Регистрация

Как охладиться без кондиционера летом? Учим подростка

Если у вас в квартире нет кондиционера, то не беда. Охладить свое тело можно с помощью различных лайфхаков. Что будет не менее эффективно, чем при использовании кондиционера.

Мы расскажем о том, как научить подростка охлаждаться. Рассмотрим лайфхаки, которых для этого нужно придерживаться. А также поговорим о других способах снижения температуры тела.

Как подростку применять воду для того, чтобы охладить тело?

Жидкость нужно пить часто

Объясните подростку, что в жару его водный баланс в обязательном порядке должен держаться на уровне нормы. В этом случае организм будет пребывать в более прохладном состоянии. Порекомендуйте подростку потреблять около 230 миллиграмм воды регулярно. Примерно каждые 60 минут. 

Вы можете приготовить подростку некое подобие лимонада. Добавьте в воду какой-нибудь фрукт или овощ. Например, апельсин или огурец. Благодаря добавлению кусочка одного из этих продуктов, подростку будет удобнее потреблять ту или иную жидкость.

Порекомендуйте подростку побрызгаться с применением холодной воды

Приобретите подростку пульверизатор. А затем добавьте туда прохладную воду. Предложите подростку обрызгивать себя с применением пульверизатора. Благодаря этому, его организм сможет охладиться. И он отлично себя почувствует даже в сильную жару.

В качестве альтернативы этому, подросток может установить в своей комнате вентилятор. Он будет эффективно дуть. И, тем самым, улучшит температурное состояние подростка.

Порекомендуйте подростку воспользоваться платком для носа

Посоветуйте подростку разместить свой носовой платок в морозильнике. Подождать несколько десятков минут до тех пор, пока он не станет холодным. После чего подростку нужно начать прикладывать его к разным частям своего тела. К передней части головы, левой, правой ноге. А также руке. 

Взаимодействие кожи с прохладной тканью положительно повлияет на подростка. Сделает так, что он оперативно справится с жарой. После того, как ткань снова станет теплой, необходимо проделать те же манипуляции, что и в самом начале. Вещь необходимо будет промыть. А затем опять разместить в морозильной камере холодильника.

Порекомендуйте подростку промочить свои запястья с применением прохладной воды

Проделывать этот лайфхак нужно следующим образом. Подростку нужно разместить под струей холодной воды запястья буквально на десять секунд. В качестве альтернативы этой части тела, тинейджер может намочить другие конечности. В этом случае подросток сможет сделать так, что температура тела значительно уменьшится.

Порекомендуйте подростку намочить свою голову

Если у подростка будут прохладные волосы, это положительно повлияет на его организм. Сделает так, что тело тоже станет холодным. Порекомендуйте подростку либо намочить свою голову полностью. Либо только лишь определенную ее часть. 

То, как именно голова будет намочена - не важно. Самое главное, чтобы волосы были мокрыми. В этом случае тело подростка будет пребывать в охлажденном состоянии. И ему не будет жарко.

Порекомендуйте подростку набрать ванную с прохладной водой

Ванная с прохладной водой - не очень приятное занятие. Однако, ее принятие эффективно помогает при борьбе с жарой. Порекомендуйте подростку набрать подобную ванную. Лечь в нее отдыхать. И с помощью этого он сможет охладиться за довольно короткий срок. Если ванная с холодной водой подростку кажется слишком экстремальным видом охлаждения, пусть воспользуется альтернативным вариантом. Контрастным душем. Он сильно бодрит, поднимает настроение, и принимать его намного быстрее, чем ванную.

Предложите подростку поплавать

Плавание в бассейне или в каком-то водоеме положительно повлияет на подростка. Сделает так, что он сможет расслабиться, отдохнуть. А также значительно снизит температуру тела. Благодаря этому, подросток сможет отлично себя почувствовать. 

Как подростку охладиться в домашних условиях?

Порекомендуйте подростку закрыть шторы в своей комнате

Если шторы будут открыты, то в комнату в больших количествах будут проникать лучи солнца. Из-за них подростку обычно и бывает жарко. Чтобы этого не происходило, порекомендуйте подростку зашторивать шторы в своей комнате. В этом случае тинейджер сможет изолировать помещение от солнечных лучей. И будет чувствовать себя днем комфортно. Ему не будет жарко.

