Регистрация

Как накопить деньги несовершеннолетнему? Учим подростка 

Подростки тоже имеют свои цели. Но, из-за возраста, достигать их они могут одним способом. Откладывать деньги.

Мы расскажем о том, как помочь подростку копить средства. Как откладывать их. И как добиваться любых финансовых целей, даже будучи несовершеннолетним.

Тинейджер должен установить перед собой финансовую цель

Скажите тинейджеру, чтобы он поставил перед собой цель. И определился с тем, сколько денег на ее достижение ему понадобится. Когда тинейджер определит, к чему стремится, ему будет легче копить. Он будет чувствовать вдохновение от того, что идет к своей цели. 

Если тинейджер пока не определился с тем, на что конкретно ему нужны деньги, то пусть просто откладывает их. Тратит 50% от того, что ему дают. Или от того, что он зарабатывает. В этом случае он сможет сразу купить желаемое, когда его увидит.

Тинейджеру нужно организовать место, в которое он будет откладывать средства

Порекомендуйте тинейджеру организовать специальное место, в которое он будет складывать деньги. Идеально, если это будет копилка. Но можно складывать средства и в красивый кошелек. Его нужно спрятать в укромное место. Так, чтобы тинейджер не имел соблазна потратить средства.

Тинейджеру нужно составить специальную таблицу, которая поможет ему в достижении цели

Когда тинейджер поставит перед собой цель, он должен проанализировать свое текущее финансовое положение. Подумать, сколько средств гарантированно сможет получать каждую неделю. Или каждый месяц. 

На основе этой информации тинейджер сможет рассчитать, за сколько времени он достигнет определенной цели. И сможет примерно понять, насколько много он должен зарабатывать каждый месяц. Или каждую неделю.

Скажите тинейджеру создать несколько "счетов" для накопления денег

Например, у тинейджера может быть два конверта. В один он будет откладывать на не очень важные покупки, например 20% от бюджета. А во второй - 50% от бюджета. Здесь будут храниться средства на более важные события в жизни. На его цели и мечты.

Тинейджер должен всегда держать в голове цель, ради которой экономит средства

Порекомендуйте тинейджеру всегда держать в голове цель, ради которой он будет экономить деньги. Пусть сделает картинку с изображением своей мечты и повесит ее на стене. Это будет мотивировать тинейджера не транжирить деньги. А ежедневно откладывать их.

Тинейджеру нужно положить деньги там, где он гарантированно не будет их тратить

Очень важно, чтобы тинейджер убрал накопленные деньги с видного места. И на время забыл про них. Если деньги будут лежать у него перед носом, это негативно на него повлияет. Он будет хотеть их потратить.

При этом, у тинейджера должен быть свободный доступ к своим средствам. Чтобы он имел возможность взять их, когда захочет. 

Ни в коем случае не забирайте деньги из кошелька ребенка без спросу. И не просите их у него. В противном случае, он на вас обидится. И потеряет мотивацию откладывать деньги.

Тинейджеру нужно найти способы получать деньги 

Научите тинейджера тому, как зарабатывать деньги. Помогите ему найти мелкую подработку. Чтобы его доход складывался не только из тех средств, которые вы ему даете. Но и шел из дополнительных источников.

Например, тинейджер может подрабатывать аниматором. Раздавать листовки. Сидеть с соседскими собаками и так далее. Подработка может быть любой. Главное, чтобы она нравилась подростку. И доставляла ему удовольствие.

Тинейджеру нужно находить способы весело провести время, при этом, не тратя средства 

Подскажите тинейджеру места, по которым он сможет погулять с друзьями бесплатно. Вход в которые свободный. Например, тинейджеры могут гулять по паркам. Кататься на велосипедах. Ездить на роликах и так далее. Скажите тинейджеру, чтобы не пытался ходить в Макдональдс, парки аттракционов, кинотеатры, и прочие места посещений слишком часто. Это приведет к серьезной проблеме. К тому, что тинейджер будет регулярно тратить много средств. И не сможет копить.

