Регистрация

Как купить квартиру в кредит и не пожалеть? Основные правила

Чтобы не прогадать с покупкой квартиры в ипотеку, нужно брать кредит правильно. Учитывая ряд критических факторов, которые влияют на вашу выгоду. Мы расскажем о том, каких основных моментов нужно придерживаться при покупке имущества в ипотеку.

Вам нужен комфортный ежемесячный платеж

В месяц на ипотеку вы должны тратить относительно небольшую сумму от зарплаты. Не должно быть так, что на покрытие долга уходит большая часть вашей з/п. А остальную часть месяца вы кушаете гречку и доширак. Если подобное будет, то значит платеж оказался неудобным для вас. Покрывать подобный кредит будет проблематично, если не найти более высокооплачиваемую работу.

Для начала нужно понять, сколько денег вы готовы тратить на ипотеку. Если, например, максимум 30 тысяч рублей, но этой суммы не хватает для взятия кредита в вашем городе, то вы можете поступить следующим образом. Либо обратить внимание на вариант жилья попроще, поменьше, с более низкой стоимостью, либо перейти на другую работу и начать зарабатывать больше денег. После чего воплотить амбиции в жизнь.

Как проверить, комфортный ли будет платеж

Чтобы проверить, будет ли хватать денег на покрытие ипотеки, можете воспользоваться следующим тестом. Рассчитайте примерную стоимость кредита, и то, сколько денег вам предстоит тратить на его покрытие в месяц. Если сумму получится откладывать на протяжении нескольких месяцев, при этом, живя нормально, то брать кредит можно. Если же вы еле-еле справляетесь с покрытием, ситуация на вас негативно повлияет. В этом случае от ипотеки лучше отказаться.

Определитесь с тем, какой тип и размер жилья подойдет вам по стоимости

Существуют самые разные квартиры. Их стоимость зависит от размеров имущества, количества комнат, расположения от метро и многого другого.

При этом, рекомендуем покупать квартиру в зависимости от ваших текущих финансовых возможностей. Если вы можете позволить себе хорошую однокомнатную и, при этом, особо не обремените себя кредитом, то берите ее. Не стоит влезать в долги, или кредитную кабалу ради более хороших условий. Либо начинайте зарабатывать больше, либо выбирайте вариант попроще. Если у вас будет огромная квартира, которая будет высасывать все соки на протяжении 30 лет, то никакого удовольствия от нее вы не получите. Лучше пусть жилье будет попроще, но вы себя будете чувствовать стабильно. И не будете обременены ужасными условиями, денежной кабалой.

Рассчитать платеж по кредиту можно в специальном ипотечном калькуляторе. Он есть на сайте огромного количества банков. При этом, если хотите получить максимально точные суммы, то идите сразу в финансовое учреждение. Там вас проконсультируют, посмотрят документы, скажут, есть ли шансы получить ипотеку. И если да, то по какой программе, под какие проценты. И какой платеж предстоит делать каждый месяц.

После чего у вас будет время проанализировать, подходит ли вам кредит. Сможете ли вы его покрывать. Или же стоит выбрать банк попроще. Или же жилье по-меньше.

Желательно, чтобы на кредит вы тратили не более трети своей зарплаты. Если у вас есть супруг/супруга, то ежемесячный платеж по ипотеке не должен быть более 30% от того, сколько вы зарабатываете вместе. В этом случае вы сможете комфортно жить.

Ни в коем случае не берите ипотеку, если ежемесячный платеж составляет примерно 50% от того, сколько вы зарабатываете. Предположим, суммарный заработок у семьи 100 тысяч рублей. По кредиту нужно платить 50-60 тысяч. Если пропорция получается подобная, то в этом случае ипотеку лучше не брать. Она на вас положительного влияния не окажет. Это прямой путь к сидению на гречке на протяжении десятилетий.

Оптимальный платеж - при заработке 100 тысяч платить 30-40. В этом случае вы не только будете покрывать ипотеку, но еще и сможете откладывать.

