Регистрация

Как летать на самолете с грудничком или маленьким ребенком? Рекомендации

Если вы решили отправиться в поездку на самолете с маленьким ребенком или грудничком, то не волнуйтесь. Путешествие можно провести без лишних проблем. И с полным уровнем комфорта как для себя, так и окружающих. 

Мы расскажем о том, как летать на самолете с маленьким ребенком. Рассмотрим рекомендации, которых нужно придерживаться для комфортного времяпрепровождения. А также расскажем о том, как сделать так, чтобы ребенок не плакал. И мешал другим лишь минимально.

Что бы ни случилось, сохраняйте спокойствие

Приготовьте к тому, что в самолете маленький ребенок будет плакать. Или даже капризничать. К сожалению, это случается со всеми родителями. 

Ваша задача - просто приготовиться к подобному развитию событий. Для того, чтобы они не выбили вас из колеи. Если вы будете сохранять хладнокровие, то сможете легче совладать с маленьким ребенком.

Возьмите с собой в самолет все необходимое для ребенка

Если ребенок грудной, то он поедет без отдельного места. Учитывайте, что и багаж на чадо взять не получится. Вы сможете прихватить с собой только специализированную сумку. Она должна иметь определенный размер. 

Продумайте, как вы будете кормить ребенка грудью в самолете. Возьмите для этого специальную ткань, с помощью которой вы будете прикрывать свою грудь. Также, не забудьте взять специальную конструкцию для подогрева бутылочек. Попросить стюардов сделать это за вас, к сожалению, не получится. У них нет для этого специализированного оборудования.

Оденьте ребенка комфортно

Ребенок в обязательном порядке должен быть одет в удобные вещи. Они должны хорошо на нем сидеть. Не спадать, но и не свисать. 

По возможности, давайте ребенку сидеть в кресле (если он уже умеет это делать). Если малыш будет на протяжении длительного времени сидеть на руках, то он может начать капризничать. Поскольку будет чувствовать себя некомфортно.

Возьмите с собой в ручную кладь сменные вещи для ребенка

Если перелет долгий, то в обязательном порядке возьмите сменные вещи для ребенка. В частности, памперсы и два комплекта одежды. Можете также взять несколько игрушек. Они понадобятся для того, чтобы занять ребенка, когда он заскучает. 

Примечательно, что на борт можно проносить продукцию, которая так или иначе связана с ребенком. Речь идет о различные смесях, детском питании и лекарствах. Однако, об этом нужно сообщать сотрудникам таможенной службы. В аэропорту, когда вы проходите регистрацию.

Купите ребенку в самолет новые игрушки

Игрушки в обязательном порядке должны быть новыми и необычными. Когда ребенок увидит их, то удивится, обрадуется и начнет играть. Как следствие, его внимание будет отвлечено очень надолго. 

Буквально на несколько часов полёта. На протяжении этого времени ребенок не будет плакать. Он будет получать удовольствие от процесса игры.

Дайте ребенку вкусную конфетку или сладость

Если ребенок начнет плакать, то можете воспользоваться очень хитрым способом. Дать ему какую-нибудь необычную сладость. Например, крошечный чупа-чупс. Или, наоборот, гигантскую его версию. 

Подобный подарок с вашей стороны приятно удивит ребенка. Он будет рад сладости. Начнет кушать ее. Как следствие, его настроение поднимется. И он не будет капризничать как минимум час.

Купите беруши для окружающих вас пассажиров

В Америке среди родителей, которые летают на самолете, распространена следующая практика. Они покупают дешевые беруши. И раздают их окружающим, которые сидят рядом.

Как следствие, убивают одним выстрелом двух зайцев. Делают так, что пассажирам самолета комфортно лететь. А еще, выигрывают фору для того, чтобы успокоить ребенка. 

Покупать дорогие беруши, при этом, не обязательно. Приобретите самые дешевые их виды. Самое главное, чтобы они были удобными в использовании. И действительно спасали соседей от шума.

Когда будете сдавать коляску, попросите сотрудника аэропорта, чтобы вам дали бирку для нее

Специалист обеспечит вас специальной биркой. А саму коляску разместит в фюзеляже. Когда вы будете выходить из самолёта, то сможете попросить предоставить вам коляску. И ее достанут самой первой. У вас появится возможность посадить ребенка в коляску. И вы сможете свободно передвигаться по аэропорту.