Порекомендуйте подростку открывать окна перед сном

Открывать окна летом очень важно. Благодаря им, тинейджеру не будет жарко. Он будет прекрасно себя чувствовать. И сможет отлично выспаться.

Посоветуйте подростку также держать двери в квартире открытыми. Делать это очень важно. Для того, чтобы в помещениях циркулировал воздух. И сохранялась прохлада. 

Расставьте вентиляторы правильно

Вентиляторы нужно расставить так, чтобы они поднимали вверх прохладный воздух. В этом случае вам совсем не будет душно. И подросток будет ощущать приятную прохладу. Чтобы сделать это, разместите вентилятор на уровне пола. Он будет поднимать воздух с нижней части комнаты к потолку.

Вместе с тинейджером выключите приборы, которые потенциально могут излучать тепло

Во время жары порекомендуйте подростку стараться отключать любые электронные приборы, которые ему в текущий момент не нужны. Тепло могут излучать абсолютно любые предметы. Начиная от чайника и компьютера, заканчивая плитой и печкой. Именно поэтому к использованию подобных изделий нужно отнестись осторожно.

Как подростку бороться с чрезмерной жарой?

Посоветуйте тинейджеру не ходить по улице в жаркие часы

Жаркими часами называют период времени с 12:00 до 17:00 (летом). Именно в это время на улице наиболее опасное солнце. Находясь под ним, можно заработать солнечный удар. Или обгореть. За довольно короткий промежуток времени.

Порекомендуйте подростку стараться заканчивать свои дела на улице до 12:00. И начинать их с 17:00. Не раньше и не позже. В противном случае, ему будет очень жарко. 

Порекомендуйте подростку отдавать летом предпочтение одежде, ткань которой - натуральная 

Посоветуйте тинейджеру использовать ткань, которая обладает низкими показателями плотности. В частности, речь идет о хлопке, а также льне и шелке. Порекомендуйте подростку отказаться от полиэстера. А также вискозы и синтетики. 

Порекомендуйте тинейджеру носить вещи, оттенок у которых является светлым. Одежда, оттенок у которой темный, для лета не подойдет. Поскольку она привлекает к себе солнечные лучи. И быстрее нагревается, чем светлая одежда.

Порекомендуйте подростку иногда ходить босиком

Ходьба босиком - очень удобна для подростка. Порекомендуйте ему попробовать пройтись по пляжу подобным образом. В этом случае тинейджер сможет охладить свое тело. И будет отлично себя чувствовать.

Порекомендуйте подростку кушать мороженое

Его рекомендуется приобретать в максимально больших количествах. Для того, чтобы подросток всегда имел возможность потребить продукт. Мороженое даст подростку возможность охладиться. А также предоставит ему заряд бодрости и хорошего настроения. Поскольку потребление вкусной сладости всегда положительно влияет на человека.

Порекомендуйте подростку присмотреться к мяте

Мята даст подростку возможность сделать свои кожные покровы свежее. А также сделает так, что тинейджер будет ощущать себя в более прохладном состоянии. Так, например, тинейджер может использовать мяту следующим образом:

  • Он может купить лосьон со вкусом мяты. А затем намазать с помощью него свое тело. 
  • Он может купить гель для душа с добавлением мяты. Мытье с помощью него гарантированно позволит подростку освежиться. И взбодрит его. 

И так далее. Мята является эффективным инструментом для охлаждения тела.

Перестелите подростку его кровать

Применяйте наволочки, а также простыни, сделанные из сатина. Помимо этого, подойдут модели из шелка. Постельное белье, изготовленное из тканей дышащего типа, положительно повлияет на подростка. Ему не будет жарко спать под изделиями подобного типа. Соответственно, подросток будет получать удовольствие от процесса пребывания под ними.

Если наволочки и простыни будут сделаны из неподходящего материала, это плохо повлияет на тинейджера. Приведет к тому, что ночью ему будет очень жарко. Следовательно, комфортно спать у него совсем уж не получится.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.