Регистрация

Как накопить на отпуск, не влезая в долги?

Чтобы накопить на отпуск, желательно, конечно, иметь большую зарплату. В этом случае получится намного проще и быстрее отложить необходимую сумму. Однако, если зарабатывать очень много на текущем этапе жизни нет возможности, можно воспользоваться альтернативными вариантами. Откладывать из тех средств, что имеются.

Мы расскажем о том, как накопить на отпуск. Дадим рекомендации по правильному взаимодействию с финансами.

Рассчитайте, сколько денег вам нужно на отпуск

Постарайтесь заранее определиться с тем, куда хотите поехать. Затем узнайте возможную стоимость путевки.

Если планируете "собирать" поездку самостоятельно, бронируя отель, перелет/переезд и так далее, то учтите все возможные траты. Например, если планируете поехать в отель без системы "все включено" или хотя бы завтрака/обеда/ужина, нужно просчитать траты на еду. Они могут быть довольно большими.

Желательно писать реалистичную цену на путевку. Чтобы потом к моменту поездки не оказалось, что вы закладывали на отель, например, 100$ в сутки, а он стоит 200$. При том, что первой цены никогда нигде и не было.

Начинайте копить деньги заранее

Запланируйте отпуск минимум за четыре месяца до него. В этом случае у вас будет возможность отложить нужное количество средств до следующей поездки.

Ни в коем случае не начинайте планировать за один-два месяца до поездки. В этом случае отложить средства вам будет очень проблематично. Это негативно на вас повлияет в конечном итоге.

Постарайтесь перестроить свое отношение к трате денег

На этом этапе вам нужно подумать о том, какое количество средств можно тратить в течение месяца. Какой лимит нельзя превышать. И определите список трат, которые являются для вас бесполезными.

Их нужно будет перестать делать. При этом, вы ничего не потеряете, но зато сэкономите довольно большое количество средств.

Воспользуйтесь тратами по категориям в приложении банка. Также можете записать все непредвиденное покупки на обычном листе бумаги. Постарайтесь вспомнить все свои траты на кафе, рестораны, различные побочные продукты (сигареты, алкоголь), и так далее. В списке должно оказаться все, что не является основными тратами. У вас должна быть возможность избавиться от них в любой момент.

Напротив каждой траты, которую можно было и не делать, нужно прописать конкретную сумму. В этом случае вы сможете справиться с поставленной задачей. Понять, сколько примерно денег вы тратите на каждый тип продукта. Причем, в предыдущие месяцы вы, скорее всего, делали те же самые покупки.

На следующем этапе подумайте, от чего можно отказаться, и на что траты можно сократить. В этом случае получится с легкостью справиться с накоплениями. Сделать так, что средства будут сохранены. При этом большинство дел и вещей останутся. Вы не будете себя серьезно ограничивать, но получите максимальный эффект от подобной экономии.

Старайтесь делать грамотные траты

Не давайте себе бездумно тратить деньги. Особенно в день зарплаты.

Старайтесь теперь задумываться перед тем, как потратить деньги. Задавайте себе вопрос о том, а стоит ли платить за что-то в конкретном случае. Возможно, есть возможность сэкономить или отказаться от покупки. В этом случае вы будете приятно удивлены, поскольку увидите, сколько денег можно накапливать, отказавшись от импульсивных трат. Ведь именно на них и приходится основное количество денег из зарплаты.

Крайне рекомендуем затем посчитать, сколько денег вы тратите на различную еду. Может оказаться, что на заказ пищи в различных ресторанах на дом тоже уходит много денег. Старайтесь баловать себя подобным не более раза в неделю. В этом случае получится ни в чем себе не отказывать и экономить средства. Не боясь за себя.

Используйте специальный счет

Кладите на него деньги для осуществления трат. Если счет будет отдельным, то у вас будет меньше соблазна тратить с него деньги. Поскольку вы будете предъявлять больше усилий к взаимодействию с ним.

Обратите внимание на депозиты, с которых нельзя снимать деньги. Их можно открыть вплоть до трех месяцев. В этом случае вы окажетесь приятно удивлены. Поскольку сможете гарантированно сэкономить средства. Снять их не будет представляться возможности, что окажется особенно удобно.

При этом, у подобных счетов есть и минус. Снять деньги до окончания срока вклада не получится.