Когда будете заходить в самолет, уточните, не предоставляют ли семьям с детьми возможность войти в салон в первую очередь

Большинство авиакомпаний предоставляют специальные условия для семей с детьми. Как следствие, они могут действительно предложить вам сесть в самолет в первую очередь. Важно только лишь уточнить этот момент. 

Если будете давать ребенку что-то пить, то используйте трубочку

В обязательном порядке нужно применять соломинку. Делать это важно по той причине, что так ребенок не обольется. И, как следствие, не забрызгает окружающих людей. 

Учитывайте, что соломинку нужно будет брать в салон самостоятельно. Сотрудники самолета будут предлагать вам напитки. Однако, соломинок у них не будет. Если приобретете трубочку заранее, то сможете обеспечить ребенка комфортом во время питья. А другие пассажиры не будут облиты.

Возьмите с собой в самолет одеяло

Оно понадобится для того, чтобы укрыть ребенка. И обеспечить его комфортными условиями для сна. Также, можете взять с собой в самолет подушку. Она тоже может пригодиться для того, чтобы подросток уснул. 

Уточните у бортпроводницы, нельзя ли вам попросить одеяло. А также подушку. Вполне возможно, что авиакомпания, с которой вы летите, предоставляет и такие услуги.

Берите с собой в ручную кладь только самые нужные вещи

Постарайтесь взять в ручную кладь только то, что действительно пригодится. Ваша задача - уложить их максимально компактно. Для того, чтобы с легкостью получить доступ к той или иной одежде. И вещам. Если вещи будут упакованы компактно, то ребенок получит удовольствие от их использования.

Старайтесь купить билеты на самолет в то время, когда ребенок обычно спит днем

Предположим, ребенок всегда засыпает днем в 13:00. Если есть возможность, купите билеты на 12:00. В этом случае, когда самолет взлетит, ребенок быстро уснет. Поскольку будет чувствовать, что сейчас тихий час. 

Какие вещи взять в самолет, если путешествуете с ребенком трех-пяти лет?

Если вы отправляетесь в самолет с ребенком трех-пяти лет, то в обязательном порядке возьмите следующие вещи:

  1. Смартфон или планшет, на который будут закачаны всевозможные мультфильмы, а также сериалы. Они понадобятся для того, чтобы отвлечь ребенка. Сделать так, чтобы он не капризничал. Не грустил. И не отвлекал вас.
  2. Еду и воду. В обязательном порядке возьмите с собой на самолет пищу. Ребенок наверняка проголодается. Если он будет голодный, то будет плохо всем. Ребенок будет громко плакать, капризничать и кричать. Поэтому о еде рекомендуем позаботиться заранее. 

Если вы планируете лететь в самолете с грудничком, то в обязательном порядке возьмите сменную одежду для себя. Она понадобится для того, чтобы переодеться, если вы вдруг запачкаетесь. 

Рекомендации по перелету с детьми в самолете

Выбирайте ночной полет

Ночные полеты - более удобные для перелета с детьми. По той причине, что биологические часы ребенка понимают: в данный момент нужно спать. И он проще отходит ко сну.

Место в самолете

Если возраст ребенка - до двенадцати месяцев, то авиакомпания может предложить вам воспользоваться люлькой. А также занять места на первом ряду. Примечательно, что люльку вам предстоит в обязательном порядке бронировать. В тот день, на который назначен вылет. 

Как справляться с закладыванием ушей у ребенка?

При полетах уши закладывает у всех. Особенно остро эта проблема ощущается у детей. Чтобы заложенные уши не привели к истерике, ребенку нужно начать что-нибудь глотать. И, желательно, сосать.

Идеально, если, когда у него заложит уши, вы дадите ему грудь. Или обеспечите его бутылочкой. Также, можно дать чаду что-нибудь покушать. Или пожевать. В этом случае уши у ребенка быстро разложит. 

Заключение

Желаем вам приятного полета с маленьким ребенком! Это только на первый взгляд кажется, что передвигаться на самолетах с детьми - сложно. Когда вы попробуете это сделать, то поймете, что ничего необычного в этом нет. Как следствие, все ваши перелеты будут приходить безопасно и максимально комфортно.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.