Регистрация

Как научить всех членов семьи общаться друг с другом уважительно?

Чтобы семья была крепкой, все ее члены должны общаться друг с другом уважительно. Для достижения желаемого необходимо придерживаться ряда правил. Мы расскажем о них.

Все должны думать перед тем, как говорить

Необходимо прививать всем членам семьи, что перед тем, как сказать определенную вещь, нужно подумать. Безусловно, если это что-то хорошее, то можно произносить фразу сразу. Но если есть желание раскритиковать кого-то или попросить не поступать определенным образом, то необходимо проанализировать возможные последствия сказанного.

Сначала нужно подумать, какую мысль вы хотите донести до человека. А затем постараться красиво ее упаковать. Так, чтобы его не обидеть.

В целом, когда вы раздражены или испытываете злость, думать о том, что хотите сказать, нужно очень внимательно. Так, чтобы человек не обиделся. В этом случае вы гораздо лучше себя почувствуете. И внутри семьи не будет возникать ссор. Думать перед тем, как говорить - правило номер один.

Старайтесь не лгать

Это правило касается как вас, так и других домочадцев. Научите всех членов семьи тому, что скрывать определенные вещи - плохо. И что гораздо выгоднее сказать правду. Ведь однажды все вскроется, и ситуация станет хуже.

Будьте уверены в том, что лгать члены семьи в чем-то все равно будут. Но зато в меньших объемах, чем это было раньше.

Если правда может оказать негативное влияние на человека, то нужно подумать, как сказать ее помягче. Это искусство пригодится и в дальнейшем.

Учитывайте точки зрения разных людей

Крайне важно чтить точки зрения разных людей. Старайтесь взаимодействовать с ними осторожно. Так, чтобы они не обижались на вас, когда вы игнорируете их чувства.

Гораздо выгоднее и удобнее, когда каждый может высказать свою точку зрения и не будет за нее осужден. В этом случае вы не будете подавлять личное мнение всех членов семьи. А дети вырастут самостоятельными и будут понимать, что их мнение действительно важно для окружающих. Как следствие, будут делиться им с окружающими.

В семье личное мнение не должно пресекаться (при условии, что оно находится в рамках приличия). В этом случае всем будет комфортно. Вы будете уважать чужое мнение, и вам отплатят той же монетой.

Все должны уметь говорить прямо

Крайне важно уметь говорить напрямую. Если вас что-то не устраивает или вы хотите добиться определенной вещи, сделайте это. В подобном случае вы будете чувствовать себя спокойным. А члены семьи будут понимать, что в высказывании своего мнения нет ничего плохо.

Говорите слова "пожалуйста" и "спасибо"

Приучите детей к этим словам. Пусть в вашей семье общаются только подобным тоном. Конечно, с другими людьми можно иногда опускать эти слова. Однако внутри семьи они обязательны.

Так вы покажете всем членам семьи, что уважаете их, и сподвигните действовать аналогичным образом. Как следствие, они будут знать, что чувствуют себя прекрасно. Смогут справиться с любой поставленной задачей.

Важно слушать себя

Крайне необходимо уметь прислушиваться к себе. И показать всем членам семьи, что необходимо учитывать их мнение. Как следствие, стараться всеми силами делать так, как велит совесть. И внутренние чувства.

Все члены семьи должны понимать, что нельзя переступать через себя. Если их просят сделать что-то не по нраву, то нужно сказать об этом. И, либо заставить их сделать определенное дело (если оно крайне важно и не терпит никаких отмазок), либо предложить альтернативу. Более выгодный для всех сторон вариант.

Не только говорите, но и слушайте

Крайне важно давать другим людям выговориться. Нужно не только говорить, но и слушать, что вам хотят сказать. Дайте всем членам семьи возможность выговориться. Не игнорируйте детей и вторую половинку. Старайтесь всячески взаимодействовать с ними.

Когда людям не дают высказаться, это плохо на них влияет. Они не ощущают свою значимость. Как следствие, хуже себя чувствуют в процессе взаимодействия. Не ощущают уважения с вашей стороны.