Уменьшите финансовые риски

Когда вы возьмете ипотеку, то в обязательном порядке должны будете учитывать все финансовые риски. Не должно быть так, чтобы была хоть малейшая вероятность остаться без денег. Важно придерживаться следующих советов:

  1. Создайте финансовую подушку. Она представляет собой денежные сбережения на случай форс-мажора. То есть, если вам срочно понадобятся деньги, вы сможете откуда-то их достать. Добиться того, что просрочки по ипотеке не будет. Иногда можно воспользоваться и альтернативным путем - положить накопленные деньги на ипотечный счет, чтобы подобным образом его покрыть. Однако лучше их все же откладывать.
  2. Имейте на готове запасные места, в которые можно уйти в случае увольнения с основного места работы. Желательно, чтобы условия там были лучше, чем на предыдущей. Чтобы вы имели возможность зарабатывать большое количество средств.
  3. Придумайте запасной путь на тот случай, если работы по специальности в городе нет. Нужно держать в голове и подобные варианты. Например, будьте готовы, в случае крайней необходимости, поработать в кафе или ресторане. Этот вариант подойдет в случае, если работы не будет совсем. В этой сфере получится зарабатывать действительно неплохие деньги. Что обеспечит вас комфортом.

Что делать, если появились проблемы с деньгами?

В первую очередь, нужно попытаться решить их самостоятельно. Взять в долг у близких, друзей и знакомых, устроиться на новую работу, заработать любым другим образом. Это самый простой и быстрый путь.

Если с деньгами совсем туго и решить проблему быстро не получается, поступите альтернативным образом. Пойдите в банк. Объясните ситуацию. Попросите реструктурировать долг. Или дать на определенное время кредитные каникулы. Также учреждение может снизить размер ежемесячного платежа. Но только на время.

Банк может пойти на встречу, ведь ему выгодно, чтобы вы платили за ипотеку. А не обанкротились и перестали это делать.

Подыщите процентную ставку, которая вам подойдет

Есть банки, которые дают ипотеку под выгодный процент. Если у вас большой официальный заработок, хорошая кредитная история, то вы сможете с легкостью взять кредит. Поскольку банк пойдет вам на встречу, ведь вы покажетесь ему надежным человеком. Тем, который обеспечит его всеми необходимыми показателями и вовремя отдаст долг.

Старайтесь биться с банком за каждый процент. Очень важным является каждая его десятая. Например, 0,5% может в конечном итоге сберечь вам около 500 тысяч рублей.

Существуют специальные сервисы-агрегаторы. Они позволяют за один раз отправить заявку на ипотеку в самые разные банки и получить много предложений по процентам. Это можно сделать как в интернете, так и в обычных отделениях. Но последнее надежнее, так как вероятность утечки ваших данных снизится.

Ознакомьтесь со своей кредитной историей перед подачей заявки на ипотеку

Очень важно, чтобы ваша кредитная история была хорошей. В этом случае вы сможете с легкостью отправить ту или иную заявку на ипотеку. А также получить одобрение.

Очень важно, чтобы до этого вы вовремя погашали кредиты. А также овердрафты и любые другие долги. Если же просрочивать платежи, кредитный рейтинг снизится. Вам откажут в ипотеке.

Если хотите улучшить кредитную историю, воспользуйтесь лайфхаком. Покупайте что-то на кредитную карту, а затем вовремя погашайте. Сделайте так несколько раз. В этом случае вы сможете увидеть результат. Поскольку кредитная история улучшится, а сам банк пойдет вам на встречу. Спокойно выдаст кредит.

Обязательно проверьте квартиру

Она должна быть "чистой" по документом. На ней не должно быть долгов за ЖКХ.

Банк тоже проверит документы перед оплатой ипотечными деньгами, однако сначала нужно сделать это вместе с тем или иным риелтором. В этом случае вы сможете удостовериться в надежности продавца.

Нужно обратить внимание на договор купли продажи и другие основания наличия квартиры в собственности. Нужен техпаспорт жилья, выписка из домовой книги. Справка из психологического и наркологического диспансеров. О том, что при покупке продавец не был в браке. Также нужна справка о том, что квартира покупалась не по маткапиталу.

Если после покупки окажется, что квартира была продана вам нелегально, то сделку признают ничтожной. Вы останетесь без жилья. Деньги вернуть, при этом, будет довольно сложно.