Регистрация

Как отучить телефонных мошенников вам звонить? Рекомендации

Телефонные мошенники звонят людям регулярно. Особенно в более-менее крупных городах. Избавиться от них можно, поставив блокировку спам-вызовов. Однако периодически мошенники все равно будут до вас дозваниваться.

В этом случае нужно будет прибегнуть к более эффективной тактике. Разговору с ними. Она позволит не только отучить телефонных мошенников вам звонить, но еще и поднимет настроение.

Как оригинально избавляться от мошенников в зависимости от контекста разговора?

Схема №1: "Вашу банковскую карту сейчас заблокируют"

Ненастоящие "работники банков" регулярно звонят огромному количеству людей по всей стране. Этот способ обмана является одним из самых распространенных в СНГ.

Сценарии применяются разнообразные. Начиная с традиционных угроз блокировки банковской карты, заканчивая предложениями по оформлению различных кредитов, предупреждениями о списании средств и так далее.

Чтобы заставить человека поверить в подлинность "сотрудника банка", применяется дополнительная информация. "Работник" может назвать имя и фамилию человека, его дату рождения и еще некоторые персональные данные. Конечной целью является выуживание информации о карте - ее номера, даты действия и CVV-кода. После получения этих шифров банковская карта будет скомпрометирована. И с нее могут быть украдены деньги.

Также мошенники могут делать рассылку по разным номерам. И предлагать вам позвонить по тому номеру, который указан в сообщении. В этом случае крайне рекомендуем ничего не делать. Официальный номер вашего банка написан на выданной им карте. Или же на официальном сайте. По другим номерам лучше не звонить, поскольку в этом случае со счета могут сняться деньги. А еще, вы гарантированно попадете на мошенника, который рискует лишить вас сбережений.

Как реагировать на подобный способ мошенничества?

"Поругайтесь" на банк

Чтобы отвадить от звонков мошенников, сыграйте роль ворчливого клиента. Заявите мошеннику, что вы "давно хотели пообщаться со службой поддержки" и сказать: "ваш банк - самый ужасный на рынке". Раскритикуйте продукты, кредитные ставки. Начните кричать в трубку, критиковать человека.

Во время разговора нужно говорить плохо об обслуживании клиентов, критиковать сервис, а также различные звонки. В целом, очень важно оскорбить банк со всех сторон.

Мошенник будет стараться "вернуть вас в правильное русло". Он продолжит пытаться выуживать данные от карты. Однако ни в коем случае не сдавайтесь и продолжайте критиковать.

В этом случае вы собьете мошенников с мысли. И они вынуждены будут сбросить трубку, чтобы не тратить свое время на пустые разговоры, которые ничего не принесут.

Что делать, если мошенник говорит о подозрительном переводе?

В этом случае нужно разговаривать жестко и резко. Если мошенник говорит: "с вашего счета поступает подозрительный перевод", то нужно грубо ответить "да, это я перевожу, а тебе какое дело?".

На любой дальнейший выпад нужно отвечать также резко, общаться на "ты". И делать это долго. Главное - не ввязываться в диалог.

Заявите, что вы с "сотрудником банка" являетесь коллегами

Когда мошенник проговорится о том, из какого он "банка", воспользуйтесь хитрой тактикой. Постарайтесь удивиться и скажите, что вы работаете в этом же финансовом учреждении.

Если мошенник не сбросит трубку сразу, начните морально издеваться над ним. Завалите его вопросами вроде: "В каком отделении вы трудоустроены", "Мы пересекались?", "Вы знаете, кто такая Виктория Валерьевна?". В конце предложите встретиться в жизни и сходить, например, в бар.

Тролить мошенников, конечно, весело. Но на это может понадобиться огромное количество времени. Лучше воспользоваться автоматическим определителем номера от одного из сервисов. Или поставить себе робота-автоответчика. Он будет отвечать на звонки вместо вас.

Схема №2: "Ваш близкий попал в аварию" / "Мама, мне срочно нужны деньги"

Сценарий, в котором близкие человека якобы находятся в беде, аферисты обычно используют следующие роли:

  1. "Близкий". Они выдают себя за вашего родственника. Мошенник будет придумывать различные отговорки о том, почему у него другой голос. Также в подобных случаях мошенники не звонят по телефону, а только отправляют сообщения.
  2. "Полицейский". Якобы "сотрудник органов" звонит вам и говорит, что близкий попал в аварию. И для того, чтобы его освободить, необходимо внести определенный залог.
  3. Страховой агент. Подобный "персонаж" рассказывает собеседнику о том, что его близкий якобы сбил человека на машине. И, чтобы его освободили, необходим залог.

