Регистрация

Как быть счастливой?

Мы все хотим быть счастливыми. Это звучит мило, но в чем же проблема?  

Счастье, как широкая цель, - довольно плохая цель. Большинство людей не ходят в вечном (или даже полурегулярном) состоянии блаженства, потому что жизнь трудна и потому что наш мозг имеет что-то вроде негативного уклона. Кроме того, многие вещи, которые мы, люди, склонны думать, сделают нас счастливыми, на самом деле не делают.

Вот еще несколько ключевых причин, почему попытка стать счастливее не обязательно работает так хорошо, и что наука говорит о том, что делать вместо этого.

Счастье не является устойчивым состоянием

Счастье не является великой долгосрочной целью просто потому, что это “колеблющаяся эмоция”, как описал ее психолог Итай Ивцан в статье для журнала Psychology Today. Это особенно верно для гедонистического счастья, которое на самом деле заключается в повышении удовольствия и минимизации боли. И преследование этой мимолетной эмоции слишком прямо может действительно иметь неприятные последствия, говорит Соня Любомирски, профессор и заместитель председателя кафедры психологии Калифорнийского университета в Риверсайде и автор книги “Как быть счастливым.”

Она указала на исследования, которые показывают, что люди, которые “переоценивают” счастье — те, кто утверждает, что их счастье в любой данный момент говорит о том, насколько ценна их жизнь, — как правило становятся менее счастливыми с течением времени.

- Поэтому, если вы слишком заняты тем, чтобы стать счастливее, вы можете потратить слишком много времени на контроль собственных эмоций ... спрашивая себя: "Счастлив ли я еще? Счастлив ли я еще? " - сказал Любомирский. Вы можете чувствовать себя неудачником, когда вещи, которые, как вы думали, могли бы предложить некоторую ожидаемую степень счастья, терпят неудачу, объяснила она.

Еще один ключевой момент. Не имеет смысла быть счастливым все время. “Цель не в том, чтобы быть счастливым 24/7. Например, было бы неуместно радоваться в ответ на потерю любимого человека, сказал он. Или перед лицом многих других травм и проблем, таких как глобальные пандемии.

Благополучие, в отличие от счастья, является достижимой, "разумной"долгосрочной целью для людей

Благополучие-это гораздо лучшая основа. Хотя не следует быть счастливым перед лицом горя или травмы, можно поддерживать высокий уровень благополучия, когда вам грустно, к примеру. Горе и боль-это часть жизни. Кроме того, благополучие-это достижимая, разумная долгосрочная цель для людей, к которой они стремятся. Благополучие-это умение.Это то, что можно культивировать.

Деньги помогают, но только до определенного момента

Бедность наносит очевидный ущерб психическому здоровью и может стать частью порочного круга. Финансовый стресс может ухудшить настроение, физическое здоровье и увеличить вероятность получения травмы. Все это может затем ухудшить экономические результаты.

Но многочисленные исследования показывают, что есть точка, выше которой деньги просто не оказывают большого влияния. Например, одно исследование 2018 года утверждало, что люди в Северной Америке были действительно довольны своей жизнью, когда зарабатывали 105 000 долларов в год, в то время как выше этого числа счастье может фактически уменьшиться.

Так почему же больше денег не равно большему счастью? Во-первых, люди привыкают к тому, что они могут купить за свои деньги. (Опять же, гедонистическое счастье мимолетно.) Кроме того, количество денег, о которых люди говорят, что они “нуждаются”, имеет тенденцию расти, чем больше они зарабатывают, и мы, люди, склонны основывать наше чувство благополучия на относительном доходе (сколько мы зарабатываем по сравнению с нашими сверстниками), а не на том, сколько мы зарабатываем по сравнению со всеми остальными.

Осознанность очень важна

В своем недавнем исследовании, посвященном “как” в отношении благополучия, ученые выделили четыре ключевых столпа, одним из которых является осознание. Они описали это как способность “появляться и присутствовать”, а также “способность знать, что делает наш разум.” И действительно, многочисленные исследования связывают осознанность с благополучием. Но ученые подчеркивают, что нет необходимости развивать формальную практику сидячей медитации. Вместо этого они призывают людей войти в ежедневную привычку просто закрывать глаза и делать 10 глубоких вдохов или настраиваться на ощущения во время выполнения черной работы в течение дня. Вы можете делать это, когда стираете, когда гуляете, когда едите на работу, когда убираете дом .

Используйте свое чувство цели каждый день

Многочисленные исследования показали, что жизнь и работа с чувством смысла или цели приносят всевозможные физические и эмоциональные выгоды.

Исследование 2019 года даже показало, что более сильное чувство цели в жизни связано со снижением смертности. Исследователи все еще исследуют, почему именно, но одна из возможностей заключается в том, что люди, которые живут с чувством цели, на самом деле имеют меньше воспалений в своем теле. Эксперты считают, что стремление к цели-это действительно то, что отличает нас друг от друга. И все дело в понимании ваших основных ценностей. Однако также важно найти способы связать мирские аспекты повседневной жизни с этими основными ценностями.

Например, вы можете почувствовать, что связь с семьей действительно движет вами. Поэтому обратите внимание, как вещи, которые вы делаете по дому, например, моете посуду, убираете за детьми или партнером, или идете на работу, чтобы заработать доход, который способствует финансовой стабильности вашей семьи, действительно служат этой более крупной единице. Даже самые обыденные задачи могут быть глубоко проникнуты чувством цели.

 

Catherine Pearson 15/01/2021