Регистрация

Как добиться любой цели? Алгоритм действий

Чтобы добиться цели, необходимо продумать тактику. Расписать план действий. А затем придерживаться его шаг за шагом.

Мы расскажем о том, как добиться любой цели. Поведаем, на какие аспекты обратить внимание во время этого процесса. И расскажем, как добиться положительного эффекта.

Какие моменты нужно учитывать перед тем, как ставить перед собой цель?

Недостижимыми целями могут быть следующие:

  1. Стать космонавтом, если у вас проблемы со здоровьем. Взять в жены голливудскую звезду, если у вас для этого нет никаких предпосылок (например, если вы не олигарх, который летает в США по несколько раз в месяц). Занять высокую должность в администрации президента, если вы совсем далеки от политики. И уж тем более от работы в этой сфере. Цели, которые действительно кажутся невозможными, лучше не ставить. В противном случае, это возымеет негативные последствия. Ударит по вашему самолюбию. А также по боевому настрою.
  2. В некоторых ситуациях бывает так, что мечты, которые, казалось бы, придумали вы, совсем вам не принадлежат. И отличить их от истинных бывает довольно трудно. Например, вам может казаться, что очень хочется машину марки Х. Но на самом деле вам эту мечту кто-то навязал. Может быть, в действительности вы хотите автомобиль марки У. В другой комплектации. Или не хотите автомобиль вовсе. Постарайтесь сесть и проанализировать действительность. Может случиться ситуация, в рамках которой вы выясните, что, оказывается, вы ни в чем и не нуждаетесь. И что на самом деле эта мечта абсолютно не ваша. Проверить, истинно цель ваша или нет - очень просто. Откажитесь от нее на некоторое время и последите за собой. Если вы даже не вспоминаете о прежней цели, то она была навязанной. Но если не можете выпустить ее из головы, то цель принадлежит вам.
  3. Удовольствие приносит не само достижение цели, а процесс пути к ней. Если вы добьетесь желаемого, то это будет лишь вознаграждением за проделанные труды. Но зато, когда вы будете идти к своей цели, то это положительно на вас повлияет. По той причине, что вы каждый день будете вдохновлены. И ваша продуктивность будет на высоте.

Каким образом добиться своей цели?

Выясните, какую цель вы хотите, и что вам действительно интересно

Чтобы цель мотивировала вас и доставляла удовольствие в процессе жизнедеятельности, необходимо правильно ее придумать. Очень часто люди загадывают не то, что действительно хотят. А то, что им в текущий момент кажется необходимым. Именно поэтому большинство мечт не сбывается.

Перед тем, как поставить определенную цель, подумайте:

  1. Действительно ли у вас есть желание поменять автомобиль или же вам просто понравилась определенная модель у проезжающего мимо человека?
  2. Действительно ли вы хотите сбросить несколько килограмм массы или же ваша задача состоит в том, чтобы просто подкачаться?

И так далее. Цель может называться таковой только в том случае, если вы чего-то действительно желаете. Всем сердцем. Если же вы пытаетесь объяснить свое желание умом (и получается успешно), то это негативный момент. Значит цель вам не нужна. Она была придумана вами для галочки.

Ни в коем случае не придумывайте цели, которые противоречат сами себе

Нельзя желать, например: "Я хочу зарабатывать по 2.000 долларов в месяц и работать по 2 часа в день". Или и вовсе не работать. К сожалению, это невозможно. Эти два тезиса полностью противоречат друг другу. А значит работать не будут. 

Вместо этого продумайте, как вы будете добиваться цели. Если вы хотите увеличить заработок, то придумайте различные лазейки. Например, вы можете сделать инвестиции в акции. Поместить деньги в банк. Или попросту попросить у начальника повышение. Возможно, он поддержит вас. Но будьте готовы к тому, что зарабатывать по 2.000 долларов в месяц, ничего не делая, не получится. То же самое касается и других целей.

Не стоит смотреть на других во время достижения цели

Когда идете к своей цели, обращайте внимание на собственный путь. Ни в коем случае не смотрите на то, что сделали в аналогичной ситуации другие. В противном случае, это возымеет негативные последствия. Вы собьётесь с нужного пути.

Каждый достигает своей цели индивидуальным способом. Идет к нему так, как знает. И так, как ему удобно. Подсмотреть секрет успеха у другого не получится. Это может возыметь негативные последствия. 

