Регистрация

Как переехать в другой город? Какие аспекты учесть? На что обратить внимание?

Переезд в другой город - ответственное мероприятие. Чтобы он начался благополучно, необходимо проконтролировать множество аспектов. И тщательно к нему подготовиться. Мы расскажем о том, как переехать в другой город. И на что обратить внимание во время подготовки к отъезду.

Сначала разведайте обстановку в том месте, куда будете переезжать

Вам нужно тщательно проанализировать город, в который вы планируете перебраться. В частности, необходимо предварительно отправиться в будущее место жительства. Побыть в городе хотя бы одну-две недели. Чтобы более-менее возыметь представление о нем. Если есть возможность, то желательно задержаться на подольше. Чтобы попытаться понять, хочется вам здесь жить или нет.

В частности, обратить внимание нужно на:

  1. Погодные условия. А также климат. Желательно, чтобы он не сильно отличался от того, к которому вы привыкли. Или был лучше. Например, теплым. Если планируете переезжать из теплого региона в холодный, это может возыметь негативные последствия. И плохо сказаться на отношении вашей семьи к городу в дальнейшем. Особенно, если среди домочадцев есть метеозависимые.
  2. Возможности для трудоустройства. Город, в который вы отправляетесь, должен давать перспективу для трудоустройства. И карьерного роста. Если вы планируете перебраться в похожий город с аналогичным уровнем безработицы, то это не закончится ничем хорошим. Больше денег зарабатывать будет проблематично. 
  3. Стоимость жилья. А также продуктов.
  4. Возможность устройства детей в детский сад. А также в школу и университет. 
  5. Инфраструктура.
  6. Наличие или отсутствие различных развлекательных центров. 

И многое другое. Ваша задача - провести полный анализ того или иного места для дальнейшей жизни. Чтобы, когда переедете, не столкнулись с проблемами. И ошибочными представлениями о городе.

Стоит ли продавать квартиру?

Если вы планируете уезжать в другой город и оставаться там с вероятностью 200% из 100%, то продавать квартиру, конечно же, стоит. Однако, делать это мы не рекомендуем. Гарантий того, что в новом городе вам понравится и будет комфортно, нет. Соответственно, у вас может появиться желание вернуться обратно. Существует риск того, что это произойдет. И в этом случае помните, что гораздо легче возвращаться домой, на родину, в свою квартиру. Чем начинать все с нуля и арендовать жилую площадь. Тратя на это огромное количество денег.

Начните искать квартиру для аренды в городе до переезда

Начните поиск квартиры для аренды за пару недель до переезда в город. Найти жилую площадь очень важно. Чтобы заселиться в нее сразу после переезда. А не жить в отеле или хостеле на протяжении нескольких месяцев. 

Заранее стоит определиться с суммой, которую вы готовы тратить на аренду в месяц. А также выбрать район, в котором будете снимать жилое помещение. Эти факторы должны полностью подходить вам. Устраивать по всем параметрам. Чтобы в новой квартире вам было максимально комфортно жить.

Как происходит упаковка вещей для транспортировки?

Процесс упаковки вещей может разниться в зависимости от того, сколько предметов нужно взять с собой. И какого вида. Самое основное, что стоит запомнить - вещи необходимо начать упаковывать как можно раньше. Ни в коем случае не откладывать ничего на потом. В противном случае, есть риск что-нибудь забыть. Или потерять в ходе транспортировки. Желательно начать собирать вещи за пару недель до отъезда. Если есть возможность, то можно и раньше.

При этом, процессу упаковки нужно уделить достаточное количество внимания. Необходимо делать это максимально медленно. Размеренно. Не спеша. И, при этом, качественно. 

