Регистрация

Как избавиться от тараканов дома? Рекомендации 

Никто из нас не застрахован от нежелательной встречи с тараканами. Усатые вредители могут появиться в квартире в любой момент. Чем наверняка напугают и вас, и вашего ребенка.

В этом случае действовать нужно быстро. Ваша задача - воспользоваться действенными методами, которые помогут избавиться от тараканов. А затем регулярно заниматься профилактикой появления вредителей. Мы расскажем о том, как быстро и эффективно избавиться от тараканов.

По каким признакам можно определить наличие тараканов в квартире?

Если вы заметили следующие признаки, то тараканы у вас гарантированно завелись:

  1. Черные точки. Обратите внимание на то, нет ли в квартире небольших шариков. Они обычно окрашены в черный цвет. Если черные точки есть, то это следы тараканов. Они имеют подобный внешний вид.
  2. Необычный запах. Довольно резкий и неприятный.
  3. Наличие яиц в различных углах квартиры. А также щелях. Это дети тараканов, которые завелись в вашей квартире. Однако, беспокоиться не стоит. Вывести и вредителей, и всё их потомство можно за один раз. Это не сложно.
  4. Вы увидели таракана или даже нескольких из них. Самый простой способ определить наличие тараканов - увидеть их вживую. Если они действительно есть в квартире, то однажды вы с ними столкнетесь. В жилых помещениях обычно можно встретить либо черных, либо рыжих тараканов. Первые имеют большую длину (достигают трех сантиметров). Их называют кухонными.
  5. Вторые - в два раза меньше. Их длина обычно не больше 1.3 сантиметров. Рыжих тараканов называют прусаками.

Почему в квартире могли завестись тараканы?

Тараканы в жилом помещении заводятся по ряду следующих причин:

  1. В вашей квартире залеживается огромное количество вкуснятины. Помните, что тараканы обожают потреблять пищу. Особенно, вкусную. Они доедают любые невыброшенные остатки пищи. В том числе, и крошки. Всегда убирайте еду, которая рассыпалась. В частности, крупы. Если они долго будут лежать на полу или в каком-либо ящике, то это кончится негативно. По той причине, что в квартире гарантированно заведутся усатые вредители.
  2. У вас можно добыть воду. Тараканы, как и люди, любят пить. Особенно, после того, как что-либо покушают. Ни в коем случае не оставляйте различные лужи в квартире. Это может закончиться очень плохо. Тараканы придут в ваш дом. Любые протечки нужно устранять вовремя. Пока к ним не прибавилась еще одна проблема. Тараканы.
  3. Тараканы могут пребывать к вам от соседей. Если они не выполняют требования по правильному уходу за жилищем, то у них поселятся вредители. Которые будут находиться в прямом контакте с вашей квартирой. И однажды придут к вам. Для того, чтобы поселиться в новом месте. Для решения проблемы можно поговорить с соседями и потребовать, чтобы они травили тараканов. Либо, можно воспользоваться альтернативным вариантом. Заделать трещины, а также различные щели в стенах. Это будет более оперативно и эффективно.
  4. Тепло. Если в вашей квартире очень тепло, то тараканы наверняка вас посетят. Поскольку им очень нравится нежиться около батарей. И других источников тепла.
  5. Наличие беспорядка. Если в определенной части квартиры не убрано и разбросаны вещи, то тараканы наверняка придут в нее. И поселятся очень надолго. В частности, их излюбленные места - полки шкафа, чулан и так далее. 

Как бороться с тараканами?

Избавиться от тараканов можно с помощью ряда способов. Рассмотрим их.

Народные методы

Использование борной кислоты

Борная кислота поможет эффективно справиться с тараканами. Она представляет собой довольно мощный яд для вредителей этого типа. Когда таракан потребляет борную кислоту, она парализует его изнутри. Плачевно влияет на работоспособность нервной системы. 

Как следствие, таракан становится парализованным. Не может дышать. И умирает. 

