Регистрация

Как открыть ювелирный магазин? Готовая идея для бизнеса

Когда вы решите начать бизнес в области ювелирных изделий, вот пошаговое руководство для вас. Мы расскажем о том, как открыть свой собственный магазин. И расскажем, на какие аспекты обратить внимание во время создания подобного бизнеса.

Преимущества и недостатки этого бизнеса

Плюсы

Плюсы ювелирного дела - следующие:

  1. Ювелирные украшения интересны со стороны клиентов всегда.
  2. Поставщиков - много. Соответственно, вы можете выбирать изделия согласно вашим предпочтениям.
  3. Ювелирные украшения клиентам вы можете делать даже под заказ.

Минусы

Минусы предприятия - следующие:

  1. У вас будет большая конкуренция с другими торговыми домами вашего города. А иногда даже с целыми сетями.
  2. В начале вам предстоит вложить много денег в приобретение коллекции.
  3. Если в стране начинается кризис, спрос на ювелирные изделия резко падает.

На что обратить внимание во время открытия ювелирного бизнеса?

Подумайте о формате своего магазина

Бутики с бриллиантами могут осуществлять различные операции. Специально:

  1. Перепродажей украшений. Для того, чтобы освоить эту нишу, можно выбрать данный путь. Для начинающих он отлично подойдет. Такой подход предполагает, что вы будете закупать товар от различных производителей. После этого вы приступите к распространению их стандартным покупателям. В результате, выбор в вашем магазине будет весьма широким.
  2. Продажа того, что вы создадите вручную. Это тоже эффективный способ работы, но он подойдет лишь при наличии обширного опыта. И если у вас уже есть несколько функционирующих точек с изделиями. Ваша миссия - разработать концепцию бижутерии, её составляющие, а после организовать производственный процесс. Для изготовления необходимого объема продукции.
  3. Реализацией изысканных изделий, выполненных из благородных металлов. Те, что будут созданы от руки. Этот вариант станет идеальным, если вы уже вовлечены в прециозное ремесло и представляете собой независимого создателя. Здесь вы сможете предлагать эксклюзивные украшения, изготовленные специально под заказчиков. Согласно их индивидуальным вкусам. Или **проводить торговлю** разнообразных образцов с оригинальной концепцией..

Какие документы понадобятся, чтобы открыть ювелирный магазин?

Чтобы получить право на законную реализацию бижутерии, предстоит завершить регистрацию бумаг. Те, что дадут вам возможность торговать драгоценностями. Следовательно, вам предстоит выполнить следующие шаги:

  1. Открыть Индивидуального Предпринимателя или Общество с Ограниченной Ответственностью.
  2. Выбрать ОКВЭД на ведение деятельности. Точные цифры рекомендуем уточнять в налоговой.
  3. Взять на работу одного или нескольких сотрудников. Оформить их официально.
  4. Арендовать помещение для торговли. Сделать это по договору.
  5. Обратиться в СЭС, а также к пожарным. От них вам потребуется получить специальное одобрение, которое даст возможность запуститься.
  6. Сделать уголок покупателя. И оформить его всеми необходимыми документами.

То, необходимо ли получать лицензию или какие-то дополнительные документы, уточняйте в налоговой. Сотрудники фнс подскажут вам, если что-то дополнительное необходимо будет принести. Без этого вы не откроетесь.

Как выбрать место и помещение для бизнеса?

Рекомендуем арендовать помещение или зону там, где есть хороший проходняк. То есть, там, где ходит много посетителей. В локации, где вы арендуете коммерческую площадь, должна быть охрана. И оно должно соответствовать вашей целевой группе.

Например, если у вас товары среднего уровня со стоимостью в 20,000 рублей, то организовывать магазин в московском ЦУМе нецелесообразно. Ваша потенциальная клиентура там отсутствует. Аналогично, при торговле изысканными изделиями с ориентировочной ценой в 200,000 рублей, не следует открывать фирму в стандартном торговом комплексе. Среди покупателей такого центра лишь немногие могут взять драгоценные украшения.