Скажите тинейджеру, чтобы, по возможности, откладывал больше средств

Если, к примеру, тинейджер заработал 600 рублей, при этом, должен отложить 300, но имеет возможность отложить все 600, то пусть сделает это. Подобные действия положительно повлияют на формирование бюджета. Сделают так, что тинейджер в несколько раз быстрее накопит нужную сумму. По возможности, докладывать дополнительные средства нужно всегда, когда они нигде не задействованы. И когда у тинейджера есть возможность сделать это.

Скажите подростку, чтобы не тратил деньги на еду в магазинах

Скажите тинейджеру, что вы его полноценно кормите дома. Соответственно, попросите его не покупать ничего в магазинах, фастфуд-ресторанах. И не тратить деньги на это впустую. 

Скажите тинейджеру, что в фастфуде он все равно ничего полезного не купит. Единственное, чего он сможет добиться, кушая там - быстро перекусить. За этот перекус он отдаст несколько сотен рублей. И, как следствие, эффект от него испарится очень быстро. Вскоре подросток снова проголодается. Соответственно, лучше кушать дома. Это намного дешевле и практичнее.

Тинейджеру нужно сказать друзьям, что он экономит, и попросить их его контролировать

Скажите тинейджеру, чтобы поделился с приятелями своими планами по накоплению денег. Пусть они знают об этом. Это очень хорошо повлияет на тинейджера. По той причине, что друг сможет с легкостью контролировать подростка. Будет отговаривать его тратить деньги на различные продукты, которые могут потенциально ему не понравиться.

Тем не менее, тинейджер должен подойти к выбору "доверенного лица" осторожно. Если он скажет о том, что копит, непорядочному другу, то тот наоборот начнет его подтрунивать. К тому, чтобы подросток тратил больше денег. И не получил возможности накопить на ту вещь, которую желает.

Тинейджеру нужно найти подработку для подростков

В летнее время года открывается огромное количество мест, в которых тинейджер сможет работать. Например, он может устроиться в будку с квасом, раздавать листовки, дежурить в парке аттракционов и так далее. Если тинейджер живет в курортном городке, то он может начать продавать светящиеся шарики на набережной. Или будет работать на водной горке инструктором. За эти вакансии довольно хорошо платят.

Скажите тинейджеру, чтобы искал сезонные подработки. Они будут очень интересны для тинейджера. А еще, смогут принести ему достаточное количество денег. Что приведет к положительным последствиям. Он сможет быстрее накопить на желаемое, поскольку будет получать достаточное количество средств из разных источников.

Тинейджер может поухаживать за домашними питомцами соседей

Когда люди, у которых есть домашние питомцы, уезжают, у них возникает проблема. Им не с кем оставить животное. Тинейджеру нужно воспользоваться этим. И заработать на этом средства.

Поступать нужно следующим образом. Тинейджер может пойти к своему соседу. Постучать в дверь и предложить помощь с домашними питомцами. Естественно, за вознаграждение.

Тинейджеру необходимо будет предварительно продумать, сколько денег он хочет получить за свою работу. Просмотреть рынок. И выяснить, сколько платят за подобную работу в регионе. После чего выторговать у соседа подходящую зарплату.

Тинейджеру нужно откладывать определенную сумму с обедов в школьной столовой

В школу тинейджеру вы наверняка регулярно даете деньги. Предложите ему откладывать 50% от них каждый день. А на остальные 50% покупать здоровую пищу. 

Это не только положительно повлияет на состояние тинейджера. Он еще и сможет регулярно откладывать. Очень быстро заработает нужную сумму.

Заключение

Умение экономить и зарабатывать деньги - самые главные навыки для достижения финансовой цели. Тинейджер должен придерживаться их. Для того, чтобы добиваться желаемого.

Также, важно, чтобы подросток устроился на работу. Ведь только в этом случае он получит стабильный поток денег. И гарантированно сможет откладывать их. Соответственно, за более короткий срок накопит необходимую сумму средств. И будет прекрасно себя чувствовать. А, возможно, в будущем даже сможет обеспечивать себя самостоятельно.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.