Очень часто подобные схемы мошенничества используют ночью. В этот период времени люди очень сонные. И им проще поверить в практически любые истории аферистов.

Как реагировать на подобные случаи мошенничества?

Начните сбивать аферистов с толку

Крайне рекомендуем придумать небылицы из жизни родственника, который якобы попал в беду. Например, скажите, что ему пять, десять, двенадцать лет. Что у вас не сын (о котором сказал мошенник), а дочь. Что ваш ребенок сейчас в другом городе.

Либо, вы можете начать троллить мошенника. Говорить ему "эх, ну если он сделал что-то не так, то пусть отвечает по закону", или скажите родственнику: "ну ничего, едь в больницу, а я приеду потом". И так далее.

Мошенника ваши слова разозлят очень быстро. Поэтому ждать, когда он повесит трубку, долго не придется.

Скажите "ребенку", которым прикидывается мошенник, что он вам не родной

На этом моменте вы можете сказать "ребенку", что он не является для вас родным (конечно, это не так, но, чтобы спугнуть афериста, способ подойдет). Обычно мошенники после этого вешают трубку.

Но если нет, то можете пойти дальше. Придумайте какую-то действительно грустную историю. Поделитесь ей с собеседником. Затем сделайте грустный голос и повесьте трубку. В этом случае вы сможете справиться с задачей и спугнуть афериста. Он поймет, что разоблачен, и больше звонить не будет.

Обвините "родственника" в том, что он должен вам денег

При звонке мошенника необходимо "обвинить" фейкового родственника в том, что он сам в свое время занимал у вас огромное количество денег. После чего исчез и не выходил на связь. Сами скажите мошеннику, что рады его звонку. Поскольку теперь сможете подать в суд и потребовать вернуть деньги. В этом случае мошенник очень быстро перестанет звонить.

Схема №3: "У нас для вас уникальное приложение"

Большинство подобных звонков - роботы. Им даже отвечать бессмысленно, можно просто сбрасывать. Это, конечно, не мошенничество, но все равно раздражает и отбирает ваше время. Избавиться от подобных звонков можно следующими способами.

Скажите, что вы несовершеннолетний

Вне зависимости от вашего возраста скажите, что вам 16 лет. После этого звонящий сбросит трубку, ведь продавать товары лицам до 18 лет он не может по закону.

Скажите, что вы работаете в фирме-конкуренте

В большинстве случаев сотрудники магазина быстро сбросят трубку. Но если диалог продолжится, то идите на крайне радикальные меры. Старайтесь начать предлагать имеющиеся у вас скидки. Выдумывайте их прямо на ходу.

Главное - добиться того, чтобы человек поверил вам. И у вас появилась возможность отлично справиться с поставленной задачей. И заставить его сбросить трубку.

"Не имею возможности приобрести товар в связи с религиозными соображениями"

Крайне рекомендуем внимательно взаимодействовать с мошенниками. Можете проманипулировать ими одним простым способом: сказать, что религиозные соображения не дают вам приобрести вещь. Скорее всего, аферист сбросит трубку.

Однако, если этого не произойдет, то можете придумать интересную отмазку. Заявить, что ваш наставник в храме по имени Афанасий против покупки этой категории товаров. И так далее. Подобные вещи точно сделают так, что человек не захочет с вами взаимодействовать.

Предложите товар в ответ

Если вам позвонили, то начните перехватывать инициативу. Скажите, что вы рады разговору с этим человеком. После чего начните предлагать свои товары или услуги. Расскажите о своих предложениях. Звонок закончится очень быстро.

"Передай привет ***"

Вместо звездочек можно назвать имя любого известного человека, сидящего в тюрьме. После чего мошенник посмеется и сбросит трубку.

В последнее время в интернете даже появился мем, в котором телефонным аферистам отвечают "Передавай привет Михаилу Ефремову" (известный российский актер, осужденный за нетрезвое вождение). Они смеются и сбрасывают.