Рекомендуем отдавать предпочтение кислоте, которая имеет форму порошка. Она более удобная в использовании. Приобрести борную кислоту можно в абсолютно любой аптеке. Использовать ее нужно следующим образом:

  1. Возьмите порошок.
  2. Рассыпайте его там, где тараканы потенциально могут передвигаться. Около плинтусов, мест, где вредители могут пить воду (обычно - в ванной). В этом случае борная кислота прилипнет к лапкам существа. Затем таракан начнет очищать их от грязи. Случайно заглотит вещество и погибнет.
  3. В качестве альтернативы можно сделать приманки. Например, можно сделать шарики из сахара, муки и пюре. Добавить в них борную кислоту. И расположить в местах, в которых потенциально могут появиться усатые вредители.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт имеет очень резкий запах. Он отпугивает тараканов. И обращает их в бегство.

Воспользуйтесь этой особенностью вещества. Обработайте нашатырным спиртом всю вашу квартиру. И тогда тараканы сбегут. 

Самый простой способ обработать квартиру нашатырным спиртом - подмешать его к моющему средству. И помыть им разные части квартиры. Не только пол, но и потолок, стены.

Вымораживание

Усатые вредители являются холоднокровными. Соответственно, они не переносят слишком низких температур. Начинают плохо себя чувствовать, когда температура опускается на уровень ниже +7 градусов. Чтобы вытравить тараканов, воспользуйтесь вымораживанием. Однако, делать это можно только лишь в зимнее время года.

Чтобы все тараканы замерзли и покинули помещение, достаточно всего лишь открыть окна. Так, чтобы они были полностью распахнуты. В подобном виде окна рекомендуется оставить на сутки. Во всех комнатах. Для того, чтобы температура воздуха опустилась до отметки минус десять. Или минус пятнадцать градусов. В этом случае тараканы вымрут или покинут помещение.

Сделайте ловушку

Этот способ является эффективным. Но использовать его рекомендуется только для борьбы с небольшим количеством тараканов. Возьмите большую по габаритам банку. Помажьте ее внутреннюю часть. Сделайте это с помощью вазелина или масла. А на донышке разместите что-нибудь вкусное. Например, сахар или хлебушек.

Из-за того, что на дне вы оставили вкусняшку, тараканы полезут в банку. Упадут в нее. И останутся там надолго. Из-за того, что внутренняя часть срезана, выбраться наружу будет довольно проблематично. Соответственно, таракан останется внутри.

Можете воспользоваться специальной химией

В магазинах продается огромное количество видов химии, с помощью которой можно избавиться от тараканов. Начиная от традиционных спреев, заканчивая специальными ловушками. А также лампами. 

Во время обработки помещения химией будьте осторожны. Соблюдайте правила безопасности. Надевайте специальную маску, а также перчатки. Чтобы не повредить себе кожу.

Какой должна быть профилактика от тараканов?

Самый простой способ избавиться от тараканов - не допускать их появления. А точнее заниматься профилактикой. Поступать в рамках нее нужно следующим образом:

  1. Содержите дом в порядке. Регулярно убирайтесь в жилищном помещении. 
  2. Еду нужно держать в специальной посуде. Желательно, герметичной. Она ни в коем случае не должна быть открытой. 
  3. Крошки всегда нужно убирать. Оставлять их крайне не рекомендуется.
  4. Убирайтесь там, где кушают домашние животные. Крошки, которые остаются после их трапез, тоже нужно выбрасывать.
  5. Внимательно следите за местами, в которых расположены крупы. Если они рассыпались, то их рекомендуется собрать и выбросить. 
  6. Посуду необходимо мыть сразу же. Или хотя бы в тот же день, в который она была загрязнена. Если оставить посуду лежать в раковине, то это может плохо кончиться. Придут тараканы.
  7. Мусор нужно выносить регулярно. Если он будет накапливаться в квартире, то станет лакомством для тараканов. Они поселятся в вашем жилище.
  8. Как только заметите течь, сразу же избавляйтесь от нее. Пища - второстепенный продукт для тараканов. Вода же для них очень важна. Потому, что без нее прожить им будет очень непросто. Внимательно осматривайте различные виды техники на предмет того, нормально ли они функционируют. Нет ли у них протечек. Также, скажите родственникам, чтобы после приема ванной протирали пол. И щели. В противном случае, у вас могут поселиться тараканы.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.