Регистрация

Как избавиться от перманентного маркера на ткани? Рекомендации

Во время работы с маркером один из членов вашей семьи может случайно нанести его на близлежащую поверхность. Например, ткань. Предстоит довольно долго оттирать маркер от ткани. Однако, не беспокойтесь, есть способы добиться результата за короткий срок. Мы расскажем вам о том, как удалить перманентный маркер с ткани.

Как убрать маркер с помощью средств, в составе которых есть спирт

Разместите под пятном бумагу

Идеально для этого подойдут бумажные полотенца. Их необходимо расположить под пятном в количестве нескольких штук. Вы будете растворять краску маркера с помощью специального средства. Она может раствориться и запачкать расположенные рядом зоны ткани. Чтобы этого не произошло, вам и понадобятся бумажные полотенца. Если краска растечется, то она попадет только на них. А другие зоны ткани, при этом, не затронет.

Медицинский спирт

Вам понадобится медицинский спирт, а также губка. Губка должна быть немного мокрой. Спирта в губке не должно быть слишком много. Он не должен капать из нее.

Сперва вам нужно будет промокнуть губкой ту часть ткани, которая размещена по периметру пятна, чтобы оно не начало увеличиваться в размерах. Потом дотронуться губкой со спиртом до самого пятна.

Вам необходимо будет периодически промокать появившееся от маркера пятно с помощью губки со спиртом. Делать это нужно на протяжении пяти минут. Иногда вам предстоит обновлять количество спирта в губке. Промакать ее в веществе.

В обязательном порядке обрабатывайте пятно, промокая его. Не трите его. Иначе вы еще глубже вгоните краску внутрь ткани.

Спрей для волос

В спрее для волос обычно содержится спирт. Нужно взять спрей для волос и разместить его на расстоянии десять сантиметров от пораженного маркером участка ткани. А затем нанести его. Так, чтобы изделие стало хорошо пропитано спиртом. Подождать от трех до пяти минут. За это время спирт сможет полноценно впитаться в структуру ткани. Потом промокнуть пораженную зону с помощью туалетной бумаги. Или любого другого вида бумажного полотенца. Проделывать эти действия необходимо максимально долго. До того времени, пока пятно от маркера не уйдет окончательно.

Если ткань грубая, то воспользуйтесь жидкостью для снятия лака

Если никакие средства не помогают избавиться от маркера, воспользуйтесь альтернативным вариантом. Возьмите ватку или губку. Промокните изделие в средстве для снятия лака. В нем содержится ацетон, который за короткий срок избавится от маркера.

Губка, как и в предыдущих вариантах, не должна быть вымочена в средстве полностью. Она должна быть слегка влажной.

Антисептик, в составе которого есть спирт

Для избавления от пятна, оставленного маркером, подросток может применить антисептик в составе которого спирт.

На этом этапе вам нужно побрызгать антисептиком на пятно. Количество жидкости, которое нужно распылить, зависит от размера пятна. После этого вам нужно начать активно вдавливать спирт в пораженную маркером зону. Потом необходимо будет подождать около пятнадцати минут. Если с первого раза избавиться от пятна не получится, то проделайте процедуру еще раз. До тех пор, пока пятно не пропадет окончательно.

Опустите ткань под холодную воду и пополоскайте ее

После того, как избавитесь от пятна с помощью средств, в составе которых есть спирт, опустите ткань в холодную воду. А затем прополоскайте ее. Если изделие можно стирать в машинке, то сделайте это.

Как избавиться от пятна с помощью бытовых средств?

Воспользуйтесь смесью из уксуса, а также средства для мытья посуды

Для приготовления смеси против пятна от маркера вам предстоит взять:

  1. Одну столовую ложку средства для мытья посуды. Это около 15 миллиграмм.
  2. Одну столовую ложку уксуса. Это тоже 15 миллиграмм.
  3. Холодную воду. В количестве двух стаканов. Это 470 миллилитров.

Все три ингредиента предстоит смешать в единую смесь, чтобы она была однородной. Раствор необходимо разместить на следе маркера. Как бы промакивая его с помощью сделанного вещества.

Оказывать воздействие на пятно необходимо на протяжении от пяти минут до получаса. Необходимо периодически промакивать маркер с помощью раствора. А также собирать жидкость с применением чистой туалетной бумаги. Или бумажного полотенца.

После того, как обработка будет проведена, нужно будет избавиться от оставшейся части раствора. Для этого рекомендуем применить холодную воду. Она более эффективно справится с загрязнениями.

Пищевая сода

Возьмите два ингредиента:

  1. Питьевую соду в количестве одной ложки (столовой). То есть, примерно 14.4 грамма.
  2. Холодную воду. В количестве одной трети стакана. То есть, 80 миллиграмм.

Из этих ингредиентов сделайтеподобие кашицы. Нанесите ее на пятно толстым слоем. Слегка втирайте вещество в пятно. Делать это необходимо круговыми движениями. Через пятнадцать-шестьдесят минут будет заметен результат. Пятно начнет постепенно уменьшаться в размерах. После этого вы сможете постирать вещь. Сделать это можно в машинке. В стандартном режиме.

Промойте ткань в молоке

Возьмите глубокую миску. Залейте в нее натуральное молоко. Возьмите ткань и замочите ее в жидкости на пятнадцать минут. Потом ткань необходимо будет достать из молока. И повторно застирать в стиральной машине.

Воспользуйтесь средствами, которые предназначены специально для избавления от пятен

В магазинах бытовой химии можно найти узконаправленные пятновыводители. Те из них, которые изготовлены для избавления от чернил, а также маркеров и фломастеров. Ознакамливайтесь с инструкциями. В них обычно написано то, как они работают.

Если пятно на ткани появилось совсем недавно, то примените универсальный пятновыводитель

Если пятно образовалось совсем недавно, примените универсальный пятновыводитель. С помощью него вы сможете добиться того, что маркер даже не успеет впитаться в ткань. А также не высохнет. Однако, это будет возможно только в том случае, если вы будете действовать максимально быстро.

Заключение

Порекомендуйте членам семьи аккуратно обращаться с маркерами во время работы. Пусть стараются не допускать появления загрязнений и следов на ткани. Их придется долго оттирать. Тем не менее, если это произойдет, то выход есть.