Регистрация

Как пережить климакс? Естественные методы лечения симптомов менопаузы

Заместительная гормональная терапия некогда была распространенным средством при климаксе, однако она увеличивает риск развития как рака молочной железы, так и сердечных заболеваний. Именно поэтому при проведении заместительной гормональной терапии следует проявлять большую осторожность.

Однако существует ряд естественных способов, способных облегчить дискомфорт при менопаузе, которые помогают справиться с приливами, ночной потливостью и перепадами настроения.

Физические упражнения при климаксе

Физические упражнения, вероятно, являются самой важной вещью, которую женщина может сделать для улучшения общего состояния здоровья.

Регулярные физические упражнения с отягощениями помогают предотвратить и уменьшить потерю костной массы и играют ключевую роль в снижении риска сердечных заболеваний, диабета и многих видов рака.

Следует заниматься физическими упражнениями средней интенсивности не менее 30 минут в неделю, такими как быстрая ходьба, бег трусцой, садоводство или танцы.

Для похудения может потребоваться 60 минут или более в большинство дней недели в сочетании с низкокалорийной диетой.

Практики для души и тела при климаксе

Медитация рассматривается как средство при приливах, проблемах со сном и стрессе.

Согласно Национальному центру дополнительного и интегративного здравоохранения США (NCCIH), в одном исследовании представлены многообещающие результаты относительно эффективности практик для души и тела при климаксе. Также было обнаружено, что гипноз снижает частоту приливов при менопаузе.

Йога также помогает при некоторых симптомах, однако, похоже, она не уменьшает приливы жара.

Доказано, что акупунктура не эффективна против приливов жара.

Диета при климаксе

Диета является важным средством контроля симптомов менопаузы. Для уменьшения последствий приливов можно ограничить употребление кофеина, острой пищи и алкоголя. Ограничение кофеина и алкоголя на ночь также помогает естественным образом облегчить бессонницу.

Следует убедиться, что вы получаете достаточное количество кальция, фосфора и витамина D с пищей, хотя добавки также рекомендуются для кальция и витамина D.

После менопаузы существует повышенный риск развития сердечных заболеваний, так как количество эстрогена в организме снижается. В настоящее время рекомендации включают ограничение насыщенных жиров и исключение трансжиров из рациона.

Увеличение веса - распространенная проблема в период менопаузы. Следует сократить потребление рафинированных углевода и сахара из рациона, так как это пустые калории.

Что следует есть вместо этого?

Увеличьте потребление продуктов, содержащих фитоэстрогены, таких как соя, нут, чечевица и льняное семя. Лучше всего выбирать натуральные продукты в качестве источников этих растительных эстрогенов, а не принимать добавки.

Другие продукты, которые рекомендуется включить в рацион: зерновые, овес, пшеница, коричневый рис, тофу, миндаль, орехи кешью, свежие фрукты и овощи. Они содержат клетчатку и другие полезные питательные вещества.

Витамины при климаксе

Начиная с 50 лет, для поддержания здоровья костей ежедневно требуется 1200 мг кальция и не менее 600 МЕ витамина D3. Для обеспечения достаточного количества могут потребоваться добавки.

Витамин Е может оказывать незначительное влияние на уменьшение приливов жара, как показано в одном исследовании.

Пробиотики

Культуры Lactobacillus acidophilus и бифидуса могут быть полезны женщинам во время менопаузы, чтобы помочь с метаболизмом и утилизацией эстрогена. Некоторые также считают, что эти "хорошие" бактерии помогают уменьшить возникновение дрожжевых инфекций.

Травы и добавки при климаксе

Вы, наверняка, видели добавки, продаваемые для лечения менопаузы. Однако, согласно NCCIH, фитоэстрогены, такие как изофлавон красного клевера, не показали последовательных результатов в облегчении симптомов менопаузы, а продукты из льняного семени неэффективны при приливах.

В общем, лучше включать эти продукты в рацион, чем принимать их в таблетках.

Клопогон кистевидный показывает противоречивые результаты. По-прежнему не хватает убедительных доказательств того, что он работает. Он не рекомендуется для тех, у кого проблемы с печенью.

Дегидроэпиандростерон является предшественником эстрогена, и с возрастом тело вырабатывает его меньше. Неизвестно, используется ли он для лечения симптомов менопаузы, но его применение может привести к повреждению печени.

Донг квай - китайская лекарственная трава, однако полноценных исследований, подтверждающих ее эффективность, нет.

Также, было проведено недостаточное количество исследований относительно эффективности масла примулы вечерней, женьшеня, кавы, мелатонина или дикого батата. Однако кава несет в себе риск тяжелого заболевания печени.

Биоидентичные гормоны при климаксе

Натуральные соединения эстрогена или прогестерона доступны по рецепту фармацевтов-рецептурщиков. Имеющиеся данные не подтверждают преимущества этих биоидентичных гормонов перед обычной гормональной терапией.