Также, при транспортировке советуем учитывать следующие рекомендации:

  1. Одежду, различную быттехнику, мебель, а также другие вещи, которые имеют красивый внешний вид, рекомендуем распродать до отъезда. По приемлемой цене. Намного дешевле и проще избавиться от этих предметов, а также взять с собой деньги, вырученные с их покупки, чем транспортировать их. Это займет гораздо меньше места.
  2. Внимательно выбирайте, какие книги и журналы будете брать с собой. Если какие-то издания вам не нужны, то не берите их. Учитывайте, что книги весят довольно много. Соответственно, лишние десятки килограмм вам вряд ли пригодятся во время транспортировки. 
  3. Посуду, а также личние вещи в обязательном порядке нужно правильно отсортировать. Если есть предметы, которые вы не применяете на протяжении длительного времени, то откажитесь от них. И не берите с собой. Скорее всего, когда переедете, они все так же будут лежать без дела. Но при перевозке это доставит вам серьезный дискомфорт.

Когда будете выбирать компанию-перевозчика вещей, то подойдите к этому процессу ответственно. Фирма должна обладать хорошими отзывами. А также быть известной на рынке. Для того, чтобы ваши личные вещи гарантированно дошли до места прибытия. И вы не оказались обманутыми.

Как организовать собственный отъезд в другой город?

Вам необходимо предварительно продумать, когда вы будете уезжать. На каком виде транспорта. А также выяснить, что необходимо будет брать с собой. 

Если едете в другой город и он находится относительно близко (то есть, спать в дороге не придется), воспользуйтесь услугами автобуса. Если до места назначения ехать минимум сутки, то здесь подойдет поезд. Если еще дальше, то самолет. Все зависит от допустимого бюджета. И того, насколько вам комфортно в том или ином виде транспорта.

Какие вещи обязательно нужно взять с собой для переезда?

В обязательном порядке возьмите с собой в поездку:

  1. Медикаменты. Те их виды, которые могут пригодиться в первые несколько месяцев. Различные таблетки от головы. От проблем с желудком. А также температуры и прочего. Если у кого-то из членов семьи есть хронические болезни, то нужно приобрести все соответствующие медикаменты. 
  2. Минимальное количество различных видов одежды для конкретного сезона, в рамках которого вы переезжаете. Также, советуем взять с собой обувь. Различные средства личной гигиены и косметику.
  3. Какое-то количество различных продуктов. В частности, лапша быстрого приготовления, чай, несколько видов кофе, печенья. И другое.
  4. Различные виды документов. Если какие-то бумаги требуют замены или корректировки, то в обязательном порядке сделать это нужно заранее. Чтобы не терять время в новом городе.

Если вы планируете переезжать с домашним питомцем, то продумайте этот процесс заранее. Вам нужно проанализировать то, какой вид транспорта наиболее благоприятен для переезда с существом. А также то, сможете ли вы снимать квартиру с котом или кошкой. А еще, вам в обязательном порядке нужно будет взять переноску для домашнего питомца. В противном случае, он будет вырываться. И переезд из города в город для него покажется ужасным событием.

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться при переезде

При переезде вам нужно быть готовым к следующим проблемам, которые предстоит преодолеть:

  1. Временное ухудшение здоровья. Если климат в городе отличается от привычного вам, то у вас может начаться акклиматизация. Или появление каких-либо недугов. Чтобы этого не произошло, посоветуйтесь со своим лечащим врачом перед переездом. Объясните ему, в какой город планируете ехать. А он скажет, подходит ли его тип климата организму. Или нет. 
  2. Проблемы с друзьями и родственниками. Найти друзей в новом городе у вас получится не сразу. На это предстоит потратить месяцы. А то и годы. Чтобы социализироваться, ходите на различные кружки. В группы по иностранным языкам. Или найдите общество собаководов в вашем городе (если у вас есть пёс). В этом случае вы сможете заводить новые знакомства. 
  3. Отсутствие своего жилья. На съемных квартирах жить, конечно, комфортно. Но не настолько, как если бы у вас было свое жилье. К подобному необходимо быть готовым. И всегда заключать с арендодателем контракт. Чтобы, в случае чего, у вас была возможность оказывать на него давление через суд. И не допускать обмана с его стороны.

Желаем удачного переезда! У вас все получится!