Сформируйте план движения к цели

Постарайтесь сформировать план движения к своей цели. Продумайте, какие действия вам предстоит проделать для достижения желаемого. Когда вы распишите все это, то заметите один момент. Вам предстоит выбираться из зоны комфорта. 

После этого в борьбу вступит ваш мозг. Ему будет очень страшно. А значит он начнет придумывать разные причины для того, чтобы начать мешать вам жить. И будет стараться загнать вас в тот уровень комфорта, в котором вы пребывали изначально. 

Как только захотите добиться определенной цели, придумайте план действий. И сразу запишите его на бумаге. Это будет самый верный, надежный и эффективный план. Поскольку его создало подсознание.

После этого мозг начнет пытаться вносить свои коррективы. Запишите "новый, безопасный план от мозга" на новом листе. Вы заметите, что большинство углов сглажены. И что, согласно новому плану, вам предстоит оставаться в зоне комфорта. Но делать это категорически не рекомендуется. Поскольку без ухода из зоны комфорта добиться эффекта не получится. 

Корректируйте план, если видите в этом надобность

Предположим, вы составили эффективный план достижения цели. А затем начали свое движение по отношению к нему. Если во время процесса вы ощущаете прогресс, то все идет своим чередом. Ваша задача - всего лишь двигаться дальше. Если вы замечаете, что определенные шаги разрушились или чувствуете отставание от плана, то нужно будет вмешаться. После чего выяснить у себя несколько следующих вопросов:

  1. Придерживаетесь ли вы плана? Если ответ окажется отрицательным, то постарайтесь исправить ситуацию. И снова начать придерживаться его.
  2. Замечали ли вы, что определенный пункт вашего плана нуждается в небольших корректировках? Если да, то корректируйте.
  3. Если во время движения к цели вы выяснили новые аспекты ее достижения, то подумайте, нет ли нужды полностью исправить первоначальный план? Может оказаться, что вам подобное и не пригодится. Но если да, то план предстоит переписывать.
  4. Чувствуете ли вы, что цель, поставленную вами, невозможно достичь? Или же что она вам не нужна? Если да, то можете бросить задачу. В первом случае необходимо правильно проанализировать цель на недостижимость. Невозможно добиться только той цели, где для этого имеются объективные причины. Например, тяжеловато будет попасть в олимпийскую сборную по легкой атлетике, если у тебя проблемы с сердцем. Тяжело стать профессиональным химиком, если у тебя гуманитарный склад ума и ты ничего не понимаешь в химии. И так далее. Все остальные, якобы, объяснения недостижимости мечты, очень неэффективны. Вы сами придумываете их для того, чтобы сдаться. Другое дело, если вы поняли, что цель вам не нужна. Например, если вы загадали новую машину. А затем отпустили мысль из головы. Отказались от нее. И не чувствуете ничего. В этом случае вы сами придумали, что эта цель вам нужна. Следовательно, можете избавляться от нее. Поскольку цель совсем уж неэффективна.

Всегда идите по пути наименьшего сопротивления

Когда будете идти к цели, действуйте по пути наименьшего сопротивления. Делайте это так, как проще всего. Выбирайте те варианты, с которыми вам будет намного проще совладать. И с помощью которых вы сможете добиться желаемого.

Например, если меняете работу, отдавайте предпочтение той фирме, в которой проще режим работы. Более приветливый коллектив. И отличное начальство. В подобной компании, несмотря на это, может быть и отличная зарплата. 

Каждый раз, когда перед вами стоит выбор, задайте себе вопрос: "Как поступить проще?". Ведь если что-то идет к нам в руки легко, значит это наше в жизни. Соответственно, у вас будет возможность с лёгкостью добиться желаемого. И даже не придется за него сражаться. Что положительно на вас повлияет в процессе жизнедеятельности.

Заключение

В процессе достижения цели самое главное - чтобы горели глаза. А добиться этого можно только одним способом. Выбрать цель, от которой ты гарантированно получишь удовольствие. Которую ты очень сильно будешь хотеть.

В этом случае она будет поднимать вас с утра каждый день. Вдохновлять на дальнейшие действия. И приводить к тому, что вы будете очень эффективно работать. Достигать высот в жизни. И многое другое. Во всем этом вам помогут вдохновение и горящие глаза.