Регистрация

Как купить iPhone б/у так, чтобы вас не обманули? Рекомендации

Однажды тинейджер может попросить у вас купить ему айфон. Но, поскольку новые его модели стоят от 1.100$, то приобретать флагманы - не вариант. Вам предстоит обратиться на вторичный рынок. И приобрести там б/у айфон. На несколько сотен долларов дешевле.

Мы расскажем о том, как проверить смартфон перед покупкой. И как сделать так, чтобы не попасться на мошенников или перекупов, которые обманут вас. Продадут нерабочее устройство.

Какие аспекты нужно учесть перед покупкой?

Дата регистрации продавца на площадке объявлений

Настороженно относитесь к продавцам, которые зарегистрированы на площадке объявлений недавно. Скорее всего, это мошенники или перекупы. Они при первой же возможности продадут вам некачественную технику. Отдавать предпочтение рекомендуем тем продавцам, аккаунт которых зарегистрирован на сайте давно. Как минимум, год назад.

Объявление

Обратите внимание на объявление о товаре. Посмотрите фотографии. Проверьте, какая комплектация указана в объявлении. 

Айфон должен продаваться исключительно с упаковкой. Она должна быть оригинальной, не поддельной. Также, проверьте, идет ли в комплекте зарядка и наушники. Наличие этих устройств сможет гарантировать, что гаджет является оригинальным. А не был собран в Китае без санкции Apple.

Проверка устройства

Самый простой способ качественно проверить телефон и убедиться в том, что с ним все хорошо - вместе с продавцом отправиться в авторитетный сервисный центр. Отдать смартфон на диагностику. И получить результат.

Созвонитесь с продавцом и предложите ему этот вариант. Скажите, что готовы сами все оплатить. Если продавец согласится, то его смартфон, скорее всего, действительно хорош. Если нет, то он пытается продать проблемный айфон. 

Как покупать б/у айфон?

Встречаться с продавцом смартфона нужно исключительно в людных местах. Желательно, чтобы там был хороший свет (пригодится при осмотре гаджета). А также Wi-Fi без пароля. Он тоже понадобится для проверки мобильного телефона.

В обязательном порядке с собой нужно взять фонарик. Специальные салфетки. И, по возможности, ноутбук. 

Также, советуем взять с собой еще одного человека. Он сможет вовремя помочь вам и что-нибудь подсказать в определенной ситуации. А также поможет не растеряться. 

Проверьте упаковку iPhone

В обязательном порядке проверьте коробку от iPhone на оригинальность. Поищите в интернете фотографии оригинальных упаковок. Или сходите в гости к друзьям, которые владеют айфоном. Наверняка они хранят коробку. И смогут ее вам показать.

Оригинальная коробка должна быть красивой, чистой, не слишком потрепанной. Картинки и надписи на ней должны быть ровными. Написанными на бумаге. Они не должны вызывать подозрения. И не должны быть нанесены криво.

На коробке устройства в обязательном порядке должен быть нанесен его IMEI. Он должен совпадать с IMEI, написанным в настройках айфона. То же самое касается и серийного номера. 

Ни в коем случае не покупайте айфон, если надписи на коробке написаны не ровно. Если шрифты вызывают подозрение. И если что-либо нанесено на бумагу криво. В этом случае, скорее всего, перед вами разместилась подделка. И вас хотят обмануть. 

Также, не стоит покупать iPhone, IMEI и серийный номер которого не совпадают с указанным на коробке. В противном случае, вас могут ждать проблемы с полицией. Поскольку подобный айфон в 99% случаев будет краденным.

Проверьте внешний вид айфона

Внешний вид айфона должен быть идентичным по оттенку тому, который написан на коробке. Если, например, на ней указано, что телефон красный, а вам продают серую модель, то это повод насторожиться. Скорее всего, вас пытаются обмануть. 

Корпус должен быть целым. На нем не должно быть никаких деформаций. Ни сколов, ни каких-либо вмятин, ни других повреждений. 

Если видите признаки деформаций на смартфоне, то откажитесь от его покупки. Это опасно. По той причине, что во время падения некоторые детали  iPhone могли повредиться. Соответственно, ряд функций смартфона могли ухудшиться или и вовсе перестать работать.

Проверьте экран 

На следующем этапе вам в обязательном порядке нужно будет проверить экран смартфона. Обратите внимание на то, насколько качественно дисплей прикреплен к корпусу телефона. В обязательном порядке слегка надавите на экран. Он не должен издать никакого звука. Он должен быть влитым в корпус. Так же, как это сделано и на новых моделях. 

