Регистрация

Как обезопасить себя от кражи денег с карты? Рекомендации

Мошенники не дремлют не только при общении в жизни, но и по телефону. Чтобы защитить от них свои денюжку, совершать какие-то аномальные действия не нужно. Достаточно придерживаться ряда простых правил. Мы расскажем о том, на какие аспекты обратить внимание во время процесса использования банковской карты.

Никогда никому не говорите пин-код и любые пароли

Пин-код от вашей банковской карты должен быть тайной. Желательно, чтобы его не знали даже дети, поскольку выудить информацию у них гораздо проще, чем у взрослого. Старайтесь не вписывать пин-код от банковской карты в заметки на своем смартфоне. Не пишите его также и ручкой на самом изделии. В противном случае, это негативно на вас повлияет. Приведет к тому, что злоумышленнику будет проще простого снять деньги с карты.

На задней стороне указаны специальные коды. Так называемые CVC/CVV. Они пригодятся вам для того, чтобы совершать покупки в сети. Чтобы обезопасить свои деньги на карте, ни в коем случае никому не говорите эти данные. В противном случае, средства будут похищены довольно быстро.

Что делать, если пароль просит работник банка?

Любимая схема мошенников - звонить жертве и представляться работником банка. После чего выманивать личную информацию. В частности, секретный код от карты и другие данные, которые помогут украсть средства.

Никогда не доверяйте человеку, который просит о подобном. Он не является сотрудником какого-либо банка. С вероятностью 99% это мошенник.

Не сообщайте свои пароли и коды в любых других случаях. Даже когда кажется, что перед вами кристалльно-чистый человек. С наилучшими побуждениями. Или, например, сотрудник правоохранительных органов. Ни в коем случае не пытайтесь воздействовать на мошенника разговорами и диалогами. В противном случае, это вызовет проблемы. Приведет к тому, что код в конечном итоге выудят.

Включите оповещения по вашей карте

Если подключить подобную функцию, это положительно на вас повлияет. По той причине, что вы сможете всегда отслеживать изменения по вашей карте. Вам будет приходить сообщение о любых покупках и снятиях денег. Соответственно, вы сможете быстрее идентифицировать пропажу карты. Или же мошеннические действия. Следовательно, вам удастся гораздо быстрее и легче добиться желаемого. Заблокировать карту и сберечь средства.

Номер вашего банка находится на задней части карты. В обязательном порядке сохраните его в телефон. Чтобы вы смогли довольно быстро позвонить сотрудникам и заблокировать собственную карту.

Применяйте антивирусы

Антивирусы необходимо применять не только на компьютере, но и на сопутствующих устройствах. В частности, на персональном компьютере, обычном планшете или даже смартфоне. В этом случае вы сможете с легкостью обезопасить свои деньги. И ваша карта не будет взломана.

При этом, совершенно необязательно приобретать антивирус. В сети есть куча бесплатных программ. Либо, вы можете приобрести технику Apple. Подхватить на нее вирусы можно, но довольно сложно. Операционная система неплохо защищена.

Используйте проверенные сайты

Мошенники регулярно делают сайты, которые являются двойниками популярных порталов. Их цель - добиться того, чтобы вы ввели данные от своей карточки. После чего вы ничего не сможете купить, но информация о карте будет отправлена мошеннику. Дальше украсть деньги - дело техники.

Чтобы проверить достоверность сайта, постарайтесь внимательно вчитаться в его ссылку. После этого введите в поисках название интересующего вас сайта. На первой строчке вам выдаст ссылку оригинального сайта. Она, скорее всего, будет первой в поиске. Поэтому вы можете воспользоваться этим моментом. Перейти по ссылке и добиться желаемого - попасть на проверенный сайт. При этом, вы сохраните свои денюжки. И ничего плохого с вами не произойдет.

Старайтесь использовать сайты, которые имеют галочку

Так вы сможете удостовериться в том, что сайт является безопасным. Имеет специальную защиту от мошенников. Следовательно, ваши средства никуда не пропадут.

Самое главное - быть внимательным. Вы сможете отличить настоящий сайт от фейкового. Для этого достаточно немного внимательнее вчитаться.

Расплачивайтесь в сети виртуальной картой

Большинство банков предоставляют возможность выпустить виртуальную карту в дополнение к физической. Она имеет отдельные реквизиты и бесплатна в обслуживании. Во многом функционирует также, как физическая карта.

В частности, она имеет свои реквизиты. Вы можете ввести их в специальное окошко и оплатить товар. При этом, если мошенники получат доступ к виртуальной карте, вы сможете ее заблокировать и выпустить новую. Буквально за долю секунд.

Если же мошенники получат доступ к реквизитам физической карты, это ничем хорошим не закончится. По той причине, что вам придется звонить и блокировать "пластик". Это может привести к серьезным проблемам. Придется ждать несколько дней для того, чтобы банковскую карту вам восстановили.

