Регистрация

Как наблюдать затмение вместе с ребенком? Рекомендации

Ребенок хотя бы раз за свое детство должен увидеть солнечное затмение. Это очень красивое и интересное с точки зрения астрономии событие. Мы расскажем о том, как наблюдать затмение (и солнечное, и лунное). Рассмотрим, что для этого нужно сделать. А также поделимся другими рекомендациями, которые позволят вам наблюдать затмение вместе с ребенком.

Ознакомьтесь с информацией о солнечных затмениях

Перед тем, как отправиться наблюдать затмение вместе с ребенком, изучите событие. Выясните, что оно из себя представляет. Солнечное затмение появляется не просто так. А в то время, когда Луна, Земля и Солнце становятся на 1 линию. Как следствие, Луна перекрывает Солнце. А солнечные лучи получаются закрытыми. 

Существуют разные виды солнечных затмений. Они бывают либо полными, либо частными:

  • Длительность полных затмений является довольно большой. Явление проходит на протяжении максимум 7.5 минут. Минимальная длительность подобного события может составлять всего несколько секунд. 
  • Когда происходит полное затмение, нужно внимательно присмотреться к явлению. Вполне возможно, что рядом с полосой вы сможете обнаружить частное затмение. В рамках него, Луна тоже будет перекрывать солнце. Но не всю его поверхность, а только лишь небольшую часть. 

Как нельзя наблюдать солнечное затмение?

Во время солнечного затмения вы будете наблюдать за главным врагом незащищенных глаз - солнцем. Ни в коем случае не следите за явлением с помощью:

  • Бинокля.
  • Очков. 
  • Телескопа. 

И любых других подобных предметов, которые не имеют установленных фильтров. Учитывайте, что через них вы с ребенком будете смотреть на солнце незащищенными глазами. Существует очень высокая вероятность испортить себе зрение. Вам предстоит одевать на устройства дополнительную защиту.

Какие устройства можно применять для того, чтобы наблюдать за затмением?

Самый удобный инструмент для наблюдения за явлением - специальный проектор с точечной диафрагмой. Изделие подобного типа очень простое в сборке. Соответственно, создать его можно даже дома. При этом, проектор с точечной диафрагмой для затмений можно приобрести и в магазине. 

Найти инструкцию создания устройства можно в интернете. Однако, мы все же рекомендуем приобрести его в магазине. Если вы допустите ошибку при создании изделия, то можете изготовить недостаточно надежную защиту для зрения. Что возымеет негативные последствия для вас и ребенка.

Применяйте вместе с ребенком солнечный фильтр

Если у вас нет возможности сделать или приобрести проектор с диафрагмой, то можно поступить альтернативным образом. Возьмите какой-нибудь сторонний фильтр. И разместите его между собой и самим солнцем. Скажите ребенку поступить аналогичным образом. 

Например, в качестве фильтра можно использоваться рентгеновский снимок. А если вы все же применяете телескоп или бинокль, то приобретите специальные фильтры. Они одеваются на линзы устройств. И являются очень удобными в использовании.

Наблюдать явление можно с помощью так называемого непрямого метода

В рамках него вам предстоит использовать проекцию. При этом, стоит соблюдать технику безопасности. Вам с ребенком предстоит наблюдать исключительно за затмением на проекции. Но никак не смотреть в телескоп или бинокль. Это возымеет негативные последствия. 

Чтобы наблюдать за явлением с помощью проекции, действуйте следующим образом:

  1. Возьмите бинокль. Накройте одну его линзу, находящуюся спереди, с помощью специальной крышки. Или толстого картона. 
  2. Сделайте поворот по направлению к солнцу. Возьмите в одну из рук ваш бинокль. Затем, разместите его по направлению к затмению. Важно, чтобы свет залетал прямо в объектив, который является открытым. После этого вам нужно будет начать шевелить биноклем. До тех пор, пока на земле не спроецируется тень. На нее вам с ребенком и предстоит смотреть. Поскольку здесь и будет показываться ваша проекция. 
  3. На следующем этапе вам предстоит начать проектировать картинку с затмением. Делать это вы можете на абсолютно разные места. На какой-либо экран, белую стену или огромный лист. При этом, вам предстоит держать бинокль на неком расстоянии от экрана. Оно должно составлять не менее и не более тридцати сантиметров. Попробуйте поиграть с проекцией. Подвигайте ее до тех пор, пока изображение не станет четким. И пока вы не увидите детали.
  4. Когда у вас получится сделать проекцию, зафиксируйте бинокль на одном месте. Если он будет неподвижным, то картинка будет более четкой. 

