Регистрация

Грудь после кормления

Провисание после беременности и кормления грудью

Хотя грудное вскармливание, как правило, берет на себя большую часть вины за отвисшую грудь, это не только грудное вскармливание заставляет грудь обвисать. Провисание на самом деле является результатом беременности и других влияний.
Грудь проходит через множество изменений во время беременности и становится больше, чтобы подготовиться к грудному вскармливанию. Затем, после рождения вашего ребенка, грудное молоко наполняет вашу грудь, растягивая кожу еще больше. Как только вы отнимаете ребенка от груди и грудное молоко высыхает, ваша грудь может казаться меньше, менее полной и даже обвисшей. Конечно, эти изменения груди могут произойти, даже если вы решите не кормить грудью.
После беременности и грудного вскармливания грудь может вернуться на прежний уровень, остаться больше или стать меньше. Если ткань груди сжимается, но кожа остается растянутой, грудь будет выглядеть обвисшей.

Вот несколько советов, чтобы попытаться свести к минимуму влияние беременности и грудного вскармливания на вашу грудь.


  •  Носите поддерживающий бюстгальтер для кормления днем и ночью, когда вы беременны и кормите грудью. Бюстгальтер для кормления обеспечивает поддержку связок в вашей груди, когда они растут и становятся тяжелыми от грудного молока.
  • Оставайтесь в рамках рекомендаций по набору веса во время беременности. Чем больше веса вы набираете во время беременности и во время грудного вскармливания, тем больше и больше растягивается ваша грудь. Затем, позже, когда вы захотите похудеть, растянутая кожа с большей вероятностью провиснет.
  •  Используйте безопасный на груди. Здоровая увлажненная кожа может восстанавливаться лучше, чем сухая. Просто обязательно выберите продукт, который безопасен для кормящих матерей.
  • Старайтесь сбросить вес медленно. Когда вы быстро теряете вес, это не дает вашей коже возможности уменьшиться вместе с потерей веса. Кожа может свисать вниз и выглядеть обвисшей. Кроме того, более медленная потеря веса дает вашей коже время подтянуться, поскольку ваше тело уменьшается в размерах.
  • Не курите. Курение не только способствует обвисанию кожи, но и опасно как для вас, так и для вашего ребенка.

Инволюция молочной железы после беременности и грудного вскармливания

Инволюция-это возвращение груди к тому состоянию, в котором она была до беременности и кормления грудью. Примерно через шесть месяцев после прекращения грудного вскармливания ваша грудь должна казаться похожей на свой прежний размер и форму, хотя она может быть немного меньше или больше, чем была раньше.
После отлучения от груди некоторые женщины испытывают большую степень инволюции, чем другие. Иногда ткань груди, которая производит грудное молоко, сжимается полностью, но кожа вокруг груди остается прежней. В этом случае грудь может потерять свою форму и показаться сдутой.
Тяжелая инволюция молочной железы может быть косметической проблемой, но это не медицинская проблема. Когда вы решите завести еще одного ребенка, ваша ткань груди снова вырастет и сделает грудное молоко. Если вы не забеременеете снова, ваша грудь может стать более полной и вернуться к своей прежней форме. Хотя на это может уйти несколько лет.