Регистрация

Как не уснуть на ночевке у друга? Учим подростка

Если подростка позвали в гости с ночевкой, или он принимает друзей у себя, то должен постараться продержаться всю ночь. Не уснуть, как минимум, до позднего вечера. В этом случае ночевка друзьям запомнится. И они с радостью согласятся повторить ее в дальнейшем.

Если режим у тинейджера сбит, и он всегда ложится в час-два ночи, то проблем на ночевке у него не возникнет. Он сможет бодрствовать допоздна. Однако, если он имеет более ранний режим отхода ко сну, то может уснуть раньше всех. И тогда вечеринка в домашних условиях никому не понравится. Чтобы этого не произошло, посоветуйте тинейджеру придерживаться следующих рекомендаций. Они помогут ему оставаться бодрым допоздна.

Рекомендации, которых тинейджеру нужно придерживаться на ночевке, чтобы не уснуть

Нельзя надевать традиционную для сна одежду

Если перед сном тинейджер всегда одевает одну и ту же одежду, то делать этого в гостях не нужно. Это чревато негативными последствиями. В частности, тем, что, надев эту одежду, тинейджер повышает вероятность уснуть раньше всех.

Происходит это потому, что надетые вещи ассоциируются у него с отходом ко сну. А также являются чрезмерно удобными. Надев их, тинейджер быстрее уснет.

Вместо этого посоветуйте подростку ходить в обычной своей одежде. В той, в которой он пришел ко своим друзьям. В этом случае он не уснет.

Скажите тинейджеру ни в коем случае не лежать на кровати

На вечеринке в позднее время суток тинейджер наверняка будет уставшим. Ему ни в коем случае нельзя ложиться на кровать или диван. В противном случае, это возымеет серьезные проблемы. Тинейджер устроится очень комфортно. Уютно себя почувствует. И сам не заметит, как уснет. 

Сидеть и лежать нужно на обычных предметах мебели. Например, на стульях, полу, жестких диванах. Желательно, чтобы спинка у этих предметов мебели была твердой. В этом случае они не дадут тинейджеру уснуть.

Тинейджеру нужно регулярно переходить из одного места в другое

Когда тинейджер будет ночевать с другом, он не должен сидеть или лежать на одном и том же месте. Если есть возможность, ему нужно регулярно менять местоположение. Пересаживаться с одного предмета мебели на другой.

Это нужно для того, чтобы подросток оставался бодрым. Чтобы он не почувствовал себя слишком комфортно на определенном предмете мебели. И, как следствие, не уснул.

Тинейджеру нужно включить свет в той комнате, в которой он сидит

Наличие света в определенной комнате позволит тинейджеру держаться бодрым. Если же его будет мало, то он может устать. Захотеть спать. И, как следствие, отойти ко сну.  

Порекомендуйте тинейджеру в обязательном порядке включать освещение в комнате. Оно должно быть максимально ярким. Необходимо включать свет, который будет идти из трех источников. Это самый оптимальный вариант. Также, порекомендуйте тинейджеру включить телевизор.

Все эти действия положительно повлияют на подростка. Он сможет легче побороть сонливость. И не пойдет спать раньше времени.

Перед ночевкой тинейджеру нужно отлично выспаться

Идти на ночевку, поспав 5, 6 или 7 часов - не лучший вариант. Поскольку в этом случае ничего хорошего у тинейджера не получится. Как бы он ни старался взбодриться, все равно уснет. Поскольку слишком мало сил набрался ночью. 

Перед ночевкой нужно отлично отдохнуть. Как минимум, выспаться накануне на протяжении восьми-девяти часов. Лучше - 10-11. 

Также, порекомендуйте подростку поспать днем перед ночевкой. За это время его организм сможет "подзарядиться". И он не уснет даже до утра.

Скажите тинейджеру пить кофе, а также газировку

Порекомендуйте тинейджеру пить кофе. Оно взбодрит его. Особенно в том случае, если приготовлено натуральным способом.

Также, тинейджер может пить различные газированные напитки. Кока-колу, спрайт, фанту. В них содержатся пузыри с газом, которые тоже взбодрят организм.

Порекомендуйте тинейджеру кушать острую пищу

Это будет очень вкусно. А еще, с помощью острой пищи тинейджер сможет повлиять на свой организм. Он будет переваривать еду. Вкусовые рецепторы будут активированы. И тинейджеру не будет хотеться спать. Поскольку острый вкус еды застанет его врасплох. И взбодрит.

Порекомендуйте тинейджеру покушать, по возможности, лапшу с острыми специями. Также, он может употребить сухарики, чипсы. И любые другие продукты. 

При этом, очень важно кушать сбалансированно. Не чрезмерно много. Поскольку это тоже может негативно повлиять на состояние тинейджера. Если он будет слишком сытым, то не сможет веселиться дальше. Его начнет клонить в сон.

Порекомендуйте тинейджеру кушать сладкое

Скажите тинейджеру, что сахар - его лучший друг для сохранения активности. Его нужно потреблять для того, чтобы не уснуть. Порекомендуйте тинейджеру кушать различные виды конфет, шоколада, тортов и других видов десерта. 

Подросток может кушать абсолютно все типы сладостей, которые увидит. Все их виды бодрят. И положительно влияют на уровень активности.

Посоветуйте тинейджеру жевать жвачку

Жвачка - идеальный способ, с помощью которого тинейджер сможет взбодриться. Занять свой рот. И сделать так, что ему не будет хотеться спать.

Когда человек делает жевательные движения, мозг воспринимает это положительно. Он начинает бодрствовать. Для того, чтобы у человека была возможность потребить еду. Как следствие, делая это, тинейджеру будет проще держаться. И не засыпать.

Тинейджеру нужно потреблять много воды

Если в организме тинейджера на момент ночевки будет достаточное количество воды, то он сможет долго бодрствовать. Если же жидкости не будет хватать, то это серьезная проблема. В этом случае подросток будет более уставшим. И быстро отойдет ко сну.

Скажите тинейджеру периодически умываться холодной водой

Если тинейджер чувствует, что начинает засыпать, то он должен поддерживать состояние бодрствования. Извне. Физически.

Для этого тинейджер должен периодически ходить в ванную. И умывать лицо в раковине. Холодной водой. 

Эта процедура поможет тинейджеру взбодриться. Сонливость уйдет в тот же момент. И тинейджер почувствует себя по-настоящему бодрым. 

Скажите тинейджеру стараться совершать много движений

От количества телодвижений напрямую зависит то, насколько долго сможет продержаться тинейджер. Если он будет много перемещаться, то его организм будет находиться в состоянии бодрствования. Как следствие, уснуть в ходе ночевки станет сложнее. Если же тинейджер будет двигаться мало, то ситуация будет хуже. Он будет плохо себя чувствовать. Быстро устанет и захочет спать. Как следствие, уснет раньше, чем должен.

Скажите тинейджеру смотреть фильмы

Скажите тинейджеру, чтобы он смотрел со своими друзьями фильмы. Важно, чтобы они были интересными, захватывающими. И чтобы в них тинейджер смог узнать много нового. Чтобы внимательно следил за сюжетом. И чтобы не хотел уснуть.

Важно смотреть фильмы при полном освещении. Если хотя бы чуть-чуть приглушить свет, то кинокартина станет идеальным фоном для крепкого сна. Включенный свет же поможет тинейджеру сфокусироваться на просмотре фильма. И добиться того, что он будет чувствовать себя бодро.

Скажите тинейджеру, чтобы попросил друга его поддержать

Сообщите тинейджеру, что во время совместных ночевок важна поддержка друзей. Предложите ему поступить следующим образом. Скажите, чтобы он предупредил друга о возможности быстро уснуть. И попросил его следить за ним. Пытаться всячески взбодрить его, когда тинейджер начинает засыпать.

Друг должен устраивать различные мероприятия, которые помогут взбодрить подростка. Например, играть с ним. Говорить ему какие-то смешные вещи. Пытаться вовлечь его в разговор, и так далее. Важно любыми способами не дать подростку уснуть.

Заключение

Если на часах час ночи, а тинейджер очень хочет спать, то пусть укладывается в кровать. Если сил совсем уж нет, то мучать организм - бессмысленно. Вместо этого лучше предупредить друга о том, что клонит в сон, и уснуть. Это будет самым оптимальным вариантом для окончания ночевки. А брать себя на измор - опасно для организма.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.