Снимайте наличные с карты

Еще одним отличным способом сэкономить является перевод всех средств в наличные. Когда они лежат на карте, перед человеком появляется очень серьезный соблазн. Он хочет всячески тратить деньги, потому что это легко. Приложить карту или оплатить что-то в сети - минута делов.

Но когда все средства лежат в наличной форме, то подобный соблазн отпадает. Ведь, чтобы потратить деньги, нужно взять их, пойти в банк, положить на карту, и только потом расплачиваться. При этом в виде купюр средства использовать никто не хочет, поскольку это не совсем удобно. Приходится ждать, когда выдадут сдачу. И в целом использовать карту для траты денег намного удобнее. Особенно при покупках в сети.

Старайтесь использовать наличные средства. Это намного удобнее в случае, если нужно накопить денег.

Переводите деньги в доллары

Это еще один отличный способ не тратить деньги. Если они будут лежать в долларах, то для перевода в рубли нужно будет приложить усилия. Пойти в пункт обмена валюты, следить за изменениями курсов и так далее.

У вас не будет желания делать столько телодвижений, чтобы просто потратить деньги. Это положительно повлияет на уровень ваших сбережений.

А еще, ваши средства будут защищены от инфляции. Ведь человек будет прекрасно ощущать себя в процессе взаимодействия с долларами. Поскольку получится обменять их, когда нужно.

Пользуйтесь кэшбеком

В этом случае копить очень просто. Вы сможете зарабатывать дополнительно один-два процента с покупки. Особенно ничего делать не придется.

Ознакомьтесь с предложениями банков. Узнайте о тех из них, которые предлагают кэшбек. В этом случае вы будете приятно удивлены. Поскольку после первого месяца использования можете заработать несколько десятков долларов просто так, получая проценты за покупки по карте.

Вложитесь в акции

Очень часто бывает так, что с помощью этого можно заработать нужное количество средств. Выбирайте официальные приложения. Ни в коем случае не вкладывайтесь в акции на сомнительных сайтах, которые рекламируются в сети. У выбранной платформы должна быть лицензия от Центробанка вашей страны. В этом случае будет гарантия, что вас не обманут. И дадут реальную возможность заработать.

Купите путевку в рассрочку

В рамках нее вам предстоит платить за путевки определенное количество средств после поездки. В некоторых случаях могут заставить делать это и до.

Подобная услуга может предлагаться самыми разными туроператорами. В рамках нее копить на отдых будет намного проще и комфортнее.

Включите функцию округления остатка

В некоторых банках есть специальная функция под названием "округление остатка". В этом случае сумму, которая у вас будет оставаться на счету к концу месяца, округлят. До сотни или тысячи рублей.

В некоторых банках можно выбрать, как будет выглядеть округление. На сто или тысячу рублей. В первом случае, например, при остатке на счету 2.667 рублей, округление произойдет до 2.700. Во втором до 3.000. По всем правилам округления, которые мы учили в школе.

Довольно удобная функция, но она есть не во всех банках. Стоит присмотреться к разным предложенным вариантам.

Старайтесь не использовать деньги в день зарплаты

Постарайтесь отложить все празднования не на день зарплаты. В процессе взаимодействия с ней человек пребывает в эйфории. Как следствие, хочет отпраздновать получение зарплаты. После чего начинает делать большие бесполезные траты, которые в перспективе могут вызвать у него дискомфорт.

Если спокойно "пережить" день зарплаты, это положительно повлияет на человека. Сделает так, что взаимодействовать со своими финансами ему будет намного проще. И удастся с легкостью отложить деньги.

Отпишитесь от ненужных сервисов

В последнее время подписки на различные сервисы стали очень популярны. Человек может тратить на них огромное количество средств даже этого не замечая. Рекомендуем обратить внимание на действия, которые с этим связаны.

Посмотрите, на что вы подписаны. Может оказаться, что на огромное количество приложений, которые могут быть вам и не нужны. Но вы все равно тратите на них деньги.

При этом, суммы могут быть довольно большими. Некоторые люди подписаны одновременно на десятки сервисов. В результате, суммарно платят за них от 50 долларов в месяц, что серьезно бьет по их бюджету. И вызывает финансовые проблемы.

Откажитесь от вредных привычек

Очень часто большое количество трат съедают вредные привычки. Особенно это касается курения. Если тратить большое количество средств на различные приспособления для него или сигареты, то траты будут огромными. В несколько сотен долларов. Лучше откажитесь от вредной привычки. В этом случае, как минимум, сэкономите большое количество средств. Как максимум, останетесь здоровыми.