Регистрация

Как мыть посуду? Учим подростка

Значимый элемент, освоение которого необходимо подростку для достижения независимости, - это умение мыть посуду. Многие тинейджеры не умеют делать этого даже в сознательном возрасте. Чтобы в дальнейшем у подростка не возникло проблем в самостоятельной жизни, учить его мыть посуду нужно начинать как можно раньше. Мы расскажем о том, как это делать. Собственноручно и с применением посудомоечной машины.

Как мыть посуду с помощью рук?

Демонстрируйте подростку, что мыть посуду руками - это просто. Пригласите его к раковине. И покажите весь процесс мытья тарелок. С самого начала и до конца.

Сначала очистите тарелку

Покажите подростку, как очищать тарелку от лишней еды. Достаньте ведро с мусором. Поднесите к нему тарелку и с помощью вилки/ложки стряхните остатки пищи.  

Предложите юноше альтернативный способ обращения с отходами. Если на вашей кухне установлен утилизатор, то остатки пищи со столового инвентаря можно туда отправить. Объясните юному человеку, что после использования утилизатора его содержимое следует опорожнить и утилизировать в контейнер для мусора.

Объясните подростку и то, как нужно работать с жиром. Скажите, что его нельзя выливать в раковину. Поскольку существует большой риск застывания вещества. Как следствие, оно может полностью закупорить разнообразные трубы.

Подростку нужно взять тряпку с моющим средством 

Далее, юноше следует уложить загрязнённые утвари в мойку. Обустроить пространство для аккуратного расположения очищенных блюд, кружек и приборов. После этого взять салфетку и пролить на неё чистящий раствор. Все принадлежности для очистки утвари подготовлены.

Подростку нужно начинать с той посуды, которую можно более оперативно вымыть

То есть, с тех кухонных принадлежностей, которые менее всего загрязнены. Сначала предлагаем подростку приступить к очистке стеклянной утвари, а также режущих и столовых приборов. Отмыть их от остатков пищи будет наиболее просто.

После очистки этих столовых принадлежностей, юноше следует приступить к следующему этапу — очищению разнообразных по размеру блюд. После того как и они будут вымыты, молодому человеку предстоит заняться более сложными элементами кухонной утвари. Особенно это касается котлов и сковород. Их очистка самая трудоемкая, следовательно, оставить их следует напоследок.

Что делать подростку, если еда засохла?

Иногда блюда могут покрыться застывшими остатками еды. Удалить их бывает непросто. Но достаточно лишь очистить утварь в горячей жидкости с использованием мочалки.

Если пища крепко пригорела к посудине после обеда, то очищать утварь немедленно не имеет смысла. Сперва его следует замочить в жидкости. В течение десяти-пятнадцати минут.

Когда подросток смоет грязь с посуды, он должен промыть ее

Это необходимо для сохранения идеальной чистоты утвари. И не просто отдельного её сегмента. Можно обучить юношу одной из методик очистки столовых приборов:

  1. Он может сначала очистить всё кухонное оборудование от загрязнений, а потом отполировать каждый столовый инструмент с использованием детергента и ополоснуть в жидкости.
  2. Он может очистить один столовый прибор, протереть его чистящим раствором, ополоснуть жидкостью и тут же приступить к очередной единице утвари.

Каждый из способов удобен по-своему. Подростку нужно самостоятельно выбрать, как мыть посуду.

Научите подростка использовать для мытья посуды теплую воду

Объясните, что применять холодную воду во время этого процесса категорически не рекомендуется. Поскольку из-за нее на посуде могут появляться различные разводы. Скажите, что в теплой воде посуду удобнее мыть. Это не только комфортно для рук. Но и позволяет быстрее избавиться от грязи, которая остается на посуде.

Скажите подростку, что, после мытья, посуду нужно просушить

Для этого юноша может сразу уложить вымытую посуду и утварь на специальный стеллаж. Или выставить их на стандартное полотенце. На столешнице.

