затем начать сдвигать появившиеся сувальды. Для этого используйте различные специализированные инструменты.

Что делать, если захлопнулась дверь, установленная между комнатами?

Если закрылась дверь, установленная между комнатами, то это не очень страшно. У них простое устройство и их легко открыть.

  1. Если замок на двери, установленной между комнатами, обладает обычной структурой (в частности, языком), то используйте пластиковую карту. Либо что-то аналогичной формы. Ваша задача - вставить пластиковую карту в щель. А затем провести ее так, чтобы она оказалась противоположна закрывающему устройству. После чего дверь отворится.
  2. Если внутри замка есть защелка, то надо помощью специального инструмента скрутить ручку. А затем вытащить из нее болты. После этого вам нужно будет внимательно изучить разобранную ручку. Там вы сможете найти выпуклость, похожую на защелку. На нее надо надавить.
  3. Используйте пилку для ногтей или любым длинным предметом. С помощью ее нащупайте замок. А еще, вы сможете заметить его элементы. И немного поднимите их для открытия.
  4. Если в замке вы забудете ключ, то избавиться от него будет просто. Начните выбивать его с помощью тонкого изделия. Но перед этим рекомендуем разместить под той частью двери, на которую упадет ключ, газету. Чтобы после падения вы смогли достать его из-под двери. Взять в руку. И спокойно открыть дверь.
  5. Если дверь, которая случайно захлопнулась, обладает стеклянной рамой, то этим можно воспользоваться. Ваша задача - снять стекло. Так вы сможете просунуть руку и отворить дверь.

Заключение

Помните, что любое вмешательство в работу двери должно проводиться только профессионалом. Вызывайте исключительно тех специалистов, которые имеют хорошие отзывы в интернете. А также обладают обширным портфолио.