Регистрация

Как отстаивать свои интересы на работе? Рекомендации

Чтобы на работе к вам относились уважительно, необходимо научиться отстаивать свои интересы. Для этого важно придерживаться ряда рекомендаций. Мы расскажем о том, каких.

Как произвести правильное первое впечатление?

Чтобы в целом получить работу, необходимо произвести правильное первое впечатление на собеседовании. Работодатель должен увидеть, что вы - не робкий человек, а тот, кто готов идти к своей цели. Справляться с любыми проблемами и ситуациями, несмотря ни на что. Поэтому на собеседовании вам необходимо показать свою целеустремленность. Продемонстрировать, что вы ничего не боитесь. И готовы с легкостью принимать участие во всех видах деятельности.

Так, на все вопросы, касающиеся финансов, вы должны говорить уверенно. Например, в ответ на то, сколько хотите зарабатывать, говорить реальную сумму. "50.000 рублей", а не абстрактное "сколько заплатите". И так далее.

Также активно необходимо спрашивать про условия работы. В противном случае, вы можете негласно согласиться на ужасный график с переработками. И узнать об этом только в ходе работы.

Не бойтесь разговаривать со своим начальником о более выгодных условиях сотрудничества

Если хотите повышения, то разговаривайте об этом с начальством. Самое главное - дать боссу понять, что вы к нему готовы. В этом случае начальник может пойти вам на встречу.

Не стоит усердно работать и просто надеяться, что ваши старания будут оценены. Начальник, конечно, будет рад, что у него первоклассный сотрудник. Однако у него есть огромное количество других дел, помимо того, чтобы следить за вами. И думать, на что вы намекаете.

Пока вы не скажете конкретно, чего от него хотите, например, повышения по должности или хотя бы зарплаты, эффекта не будет. Начальники любят прямолинейность. Другое дело, что обсуждать этот вопрос необходимо правильно. Говорить "Что я могу сделать для повышения?" и так далее. Максимально дипломатично. В этом случае вы достигнете эффекта.

Уважайте свои права

Усердно работать в офисе - полезно. Однако и собственные права нужно уважать. Не стоит бесконечно работать себе в ущерб. Если рабочий день длится с 9 до 6, то старайтесь уходить в шесть. Не издевайтесь над собой.

Поверьте, ваши старания в виде постоянного сидения за компьютером до ночи никто не оценит. Вечернее время дано вам не просто так. А на то, чтобы провести его с семьей. Начать отсыпаться и всячески по-другому отдыхать.

Если начальник любит накидывать задания перед концом рабочего дня, то не грубите. Попросите сделать их завтра. Или же задержитесь, но договоритесь уйти или прийти на следующий день попозже. В этом случае вы сможете получить максимальный эффект. Компенсируйте сверхурочное время. И будете прекрасно себя чувствовать.

А начальник не будет считать вас человеком, интересы которого можно не учитывать.

Не бойтесь ошибиться

Все люди совершают ошибки. Даже те, которые обладают отличным опытом в определенной области. Имеют огромное количество профессиональных качеств. И в целом, казалось бы, не могут ошибиться.

Не нужно корить себя, если вы вдруг допустили ошибку. Поймите, что подобное случается. В том числе, с вашим непосредственным начальником.

Вас не должна корить вина. Также, не стоит впадать в упаднические настроения и думать, что вас уволят. Если ошибка не вселенских масштабов, не влечет за собой потери компанией десятков или сотен тысяч рублей и не угрожает ее закрытию, то всех будет хорошо.

Просто переговорите с вашим руководителем. Извинитесь. Постарайтесь пересмотреть ситуацию и понять, как она произошла. В дальнейшем старайтесь действовать более осторожно в аналогичных условиях.

По возможности, будьте готовы отстоять собственные интересы. Объяснить начальнику, почему с вами стоит продолжить сотрудничество.

Не "стучите" на коллег

Доносить на своих коллег нельзя ни в коем случае. Если начальство подобное поощряет, то бегите из компании. Там нездоровая атмосфера и на длительной дистанции вам не понравится работать.

Ни в коем случае не стучите на коллег. Поймите, что начальство тоже не любит людей, которые в коллективе всех подставляют. Они разлагают дисциплину и разобщают сотрудников. Следовательно, это косвенно влияет на показатели компании. Руководители не заинтересованы в сотрудничестве с людьми, которые могут плохо повлиять на коллектив. А коллеги ваши действия не поймут и начнут плести против вас интриги.