При этом, если подобрать целевую аудиторию, можно начать деятельность и в торговом центре. Пространство должно быть не менее 15 квадратных метров. Также удостоверьтесь, что рядом нет конкурирующих компаний. Других бижутерных магазинов. Если же ваш выбор уникальный, то о конкурентах можете не беспокоиться. Вы сможете преодолеть их и выйти вперед.

Какое оборудование понадобится для ювелирного бизнеса?

Ваша миссия — выбрать оснащение для коммерции. Этим действием вы качественно демонстрируете свои творения. Таким образом, вырастете объемы продвижения. Для вашего магазина необходимо взять следующие виды аппаратуры для осуществления:

  1. Витрины из стекла.
  2. Стеллажи вертикального типа. Полки в них должны быть стеклянными.
  3. Место, на котором будет сидеть и работать продавец.
  4. Сигнализацию. Она понадобится для того, чтобы охранять украшения.
  5. Весы. Они понадобятся для того, чтобы взвешивать те или иные украшения. Проверять, соответствуют ли они заявленным характеристикам.
  6. Сейф. Он должен быть вместительным и крепким. Для того, чтобы у вас была возможность хранить в нем наиболее ценные изделия.

Помимо этого, необходимо яркое освещение. Чтобы изделия были отлично видны. Без этого в бриллиантовой индустрии не обойтись.

Какой ассортимент должен быть у вас?

Следующий ключевой аспект запуска организации - это выбор коллекции. Если вы собираетесь заниматься перепродажей товаров, то рекомендуем пообщаться с разными дистрибьюторами. Наладить с ними контакт. И закупать продукцию одновременно в нескольких местах.

Всегда уделяйте особое внимание дизайну и ценообразованию. Вам важно подобрать предложения из разнообразных стоимостных категорий, чтобы клиент мог подобрать, скажем, перстень стоимостью 5,000, 15,000, 25,000, 100,000, 200,000, 300,000 рублей

Уделите внимание драгоценным камням. Их искусственные и натуральные виды также популярны. Для коллекции вашего магазина предлагаем:

  1. Различные виды подвесок.
  2. Кольца разных типов.
  3. Сережки. Из разных материалов.
  4. Цепи. Особенно популярны среди девушек.
  5. Браслеты.
  6. Различные виды сувениров.
  7. Булавки.
  8. Золотые запонки.
  9. Серебро.

Рекомендуем ознакомиться с товарами конкурентов и составить собственный набор товаров, используя подобный подход.

Какой должен быть персонал?

Если у вас будет работать опытный и эффективный коммерсант, то организация будет расти, процветать. Специалист должен быть вежливым. Он должен уметь консультировать покупателя. Он должен выполнять свою работу аккуратно и быть честным.

Если ваш магазин расположен отдельно от торгового центра, советуем также привлечь охранника. Это становится особенно важным, когда коллекция обширна и представляет собой ценность.

Бухгалтер и управляющий на первых этапах вам не нужны. Вы можете быть и первым, и вторым в одном лице. Сотрудников, если понадобится, можно будет нанять попозже.

Как нужно рекламировать свой бизнес?

Если вы недавно открыли свой ювелирный магазин, то активно его рекламируйте. Установите привлекательный и заметный указатель. Оформите витрины так, чтобы они притягивали интерес. Вы можете нанять агента, который будет раздавать листовки в торговом центре. Предлагайте различные промо-акции. Организуйте маркетинговые активности.

Заведите для своей деятельности аккаунт в социальных сетях. В частности, instagram. Там можно отлично продвигать свою работу. Причем, делать это за деньги - необязательно. У вас будет возможность заниматься этим и бесплатно. Просто подписываясь на разных индивидов, которые ваша целевая группа.

Изучите методы продвижения вашего магазина украшений в интернете. Это просто. И справится с этим может любой. Даже тот, кто не имеет опыта в маркетинге.