Регистрация

Как бороться со стрессом с помощью еды? Рекомендации 

Бороться со стрессом можно и с помощью еды. Но не так, как привыкли большинство жителей планеты Земля - заедать его вредной пищей и полнеть. А потребляя различные полезные продукты питания.

Мы расскажем о том, как бороться со стрессом с помощью еды. Рассмотрим, какие продукты рекомендуется для этого кушать. А также поговорим о других аспектах организации жизнедеятельности во время стресса.

Какие продукты стоит потреблять во время стресса?

Постный белок

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f5daf7e6c1d4004bf967da5/content_1.jpg

Постарайтесь потреблять побольше белка. Отдавайте предпочтение продуктам, внутри которых содержится аминокислота под названием триптофан. Благодаря ей, организм начинает активно вырабатывать гормон под названием серотонин. Он позволяет человеку успокоиться. А также почувствовать себя счастливым.

Полезный белок содержится в :

  • Чечевице.
  • Бобах.
  • Рыбе.
  • Орехах.
  • Семенах.
  • Мясе.
  • Птице.

И так далее. Не забывайте периодически кушать яйца, а также овсянку. Тоже довольно полезные продукты.

Контролируйте углеводы

Постарайтесь ограничить потребление вкусняшек. Большинство из них имеют огромное количество углеводов. И, при этом, практически не имеют в структуре других полезных веществ. Речь идет о различных видах сладостей. А также о хлебе, картошке и макаронах. В этих видах пищи содержатся простые углеводы. Они не полезны.

Существуют сложные углеводы. Они позволяют организму стабильно функционировать. И активно вырабатывать гормон счастья. Потреблять нужно именно сложные углеводы.

Чтобы увеличить выработку серотонина, рекомендуем начать потреблять:

  • Овсянку.
  • Макароны (они должны быть сделаны из цельного зерна).
  • Хлеб (тоже из цельного зерна).
  • Коричневый рис.
  • Бобы.

При этом, стоит отказаться от потребления продуктов с чрезмерным количеством сахара в составе. Также, рекомендуем отказаться от различных видов сиропов. Подобные продукты являются вредными для организма.

Потребляйте рыбу

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f5daf806c1d4004bf967da6/content_2.jpeg

Смотрите на другие морепродукты. В них находится большое количество омега-3 жирных кислот. Они положительно влияют на организм. Поскольку уменьшают уровень беспокойства. А также снижают количество кортизола (гормона стресса). Чтобы побороть депрессию, потребляйте много рыбы. Она позволит вам с легкостью справиться со стрессом.

Омега-3 есть :

  • В лососе.
  • В скумбрии.
  • В тунце.

Эти виды рыбы являются жирными. Потреблять подобную пищу нужно не реже, чем дважды в неделю.

Листовая зелень.

В овощах подобного типа содержится много фолиевой кислоты. Благодаря ей, наш организм производит дофамин. Он делает так, чтобы вы успокаивались. И чувствовали себя счастливым человеком.

Зелень полезна тем, что в ней находится магний. Он позволит вам быстро поднять себе настроение. И почувствовать себя лучше. Кушайте зелень, и сможете быстро избавиться от стресса.

Добавьте в пищу следующие виды зелени:

  • Капусту. Она может быть как листовой, так и кудрявой.
  • Римский салат.
  • Листья рапини.

Старайтесь реже пить кофе и алкоголь

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f5daf7e6c1d4004bf967da4/content_3.jpg

Алкоголь и кофеин довольно вредны для нас. Поскольку они обеспечивают нас искусственной энергией. Но организм, при этом, не имеет возможности отдохнуть в достаточной мере.

Вместо этого рекомендуем потреблять большие объемы воды. Это позволит вам с легкостью снизить уровень стресса. А еще, вы сможете поддерживать свое тело в более спокойном состоянии.

Еда в правильное время.

Устраивайте себе перекусы

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f5daf816c1d4004bf967da7/content_4.jpg

Пренебрегать перекусами тоже не стоит. Устраивайте их один-два раза в сутки. Для того, чтобы получить заряд энергии и бодрости.

Во время перекуса старайтесь кушать фрукты или овощи. Иногда можно потреблять шоколадные батончики. Однако, учитывайте, что они очень вредные. Поскольку у них чрезмерное количество углеводов. А также являются высококалорийными.

Также, рекомендуем брать с собой на улицу фрукты. Благодаря им, вы сможете устроить себе полезный перекус. И вам не придется куда-то идти, чтобы купить еду.

Не пытайтесь заесть ваш стресс

Во время стресса очень хочется кушать. Делать это нужно аккуратно. Не перебарщивая. В противном случае, за время стресса вы наберете несколько лишних килограмм. И ситуация поменяется в худшую сторону. Вам придётся бороться еще и с проблемой с фигурой.

Если и будете пытаться заедать стресс, то делайте это здоровой, низкокалорийной пищей. Лучше всего - овощами. Например, если вы съедите несколько красных помидоров, то потребите всего 50 калорий. Но, при этом, наедитесь. И вам больше не будет хотеться кушать как минимум ближайшие несколько часов.

Также, можно кушать рыбу, мясо и другие подобные продукты. Но учитывайте, что контролировать себя все равно придется. Поскольку даже если съедите слишком много здоровой пищи, это все равно будет плохо для организма. Поскольку в этом случае вы можете располнеть.

Медитируйте

Медитации помогут вам справиться со стрессом. Прийти в себя. И настроиться на счастливое времяпрепровождение.

Старайтесь периодически расслабляться. Устраивать себе дни полнейшего отдыха. В рамках которых вы будете заниматься хобби. Или проводить время наедине с собой. В этом случае вы сможете с легкостью справиться со стрессом.

Занимайтесь спортом

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5f5daf866c1d4004bf967dd6/content_6.jpeg

Это очень полезно. Во-первых, физические нагрузки значительно снимают стресс и поднимают настроение. Во-вторых, во время занятий спортом вам придется правильно питаться. В противном случае, ваши показатели тела станут хуже. И вы начнете негативно себя чувствовать во время тренировок.

Если наймете личного тренера, то он будет контролировать ваше питание. А также будет составлять нужную вам программу упражнений. Это понадобится для того, чтобы вы смогли прокачать нужные вам категории мышц. И получали удовольствие от тренировок.

Заключение

Когда будете пытаться избавиться от стресса, помните о правильном питании. На время откажитесь от потребления вредной пищи. В этом случае уровень гормона счастья в крови вырастет. И вы начнете прекрасно себя чувствовать. Снова будете наслаждаться жизнью.