Если экран вдавливается или издает звуки, то это серьезная проблема. Скорее всего, с ним что-то делали. Например, разбирали. Не исключено, что в подобном айфоне и вовсе установлен неоригинальный экран. Поэтому от его покупки стоит отказаться.

Также, если покупаете смартфон, начиная от iPhone 8 и новее, проверяйте заднюю крышку. Ее делают из стекла. Ее необходимо проверить на наличие царапин и деформаций.

Проверьте экран с помощью салфеток

Также, экран необходимо проверить с помощью салфеток. Дисплеи компании Apple создаются из олеофобного покрытия. Проверить его можно с помощью взаимодействия обычных влажных салфеток. 

Когда на олеофобном экране появляется влага, то покрытие сбивает ее в полноценные капли. Если подобного не происходит, а вместо этого появляются разводы, то появляется серьезная проблема. Скорее всего, экран не оригинальный.

В целом, дисплей не должен вызывать у вас никаких подозрений. Он должен выглядеть на смартфоне красиво. Единым целым.

Наличие битых пикселей

В обязательном порядке проверьте айфон на наличие или отсутствие битых пикселей. Установите в качестве заставки обои, которые обладают единым оттенком (например, белые/красные/желтые). Дисплей в этом случае должен подсвечивать все детали аналогичным образом. 

При этом, если заметите, что на экране окажутся незажженные точки, на которых нет никакой картинки, то вы заметили проблему. На экране есть битые пиксели. От подобного смартфона рекомендуется отказаться.

Яркость

На следующем этапе проверки вам нужно зайти в настройки смартфона. Во вкладку под названием "Экран и яркость". Здесь нужно покрутить яркость. Медленно. От самой нижней ее планки до самой высокой.

Яркость должна переключаться плавно. Рывков не должно быть ни в коем случае. Не забудьте проверить функцию под названием автояркость. А еще, позвоните кому-нибудь по телефону и посмотрите, гасится ли экран, когда вы приближаете смартфон к вашему уху.

Проверить оригинальность экрана можно с помощью перемещения иконки определенной программы

Для этого вам нужно зажать абсолютно любую программу на экране смартфона. Сделать так, чтобы она начала трястись. А затем начать перемещать ее.

Из ряда в ряд. Слева направо. До тех пор, пока не переместите иконку по всей части экрана. 

Она должна двигаться максимально плавно. Никаких задержек и рывков быть ни в коем случае не должно. В противном случае, это может привести к серьезным негативным последствиям. 

Проверьте 3D-touch

Если вы покупаете айфон до восьмого поколения, то он еще имеется. Соответственно, его нужно проверять. Обращать внимание нужно на то, нажимается ли 3D-touch. И то, хорошо ли он реагирует на палец. Во всех ли частях сенсора функционирует 3D-Touch.

Проверьте кнопки айфона

Когда будете включать беззвучный режим, и переключать для этого кнопку, прислушайтесь. Здесь должен быть виброотклик. Или, как минимум, на экране должен включаться беззвучный режим. Сразу же после нажатия. Если после этого беззвучный режим включается с задержкой, то это может вызвать серьезные проблемы. Скорее всего, кнопка работает некорректно.

То же самое касается и кнопок, которые отвечают за включение-выключение звука. Когда вы нажимаете на них, то звук должен меняться сразу же. В ту или иную сторону.

Проверьте кнопку блокировки экрана. Она должна реагировать на нажатие мгновенно. И блокировать экран в ту же секунду.

Кнопка Home (домой)

Обратите внимание и на кнопку Home. Если приобретаете айфон с ней, то она должна работать исправно. Нажиматься плавно. В ту же секунду переносить вас на экран "Домой". 

Также, она не должна трещать, скрипеть, издавать разные звуки. Нажимать на нее должно быть очень просто. Если кнопка работает неисправно и заедает, то от приобретения айфона рекомендуется отказаться. Поскольку в этом случае вам предстоит еще заплатить за ремонт кнопки. А это не дешево.

Заключение

Это основные моменты, на которых обычно обманывают неопытных покупателей и продают некачественные айфоны. Однако, существует огромное количество других подводных камней. Поэтому, если вы хотите купить качественный айфон подростку, идите с продавцом в сервисный центр. И заказывайте там диагностику. Если с айфоном что-то не в порядке, то вам сообщат об этом сразу. И вы сможете понять, какое устройство покупать, а какой вариант вам не подходит.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.