Важно располагать кухонные принадлежности вверх дном. Это обеспечит их скорейшее высыхание. Напомните юноше скорее приступить к разгрузке чистой утвари. Желательно это сделать в течение тридцати минут до часа после очистки.

Научите подростка мыть посуду сразу после еды

Скажите, что это совсем не сложно. Помыть две-три тарелки можно максимум за пару минут. Это намного проще, чем накопить много посуды. А потом проводить по полчаса за ее мытьем.

Как подростку мыть посуду в посудомоечной машине?

Посудомоечная машина - еще один способ, с помощью которого можно мыть посуду. Рассмотрим, как ей пользоваться.

Подростку нужно вычистить посуду

Перед тем, как начать мыть посуду в машинке, подростку нужно полностью очистить ее. Важно избавиться ото всех остатков еды. В противном случае, есть риск засорить устройство. Что приведет к его поломке.

Перед тем как включить машину для мытья столовых утварей, советуем юноше прополоскать столовые принадлежности в обычной мойке. Это поможет наверняка удалить все возможные вредные следы пищи.

Скажите подростку размещать чашки, а также миски и предметы посуды из пластмассы, на самой верхней полке

Чашки следует установить на верхней полке мойки. Между отделениями для столовых приборов. Наклоните умытые изделия, чтобы лишняя жидкость стекла после очистки.

На нижней полке необходимо размещать тарелки, а также сковородки и кастрюли

Сковородки предложите юноше установить вбок. Или возле задней перегородки. Это важно, чтобы проем, сквозь который в машину для очистки кухонных принадлежностей поступает моющий раствор, оставался свободным.

Блюда рекомендуется устанавливать так, чтобы их нечистая сторона была направлена к потоку горячей жидкости. С посудинами и жаровнями следует обращаться иначе. Юноше следует ориентировать их таким образом, чтобы основание было направлено вверх. Это важно для предотвращения скопления жидкости внутри предметов.

Запретите юноше строить из посуды кучу. Каждый элемент должен быть выставлен индивидуально. Машинка не справится с очисткой, если они соприкасаются.

Какие виды посуды нельзя класть в посудомоечную машину?

Категорически запрещается молодому человеку использовать машину для очистки кухонных принадлежностей для следующих типов утвари:

  1. Различные виды ножей.
  2. Посуду, сделанную из дерева.
  3. Посуду, сделанную из олова.
  4. Посуду, сделанную из чугуна.
  5. Посуду, сделанную из хрусталя.
  6. Посуду, изготовленную из фарфора.

Подростку нужно разместить в посудомойке столовые приборы

Сделать это нужно в специальном отсеке. Он располагается снизу. На специализированной полке. А также в специализированной дверце.

Кухонные утвари следует установить. Рукоятки столовых инструментов должны быть направлены вниз. Их нечистая поверхность должна быть обращена вверх.

При этом, юноше следует аккуратно уложить столовые утвари. Они должны быть разделены интервалом. Это необходимо для того, чтобы сквозь них проходила жидкость.

Когда приборы сложены, подростку нужно залить в посудомоечную машину специальное средство

Необходимый объем указан в руководстве к аппарату. Обычно в машину для мытья столовых приборов добавляют около пятнадцати миллилитров детергента. Кроме того, молодой человек может использовать таблетки или специальный порошок.

Сообщите юноше, что для очистки столовых приборов в машине следует применять только специфический очиститель. Применение стандартного детергента может негативно сказаться на функционировании аппарата и спровоцировать образование известкового осадка.

Подростку нужно включить посудомойку

После того, как юноша уложит все столовые приборы и добавит моющее средство, ему следует закрыть дверцу мойки. Выставить оптимальную программу. Далее активировать кнопку старта. После этого молодому человеку необходимо ожидать, пока аппарат полностью не вымоет все изделия.

Когда это произойдет, то устройство нужно будет открыть и начать вытаскивать из него тарелки. А также другие виды посуды.  

Посуда вымыта, можно начинать!

На портале vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою