Регистрация

Как носить маску, чтобы не запотевали очки?

Одна из самых безобидных проблем, с которой многие столкнулись во время пандемии - это запотевшие очки. Теплое дыхание вырывается из верхней части маски и попадает на более прохладную поверхность линз. В результате человек начинает поправлять очки, а это чревато попаданием инфекции на слизистую глаза. Как же сделать так, чтобы и от коронавируса защититься, и при этом не испытывать дискомфорт со зрением? 

Когда требуются и очки, и маски ...

Как бы это ни раздражало, не прекращайте носить свою маску. Защита помогает остановить распространение COVID-19.

К сожалению, число обращений к офтальмологам за последнее время выросло. Между ношением маски и очков, выбор многих - в пользу первого. В результате среди распространенных проблем - это жалобы на ухудшение зрения (например, человек длительное время не носил прописанные окулистом очки, что спровоцировало прогрессирование миопии) или на травму (например, рабочие, которые пострадали от разрыва глазных яблок) и т. д.  

Вот несколько советов, которые помогут предотвратить запотевание очков при ношении маски. 

  • Наденьте маску 

Если маска плотно не прилегает, то теплый воздух будет выходить из-под нее, в результате линзы запотеют. Чтобы этого избежать, зажмите верхнюю часть маски таким образом, чтобы она приняла форму вашего носа.  

Затяните по возможности боковые стороны для лучшей фиксации.

Используйте медицинскую или спортивную ленту, чтобы закрыть зазор между переносицей и верхней частью маски. 

  • Протрите очки перед надеванием

Вам может помочь антизапотевающий спрей или мягкое промывание линз с мылом и водой. Это позволит предотвратить образование капель и запотевания.

  • Поправьте очки

Сдвинув очки вперед к кончику носа, вы обеспечите циркуляцию большего количества воздуха и заблокируете путь для углекислого газа, выходящего изо рта - во избежание оседания на линзах. 

  • Наденьте очки поверх маски для лица

Попробуйте натянуть маску на нос, а очки расположить сверху. Это заблокирует выход воздуха и предотвратит запотевание. Нос и рот должны быть полностью закрыты. 

Reference - American Academy Of Ophtalmology

Читать другие статьи в блоге

Екатерина
Живу в Петербурге. Многодетная мама в самом рас...
Очень актуально, так как ношу очки. Попасть в маске и в очках в магазин - настоящее мучение. Мало того, что дышать нечем, так ещё и плохо видно :)