Регистрация

Как экономить деньги? На чем это можно делать? Учим подростка

Если тинейджер однажды захочет купить себе дорогой предмет, то он должен начать экономить деньги. Одну часть тратить. А вторую откладывать на покупку предмета, который является его целью. 

Мы расскажем о том, как помочь подростку начать экономить средства. Рассмотрим, что для этого нужно делать. И расскажем о том, на каких аспектах жизнедеятельности он может сэкономить.

Скажите тинейджеру, чтобы отказался от посещения кафе и ресторанов

Еда в кафе довольно дорогая. Приготовить аналогичный продукт, но дома, будет значительно дешевле. Подростки обожают фастфуд-рестораны. Они тратят большие деньги на очень вредную пищу. От которой нет никакого толка, кроме формирования жировой прослойки.

Порекомендуйте тинейджеру начать ходить в кафе и рестораны как можно реже. Не чаще одного раза в неделю. Этого вполне хватит для того, чтобы начать экономить довольно большое количество средств. 

Скажите тинейджеру, чтобы использовал исключительно бесплатные компьютерные программы

Многие тинейджеры оформляют подписки на различные сервисы музыки, покупают игры у официальных продавцов в интернете и тратят на это огромные суммы денег. Им только кажется, что подписка на сервисы стоит всего 100-200 рублей. Но когда их накапливается несколько штук, это заканчивается довольно плохо. Тем, что у тинейджера формируется задолженность в несколько тысяч рублей. Которую списывают с его банковской карты каждый месяц. 

Порекомендуйте тинейджеру использовать различные сервисы бесплатно. Если делать это не получается, то пусть применяет их аналоги. Например, чтобы не качать Microsoft Office, тинейджер может загрузить себе Open Office. Он бесплатный.

Порекомендуйте тинейджеру снизить расходы на связь 

Подробнее разузнайте о тарифном плане тинейджера. Узнайте условия предоставления ему услуг. Проверьте, чтобы в тариф входили бесплатные звонки внутри одной сети. То есть, с одного оператора на номер аналогичного оператора. 

Если подобного условия в тарифном плане нет, то поменяйте его. На тот, который дает возможность звонить абонентам своей сети бесплатно. Или хотя бы обеспечивает человека определенным количеством минут. 

Также, подключите подростку мобильный интернет. Иногда с помощью него общаться с родственниками намного удобнее и дешевле. При этом, суммы денег, которые затрачиваются на звонки, будут значительно выше, чем те, которые будут тратиться на интернет.

Порекомендуйте тинейджеру пользоваться кэшбеком

Существует множество сервисов, которые предоставляют кэшбек на покупки по банковской карте. Порекомендуйте тинейджеру начать использовать их. Это положительно повлияет на подростка. Поскольку он сможет экономить по несколько процентов с абсолютно каждой покупки.

Предположим, тинейджер хочет приобрести себе игру на компьютер за 4.000 рублей. Он покупает ее с кэшбеком 15%. Итого, 600 рублей получает себе на счет обратно. Это очень выгодно. И позволяет сэкономить небольшое количество средств. А некоторые сервисы предоставляют возможность вывести кэшбек на собственный электронный кошелек. Или обратно на банковскую карту.

Если тинейджер ходит в спортзал, то помогите ему на этом сэкономить

Если тинейджер ходит в спортзал, то проверьте, не слишком ли много денег он платит за тренировки. Вполне возможно, что изначально вы выбрали тариф "для взрослых". Который стоит слишком дорого.

Проверьте, нет ли в клубе каких-нибудь акций. Не делают ли здесь скидки для детей. Если тинейджер учится в колледже, то по студенческому билету ему, скорее всего, продадут абонемент для юношей. Который будет стоить намного дешевле, чем для взрослых. 

Если никаких скидок получить не получится, то отдайте тинейджера в более дешевый клуб. Тот, который находится максимально близко к вашему дому. И посещение которого позволит подростку затрачивать как можно меньшее количество средств.

