Регистрация

Как купить билеты для животных на РЖД? Рекомендации и особенности процесса

Вот уже как несколько лет Российские Железные Дороги предоставляют возможность проезда с животными. Мы расскажем об юридических особенностях этого процесса. О том, как, где купить билеты. И на что обратить внимание во время покупки.

Об особенностях провоза домашних животных

Брать с собой питомца можно только в специально пронумерованный вагон. Если же перевозите не домашнее существо, то его и вовсе порекомендуют разместить в багаже.

Особенности покупки билета

Ранее покупать билеты для животных можно было только вживую. Прямо на кассе. Сейчас же для этого можно сделать онлайн через приложение РЖД.

Когда можно забронировать проезд с домашним питомцем?

Купить проездной документ для домашнего питомца можно разными способами. Вы, например, можете приобрести его в тот же момент, когда купите билеты себе. Либо, можете сделать его позже. При этом, нельзя покупать билет для животного меньше, чем за 60 минут до отправки поезда. РЖД должны знать о ваших планах. И подготовиться.

Сколько стоит аренда билета на животного?

Стоимость аренды проездного талона высчитывается на основе огромного количества факторов. В том числе, того, куда вы едете. Сколько километров до места назначения. Фирмы, которая планирует перевозить вас. А также маршрута. Конечная стоимость будет высчитана на официальном сайте РЖД. Вернуть деньги за квитанцию можно. Однако, сделать это необходимо заранее. Еще до того момента, как поезд будет отправлен.

О провозе животных в Сапсанах

В быстрых поездах "Сапсан" продаются места для проезда с животными. Они есть не только в купэ, но и в эконом-классе. При этом, если приобретать билет на провоз животных в бизнес-классе, то вам будет сложнее.

Здесь применяются более жесткие требования к ситуации. В частности, вам предстоит обязательно бронировать то или иное место. Не в своем вагоне, а в том, который находится рядом. При этом, к вам будет предъявляться огромное количество ограничений. К размерам питомца и его массе.

Каких животных можно провозить?

Провозить с собой в вагонах можно только тех животных, которые являются "Мелкими". Речь идет об ограниченном количестве пород. Провозить можно:

  1. Грызунов.
  2. Традиционных рыбок.
  3. Конкретные виды рептилий.
  4. Птиц. Правда, "упаковывать" питомца перед отбытием предстоит по определенным правилам. К птицам предъявляются отдельные требования.
  5. Собаки.
  6. Разные породы кошечек.

При покупке билетов на поезд, не забывайте о вагоне

Выбрать правильный вагон очень важно. Поскольку далеко не во всех из них можно провозить животных. Вагоны, в которых разрешен провоз питомцев, указаны с помощью лапок. Либо же там пишется специальное сообщение с информацией. В нем рассказывается о том, можно ли перевозить животных.

О том, каких животных нельзя перевозить

В настоящее время огромной популярностью стали пользоваться экзотические животные. В ручную кладь этих животных взять не получится. Они не подходят по правилам. А значит будут передвигаться в багажном отделении. Так, как этого потребует проводник. Поэтому ваша задача - еще на этапе бронирования выяснить, к какому классу существ относится животное. И подходит ли оно по требованиям.

В последнее время именно сотрудники конкретного вагона решают, как поступить с питомцем. Что с ним сделать. Оставить в салоне вагона или отправить в багажное отделение. По этой причине мы рекомендуем сразу приобретать питомцу проездной в багажном отделении. Поскольку, если вдруг сотрудники поезда решат, что питомец не подходит для салона по габаритам, то можно будет воспользоваться альтернативным вариантом. Отправить домашнего питомца в багажный отдел. И совсем не переживать.

О собаках-поводырях

В отношении собак-поводырей у РЖД лояльная политика. Их можно перевозить в всех вагонах и бесплатно(за исключением классов "СВ", а также "Люкс"). При этом, к собачкам подобного типа предъявляется несколько требований. Они всегда должны лежать у ног своего хозяина. Быть пристегнутыми с помощью поводка. А на их лицо должен быть надет намордник.

Требования к переноске для животного

Вы должны перевозить домашнее животное в той клетке, которая соответствует его классификации, как существа. Переноска (которая может быть представлена в формате контейнера, клетки или же корзины) должна быть прочной. Она должна закрываться плотно.

У вас должна быть возможность чистить клетку. При этом не открывая ее и не доставая питомца изнутри. На дно необходимо будет постелить детские пеленочки. Одноразовые.

Нельзя покупать чрезмерно маленькую для вашего животного переноску. У питомца должна быть возможность подняться внутри нее в полный рост и растянуться. Совершить несколько телодвижений. А также лечь в естественной позиции.

Ваша задача состоит и в том, чтобы купить для питомца миску. Изделия должны плотно фиксироваться на земле. И не расплескиваться, когда вы едете.

Заключение

Очень важно подготовиться к поездке на поезде морально. Животному будет не просто переехать большое расстояние в незнакомом вагоне. Следовательно, оно может вести себя плохо. Мяукать, гавкать, издавать другие звуки, которые могут вызывать раздражение.

Вам нужно запастись терпением. Подготовиться к тому, что вам предстоит постоянно сталкиваться с различными внешними факторами агрессии. А также приготовиться защищать существо. От внешних воздействий. Например, от детей, которые будут сидеть рядом. И которым гарантированно будет хотеться повзаимодействовать с животным.