Не платите в интернете с помощью устройств других людей

Использовать банковскую карту необходимо аккуратно. Только со своего устройства. Не применяйте чужие смартфоны и компьютеры. В противном случае, данные от карты могут сохраниться. И ваши деньги могут украсть. Также, не стоит использовать их и по другой причине.

Вы не можете знать наверняка, нет ли у человека на компьютере вируса. Есть риск, что ПО украдет данные от вашей карты. И вы негативно себя почувствуете.

Может случиться так, что вы утратите свой телефон. В этой ситуации срочно нужно позвонить в банк и отвязать от приложения номер. Если у сотрудников есть возможность, то пусть каким-либо образом отвяжут потерянный смартфон от банковского приложения. Так вы сможете еще сильнее обезопасить устройство. Сделаете так, что деньги не попадут в руки злоумышленников. И вы не утратите контроль над ней.

Очень важно изменить пароль от личного кабинета в интернете. Он не должен попасть в руки к злоумышленникам. Если добиться этого не удастся, предстоит действовать более активно. В частности, звонить в банк. Требовать, чтобы банковскую карту заблокировали. В противном случае, есть риск утратить доступ к счету. И вы потеряете деньги.

Не открывайте ссылки от неизвестных людей

Они могут содержать вирусы. Не бояться этого можно только на технике Apple. Операционная система устройства даже не даст вирусу скачаться на смартфон. Именно поэтому хакеры не любят гаджеты от этой фирмы.

Подобное может случиться даже когда вам пишут друзья. Например, когда они предлагают проголосовать за них по определенной ссылке. Присылают ее. После чего оказывается, что для использования вам необходимо указать пароль банковской карты. Со всеми соответствующими данными.

Всегда проверяйте данные, которые видите

Никогда не верьте первой попавшейся информации. Она может ввести вас в заблуждение. Старайтесь всегда брать паузу, когда общаетесь с людьми. Думайте, что делать дальше. Не совершайте действия быстро. Особенно, те, которые так или иначе могут на вас повлиять.

Если вы пытаетесь взять паузу, а человек вас торопит, то это должно насторожить. Скорее всего, перед вами мошенник. Если человек вас куда-то торопит и параллельно просит что-то совершить, значит, ему важно, чтобы вы приняли решение мгновенно. Причем неправильно. Мошенники умеют заставить принять неправильное решение. Их задача - добиться того, чтобы это произошло за долю секунды.

Мошенники не хотят давать вам долго думать не просто так. А чтобы вы не имели возможности обдумать предложение. Ведь если это произойдет и вы поделитесь об этом с кем-то из родственников, вам сразу скажут, что перед вами обманщики. И вы сможете их разоблачить.

Всегда советуйтесь с родственниками перед тем, как сделать что-либо из требований незнакомца. Есть высокая вероятность, что вы сможете разоблачить мошенника и ничего плохого не случится.

Не носите с собой банковскую карту

Носить с собой банковскую карту - бесполезно. На дворе 21 век. Практически к любому смартфону можно ее присоединить. Как следствие, для оплаты вам нужно будет только лишь зайти в определенное приложение. Нажать пару кнопок. И с легкостью оплачивать покупки.

Украсть данные от карты подобным способом будет намного тяжелее. При том, что этот способ применения будет довольно удобным и эффективным. С помощью подключения изделия к телефону, вы сможете использовать даже банкоматы для снятия денег. Достаточно поднести NFC-модуль, встроенный в телефон и отвечающий за бесконтактную оплату, к банкомату. Через секунду вы получите к нему доступ. Точно так же, как если бы взяли предмет с собой. Зато это будет очень удобно и эффективно.

Будьте осторожны при оплате

Когда оплачиваете что-либо физической картой, вводите пин-код аккуратно. Очень желательно прикрывать его от чужих глаз. Злоумышленник не должен видеть того, что происходит на экране банкомата. В противном случае, ситуация может завершиться негативно. Мошенник каким-либо образом узнает пароль, а потом дело останется за малым. Нужно будет всего лишь похитить вашу карту. Если злоумышленник завладеет доступом к изделию, вы лишитесь денег. Он с легкостью похитит ваши средства.

Нередко бывает ситуации, когда мошенники устанавливают на банкомат специальный модуль. Вместо того, чтобы попасть в сам автомат, изделие проваливается в установку мошенников. Как следствие, они воруют карту. И она попадает к ним в руки. Вы можете остаться без денег и будете негативно себя чувствовать в процессе жизнедеятельности, если не спрячете пин-код от посторонних. Не введете его аккуратно. Если обнаружите, что карту украли, опять же, звоните в банк и блокируйте ее.