Скажите тинейджеру брать с собой на прогулку минимальное количество средств

Чтобы у тинейджера не было соблазна потратить деньги на ерунду, он должен воспользоваться простой методикой. Просто не брать с собой большое количество денег. Предположим, на прогулку тинейджеру хватает 100 рублей на несколько часов. Пусть берет с собой только эту сумму. Если он возьмет с собой 500 или 1.000 рублей, то будьте уверены: он все потратит. Причем, на покупки, которые совершил импульсивно. На те вещи, которые ему потом не пригодятся. 

Скажите тинейджеру питаться дома

Если тинейджер хочет экономить средства, то пусть кушает дома. В школьный буфет он тоже может не ходить. А вместо этого брать себе бутерброды из дома. Тогда часть средств, сэкономленных на еде, он сможет откладывать в копилку.

Скажите тинейджеру выходить на улицу сытым

Если тинейджер выйдет на улицу голодным, то вскоре захочет кушать. И обязательно потратит огромное количество денег на бесполезную еду. Хорошо, если он купит хотя бы шаурму. Или зайдет в фастфуд-ресторан. Но некоторые дети поступают совсем иначе. Покупают сухарики и чипсы, утоляют голод с помощью них. Что заканчивается довольно плохо. От этих действий значительно страдает желудок.

Если тинейджер выйдет на улицу сытым, то он захочет кушать только через несколько часов. Сразу в то время, когда ему нужно будет заходить домой. И он не потратит деньги на еду.

Тинейджер должен стараться больше гулять на улице, не посещая различные мероприятия

Порекомендуйте тинейджеру больше гулять на улице. И реже выходить с друзьями в различные кафе, рестораны, парки развлечений и кинотеатры. Раз в неделю посещать соответствующие места можно. Но не чаще. В противном случае, это закончится негативно. Тинейджер потратит слишком большое количество средств на развлечения. И откладывать на мечту ему будет сложнее.

Порекомендуйте тинейджеру больше ездить на велосипеде

Велосипед - бюджетный способ передвижения по городу. С помощью него тинейджер может на любой скорости доехать до места назначения. Не потратив на это ни копейки. Помимо этого, кататься на велосипеде очень полезно. Это позволит тинейджеру улучшить свое здоровье.

Посоветуйте тинейджеру экономить на общественном транспорте

Это очень просто. Вам достаточно будет всего лишь приобрести подростку проездной билет. Например, в метро. Или оформить специальную карточку, благодаря которой он сможет платить несколько сотен рублей. И, при этом, будет ездить бесконечное количество раз. 

Использование общественного транспорта - очень полезное занятие с точки зрения экономии. Поскольку с помощью него тинейджер сможет добраться в любую часть города. И, при этом, заплатит за это минимальное количество средств. 

Порекомендуйте тинейджеру приобретать одежду в секонд-хенде

​​​​​​​

Большинство современных подростков приобретают вещи в брендовых магазинах. Zara, Bershka, и так далее. Однако, одежда там стоит несколько тысяч рублей. 

Сэкономить можно и на этой статье расходов. Тинейджеру достаточно будет приобретать вещи в секонд-хендах. Там они будут стоить значительно дешевле. Но, при этом, будут довольно модными. 

Скажите тинейджеру отдавать предпочтение более дешевым аналогам определенных видов товаров

Например, тинейджер может покупать не настоящую кока-колу, а ее аналог. Другой напиток, который выглядит аналогичным образом. Но имеет иное название и стоит дешевле.

Подобные продукты ничем не отличаются от оригинала. При этом, стоят в разы дешевле. И поэтому очень выгодны в приобретении. 

Если тинейджер - студент, то пусть пользуется этим

Если тинейджер учится в колледже, то у него есть студенческий. Соответственно, он должен пользоваться этим. Большинство учреждений и заведений делают значительные скидки для студентов. Ими в обязательном порядке нужно пользоваться. Поскольку на этом аспекте можно сэкономить большое количество денег.

Заключение

Научить тинейджера экономить деньги - не сложно. Если хотите проще привить ему этот навык, то показывайте все на личном примере. Скорее всего, тинейджер заметит ваши действия. И примет их на вооружение. Как следствие, начнет сберегать средства.

Экономия - это как стиль жизни. Тинейджеру нужно пожить в подобном режиме несколько месяцев. И уже через некоторое время он научится эффективно экономить.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.