Регистрация

Филателизм: Как коллекционировать марки? Рекомендации по освоению хобби для подростка

Филателизм - интересное и распространенное хобби среди людей всех возрастов. В рамках него, подростку предстоит собирать различные виды марок. Формировать из них коллекцию. А также обмениваться и торговать ими, чтобы они получились редкими.

Мы расскажем о филателизме. Рассмотрим, каким образом коллекционировать их виды. А также поговорим, на что обращать внимание при сборе этих предметов.

Берите подростку пару-тройку марок

Если тинейджер решил заняться филателизмом, то помогите ему начать свое хобби. Возьмите ему две-три марки. Они откроют его коллекцию и станут в ней первыми.

Чтобы взять их, не нужно исхитряться. Их можно взять либо в интернете, либо на почте. При этом, стоимость их будет совсем невысокой.

Возьмите разные по дизайну. Они должны визуально отличаться друг от друга. Также, можете присмотреться к маркам, которые сразу идут в подборке. Их, конечно, будет много. Но это будет не совсем удобно. Поскольку в комплекте они идут однотипные.

Возьмите ему щипцы

Чтобы аккуратно соприкасаться с марками, подростку необходимо будет взять специальные щипцы для них. Их преимущество, с ними можно более безопасно взаимодействовать с бумагой. Захватывать ее, а также проводить другие виды взаимодействия.

При этом, щипцы не имеют чрезмерно острых концов. Не повреждают бумагу. С ними обращаться с марками можно более аккуратно.

Щипцы обладают разными видами длины и ширины. Подбирать их нужно будет под индивидуальные особенности подростка. Главное, чтобы марки находились в руке удобно. И чтобы ему было комфортно работать с ними.

Существуют модели щипцов, которые обладают загнутыми концами. Также, есть изделия, которые обладают немного острыми наконечниками. Ни в коем случае не берите изделия, концы у которых чрезмерно заострены. Если купить подобные щипцы, то они могут деформировать бумагу.

Объясните тинейджеру, что взаимодействовать нужно щипцами

Объясните ему, что щипцы позволяют соприкасаться с бумагой безопасно. Делают так, что марка не повреждается. Если же дотрагиваться до изделий голыми руками, то это негативно на них повлияет. Учитывайте, что на коже содержится влага. Как следствие, она может тлетворно повлиять на ее структуру.

Порекомендуйте ему расфасовать марки по группам

Порекомендуйте ему не размещать все марки в одной куче. Тинейджер должен рассортировать изделия по определенным группам. Для того, чтобы он имел возможность быстро найти их, в случае необходимости. А также для того, чтобы коллекция смотрелась красиво.

Наиболее частый вид фасовки - размещать их в зависимости от той страны, где они были созданы. Также, объясните тинейджеру, что он должен знать государство, в котором был создан экземпляр. Для того, чтобы у него была возможность узнать о ней больше.

Также, тинейджер может прибегнуть и к еще одному интересному виду сортировки. Он может сгруппировать изделия в зависимости от того, какая картинка на них сделана. Подобный вид сбора марок называется тематическим коллекционированием. На них могут быть нанесены самолеты, различные виды бабочек, популярные люди и многое другое. Этот момент учитывается изготовителями во многих государствах. Скажите ему, что он может сделать и собственную сортировку. Главное, чтобы они не были в одной куче.

Вместе с тинейджером обсудите то, где он будет держать марки

Для собственной коллекции подростку понадобится отдельное место для хранения. То, к которому ни у кого не будет доступа. И то, с которым никто не будет соприкасаться.

В качестве хранилища для марок он может взять себе конверты. И сложить туда рассортированные бумажные товары. Конверты, при этом, необходимо подписать. Для того, чтобы не запутаться, где и какие лежат. Однако, учитывайте, что хранить ее подобным образом - не очень удобно. Вместо этого лучше взять специальный альбом для них. Он более удобный в использовании.

Об альбомах

Альбомы для марок бывают и сшитыми, и обладают так называемыми вставляемыми листами. Помимо этого, альбомы имеют отличия в габаритах. Рекомендуем взять подростку альбом, который обладает конструкцией, позволяющей вставлять листы. Отдавайте предпочтение тем из них, которые обладают тремя креплениями. Подобные альбомы самые простые.

Порекомендуйте подростку использовать щипцы, когда ему нужно вставить марки в альбом и взять их оттуда

Скажите тинейджеру, чтобы не клал марки в альбом голыми руками. Ему рекомендуется применять исключительно щипцы. В противном случае, есть большой риск того, что он повредит ее. Щипцами делать это более безопасно.

Порекомендуйте тинейджеру производить обмен марками

После того, как тинейджер сформирует коллекцию марок, он должен еще раз пересмотреть их. Вполне возможно, он найдет идентичное изображение. Или те из них, которые ему визуально не нравятся.

Необязательно хранить подобные марки в коллекции. Но и выбрасывать их не стоит. Тинейджеру нужно поступить более рационально. Порекомендуйте ему обменять ненужные у единомышленников.

Пусть отправится к человеку, который коллекционирует марки, как и он. И предложит ему произвести обмен.

Либо, подросток может поступить следующим образом. Пусть отправится в гости к человеку, у которого просто есть марки (но сам он не филателист). И попросит выменять ту, которая ему не нравится, на нравящуюся.

Порекомендуйте ему отправиться в библиотеку

Самый простой способ выяснить дополнительную информацию о марках - почитать о них. Для этого подростку необходимо будет ознакомиться с трудами различных филателистов со всего мира. В книгах они в подробностях рассказывали о своем хобби. Издания подобного типа можно найти в библиотеках любых городов.

Порекомендуйте ему взять нужное оборудование

Для того, чтобы активно заниматься хобби и иметь возможность эффективно взаимодействовать с марками, подростку понадобятся следующие предметы:

  1. Лупа. Применяется филателистами, для определения, а также отличить ее от других изделий. Лупы могут разниться в зависимости от габаритов, массы, а также мощности, и других параметров.
  2. Зубцемер.
  3. Фотографические ванночки.
  4. Традиционный пресс.
  5. Конверты для них.
  6. Марочные наклейки.
  7. Различные виды альбомов.

На следующем этапе предложите ему узнать ценность своей коллекции

Когда тинейджер сможет сформировать более-менее большую коллекцию, он должен проанализировать ее. Выяснить, насколько она ценная и сколько денег стоит каждая из ее марок.

Порекомендуйте подростку для этого зайти в каталог. Там будут размещены изображения изделий. А еще, там будут написаны цены на них. Поэтому подобными каталогами тинейджер произведет оценку собственной.

Порекомендуйте ему регулярно пополнять коллекцию

Если тинейджер сформирует коллекцию, он не должен останавливаться на достигнутом. Порекомендуйте подростку развиваться в этом направлении и дальше. Пусть всегда ищет способы, чтобы пополнить ее. Покупает марки, когда бывает в других городах или заграницей. Просит друзей привезти их. Способов для пополнения - много. Главное - всегда двигаться в этом направлении. И регулярно искать способы для ее улучшения. Благо, в наше время подобная возможность есть.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.