Приобретите очки сварщика

В них установлено стекло #14. Это самый идеальный фильтр для того, чтобы наблюдать за Солнцем. Достигается это за счет того, что стекло обладает большими габаритами. Если хотите, то можете приобрести модель и побольше. При этом, помните, что стекло должно в обязательном порядке покрывать ваши с ребенком глаза. 

Применяйте встроенные фильтры

В магазинах вы сможете найти специальные фильтры, которые можно установить на бинокль. А также на телескоп. Цена ряда изделий подобного типа довольно большая. Но, при этом, можно приобрести и дешевые варианты. Которые будут качественными. И довольно удобными в использовании. 

Когда будете покупать фильтры, в обязательном порядке помните о следующих моментах:

  • Предварительно удостоверьтесь в том, что выбранный фильтр действительно подходит для борьбы с солнцем. Если вы приобретете неправильный вариант, то можете повредить глаза.
  • Фильтр должен соответствовать выбранной вами модели телескопа или бинокля. В противном случае, он недостаточно плотно установится. Как следствие, есть риск, что вы с ребенком навредите своим глазам.
  • Перед тем, как начать смотреть на солнечное затмение, проверьте фильтр. Удостоверьтесь в том, что он достаточно плотно закреплен. Чтобы фильтр не съехал, когда вы будете смотреть на Солнце.

Как "поймать" лунное затмение?

Наблюдать можно не только за солнечным затмением, но и за лунным. Это тоже довольно интересное событие. Однако, чтобы "поймать" его, вам с ребенком предстоит не спать всю ночь. Или постараться встать в определенное время.

Во время лунного затмения Земля перекрывает Луне доступ к солнечным лучам. Явления подобного типа появляются, в основном, по ночам. Их длительность довольно большая. Она составляет около нескольких часов. На протяжении этого времени Луна попадает в тень, которая была создана Землей. А затем покидает ее. 

При этом, следить за лунным затмением намного проще, чем за солнечным. Вы можете делать это вместе с ребенком либо без дополнительных приборов, либо с помощью бинокля или телескопа. Ваши глаза не повредятся. Наблюдение пройдет абсолютно безопасно, и вы с ребенком получите от него настоящее удовольствие.

Наблюдать лунное затмение вам предстоит на улице

Наблюдать за лунным затмением на балконе - не лучшая идея. Самый простой вариант добиться желаемого - выйти с ребенком на улицу. Однако, будьте осторожны. Скорее всего, ночью будет довольно холодно. Поэтому вам с ребенком необходимо будет одеться потеплее. В противном случае, ситуация обернется против вас. Вы можете замерзнуть и будете чувствовать дискомфорт. В этом случае добиться желаемого и эффективно понаблюдать за затмением у вас не получится.

Как узнать, когда произойдет затмение?

Информацию о грядущих затмениях в текущем году выкладывают многие сайты интернета. Вам необходимо всего лишь вбить в поисковик запрос: "Солнечное затмение 20** года (тут пишете номер текущего года)", или "Лунное затмение 20** года". После этого поисковая система выдаст вам огромное количество сайтов, на которых будет указана точная дата и время нужного вам события. 

Рекомендуем ориентироваться на официальные источники информации. Те из них, которые пользуются доверием. На них вы найдете точные данные о том, когда и во сколько произойдет затмение. От поиска информации на малоизвестных сайтах рекомендуем отказаться. Там может быть указана недостоверная информация, воспользовавшись которой, вы пропустите затмение. И вам предстоит ждать его еще огромное количество времени.

Заключение

Соблюдайте правила предосторожности и следите за информацией из СМИ по поводу дат затмений. Желаем вам вместе с ребенком понаблюдать за ними. И насладиться происходящим. Ребенок гарантированно будет в восторге!

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.