В крупных компаниях подобное действительно практикуется. Однако там и правила другие. В фирмах крупного типа нельзя просто хорошо выполнять работу. Там нужно быть еще и мудрым политиком. Придумывать различные интриги, подставлять конкурентов. Это получится далеко не у каждого.

Как заводить друзей на работе?

Чтобы заводить друзей на работе, используйте все возможные для этого способы. Пересекайтесь в столовой, общайтесь на корпоративах. Если у вас есть вредные привычки, то ходите в "курилку". Там вы точно сможете найти новых приятелей во время одного из перерывов.

При этом, не подпускайте людей из этого круга общения слишком близко. Помните, что они ваши коллеги. Следовательно, доверять им на 100% не стоит. В противном случае, информация о вашей личной жизни может негативно на вас повлиять. Ее используют против вас.

Доверять в будущем этим людям, конечно, будет можно. Но сначала удостоверьтесь, что человек хороший. И что ему можно рассказать об определенных своих тайнах. В этом случае вы можете быть спокойны за свою безопасность. И не переживать, что с вами может произойти беда. Которая негативно повлияет на дальнейшую работу. И ваш комфорт во время нее.

Что делать, если поменялся начальник?

Иногда бывает ситуация, когда предыдущий начальник ушел. На его место пришёл новый человек. В этом случае с ним нужно правильно выстраивать коммуникацию. Чтобы сохранить свои позиции и остаться на том же месте. А может быть даже заслужить повышение.

Учитывайте, что если на должность назначили человека не из вашего подразделения, то вы находитесь в примерно одинаковых условиях. Безусловно, он является начальником. Однако освоиться в фирме и полностью "захватить власть" ему тоже нужно. Следовательно, для этого ему нужны союзники. Одним из которых можете стать вы. Тем более, если будете с новым боссом на одной волне.

Ваша задача - выстроить правильную коммуникацию. Она должна быть максимально грамотной.

Для этого достаточно быть с новым начальником доброжелательным. Показывать, что вы готовы выполнять всего его требования. Не заискивайте перед ним, но и не грубите. Можете периодически говорить ему комплименты. В этом случае вы будете комфортно себя чувствовать и понравитесь.

Служебный роман

Это очень опасная вещь на работе. А все потому, что вместо профессиональных обязанностей вы будете думать о любви. К тому же, можете разрушить свои семейные отношения со второй половинкой, мужем/супругой.

Учитывайте, что о романе кто-нибудь обязательно узнает. Следовательно, будьте готовы ко сплетням со стороны коллег. С любимым человеком вам, скорее всего, предстоит конкурировать. Вы будете не очень хорошо чувствовать себя в этом амплуа.

Также, учитывайте, что с человеком вы рано или поздно можете расстаться. Если расход произойдет не очень дружелюбно, то на вас это может негативно повлиять. Тяжело каждый день видеть человека, которого вы не любите. Следовательно, кому-то из вас придется уйти с работы. Что будет довольно тяжело для обоих. В этой ситуации вам необходимо действовать максимально аккуратно. Лучше до подобного вообще не доводить.

Харасмент

К сожалению, в России харасмент тоже сильно развит. Так называют домогательства на рабочем месте. Когда девушке предлагают вступить в интимную связь с начальником за бонусы на работе или же повышение. Причем, соглашаются с условием далеко не все. А если этого не происходит, то девушку начинают шантажировать. Шансы получить повышение без вступления в половую связь снижаются к нулю.

Подобное развито везде. Однако на слуху тема появилась лишь в последнее время. Все началось с США.

В подобной ситуации мы рекомендуем менять работу. Существует огромное количество фирм, в которых начальство - адекватное и для повышения ему нужны только профессиональные качества. Если же босс до вас домогается, то ничего хорошего из этого не выйдет. Получить должность просто так не получится. Вы постоянно будете подвергаться различным видам харасмента. Что будет негативно бить по вашей самооценке и по настроению. Не допускайте подобного.

Выстраивайте дружеские отношения с начальством

Вместе ходите на корпоративы. Дружите. Делайте подарки боссу на новый год и другие праздники. Иногда говорите комплименты. Вообщем, выстраивайте правильную коммуникацию.

Желательно, чтобы ваш начальник стал для вас другом. Естественно, с соблюдением субординации с вашей стороны. Вы в обязательном порядке должны завоевать его доверие. Сделать так, чтобы он с вами отлично себя чувствовал. Мог доверять.

Не стоит забывать и о добросовестном выполнении задач. Они в обязательном порядке должны соблюдаться. В этом случае вы будете отлично себя чувствовать.