Именно из-за нежелания слушать случается так, что вторая половинка больше не хочет вам ничего рассказывать. А дети начинают общаться только со своими друзьями, делятся проблемами с ними. Не отдаляйте от себя близких. Это плохо на них повлияет.

Спрашивайте членов семьи о чувствах

В вашей семье должно быть принято делиться чувствами. Общайтесь друг с другом. Спрашивайте, что чувствует собеседник. Старайтесь всячески взаимодействовать друг с другом.

Если человек грустный, то спросите у него, в чем причина. Если кажется, что он обиделся, узнайте о чувствах. Вполне возможно, что вы сделали определенную вещь не так, как он рассчитывал. А значит ситуацию нужно исправлять.

Давайте возможность детям говорить все, что они чувствуют

Крайне важно, чтобы все члены семьи имели возможность высказаться. Не осуждайте их ни за какие взгляды. Не пытайтесь пресекать инакомыслие.

Крайне важно, чтобы окружающие вас люди прекрасно себя чувствовали рядом. Они должны понимать, что могут прийти в любой момент к вам и рассказать определенную вещь. Без осуждения. Аналогичным образом вы потом будете общаться с другими людьми.

Уважайте членов своей семьи

Крайне важно уважать членов своей семьи. Старайтесь с ними правильно взаимодействовать.

Крайне важно чтить личные границы. Старайтесь не переступать через них.

Уважайте интересы детей. Не ставьте свои выше их. В противном случае, в дальнейшем подобное подавление на них будет плохо проявляться. Дети будут чувствовать себя ужасно при взаимодействии с людьми. Они будут попадать в отношения, когда их жизнь окажется в зависимости от других. А интересы будут отодвигаться на второй план.

Попытайтесь избегать конфликтов

Любыми силами пытайтесь не допускать разных конфликтов. Старайтесь всячески избегать их. Не допускайте ситуаций, когда ссоры происходят каждый день.

Сглаживайте углы. Пытайтесь всегда докопаться до первопричины ссоры. Делайте все для того, чтобы ее не допускать.

Ведите себя подобающим образом

Старайтесь вести себя так, как принято. Не проявляйте злость и агрессию к другим членам семьи. Проявляйте зрелость. Старайтесь всеми силами удерживать порядок в доме. Будьте арбитром различных ссор и конфликтов.

Следите за тем, чтобы домочадцы не ссорились. Пытайтесь вывести их из-под ссоры. Не допускайте различных конфликтов.

Распределяйте обязанности

Чтобы все члены семьи чувствовали свою привязанность к определенной теме, нужно обязательно распределять обязанности. Каждый человек должен знать, за какую сферу он отвечает. Как следствие, убирается в рамках нее. И взаимодействует с другими людьми.

Учитывайте индивидуальность каждого члена семьи

Помните о том, что все члены семьи являются отдельными личностями. Если что-то нравится вам, не значит наличие аналогичных интересов у других. Так вы сможете с легкостью уживаться с другими членами семьи.

Уважайте интересы близких. Пусть действуют так, как хотят. В этом случае получится с легкостью общаться и выстраивать отличные отношения.

Приучите всех членов семьи говорить тогда, когда им что-то не нравится

Старайтесь всегда решать вопросы с другими людьми. Говорите то, что вас не устраивает. Делитесь своими проблемами. Не замалчивайте ситуацию.

Пусть другие члены семьи это тоже говорят. В этом случае вы будете прекрасно себя ощущать. Как следствие, с легкостью справитесь с поставленной задачей. Все будут понимать, что вас не устраивает определенная вещь. Аналогичным образом ситуация будет проявляться и в отношении вас.

Пойдите к семейному психологу

Если у всех членов вашей семьи имеются проблемы, то пойдите к психологу. Пусть проконсультирует все стороны. В этом случае вы получите ответы на все вопросы.

Специалист расскажет, в чем заключается проблема. Кто является ее инициатором. А затем расскажет, как устранить проблему. Единственное, что вам останется сделать - выполнить рекомендации. А затем отчитаться о них на следующем занятии. И так несколько раз до решения всех проблем.