Регистрация

Как пережить развод?

К сожалению, брак, как и обычные отношения, однажды может закончиться. Люди решат развестись. Это очень грустное событие, но оно, тем не менее, периодически случается.

Если вы попали в подобную ситуацию, то не переживайте. Справиться с разводом можно. Для этого нужно воспользоваться рядом рекомендаций. Они помогут с легкостью пережить этот период. И сделать так, что он пройдет с минимальными психологическими потерями.

Если имеются дети, попробуйте сохранить взаимоотношения

Расставаться нужно не всегда. Развод необходим только в случае крайне критических ситуаций. Тогда, когда бездействовать нельзя. Например, в случае измены, наркомании, алкоголизма или лудомании со стороны партнера.

В большинстве остальных случаев ситуация поправима. Если вам что-то не нравится, этот вопрос необходимо обсуждать. В этом случае вы сможете справиться с ситуацией и добиться того, чтобы отношения сохранились.

Попытаться сберечь брак крайне необходимо в том случае, если у вас есть дети. В паре их воспитывать проще. И вы сможете обезопасить их от психологической травмы.

При этом, нужно оценить ситуацию в целом. Если вы чувствуете, что не счастливы с человеком, то брак можно и расторгнуть. Ведь лучше воспитывать ребенка по отдельности, чем наносить ему психотравму различными ссорами. И негативным взаимодействием.

Относитесь к человеку уважительно

В общении со своим бывшим супругом ведите себя уважительно. Давайте ему возможность проявлять инициативу по обсуждению развода. Иногда слушайте его. Но в моментах, когда чувствуете, что хотите поступить по-своему, не подстраивайтесь. В этом случае вы хорошо себя почувствуете. Покажите партнеру, что управлять вами не получится. Вы являетесь самодостаточным человеком и можете существовать самостоятельно. Будете прекрасно себя чувствовать в процессе.

Не говорите про развод с непроверенными людьми

У вас должны быть разные темы для разговора, а не только лишь развод. Не нужно посвящать в свои планы всех людей под ряд. Для большинства это будет крайне плохо, ведь они не готовы слушать про это. Тема довольно грустная и требует дополнительного вмешательства со стороны.

К тому же, непроверенным людям о разводе не нужно говорить и по другой причине. Они могут кому-нибудь о нем разболтать. И сделать так, что это навредит вашей репутации, детям. А также самому супругу. Этого лучше не допускать.

Говорите о своих планах только друзьям. Они отнесутся с пониманием и сохранят ваш секрет.

Не говорите на партнера гадости

Человек, с которым вы прожили какое-то время, когда-то приносил вам счастье. Помните об этом и проявляйте по отношению к нему уважение. Ни в коем случае не оскорбляйте его. Не унижайте в разговорах с друзьями. Не рассказывайте какие-то ужасные истории о нем.

То, что вы разводитесь, не значит безнаказанность. Вторая половинка не хотела бы, чтобы на нее лилась грязь. Подобным, кстати, очень часто грешат мужчины. После развода начинают рассказывать всем друзьям и знакомым жены, какая она плохая. Придумывают про нее слухи, сплетни и рассказывают множество других неприятных вещей. Аналогичное поведение иногда встречается и у женщин.

Подобное очень плохо влияет на настроение. Портит его второй половинке. И приводит к крайне ужасным последствиям. Трудностям при разводе.

Старайтесь относится ко второй половинке уважительно. Отдайте должное вашему браку, который продлился определенное время.

Сберегите достоинство

Старайтесь осторожно справляться с разводом. Отдыхайте, расслабляйтесь. Не пытайтесь вернуть вторую половинку. Если он или вы решили, что нужно расстаться, идите до конца.

Ни в коем случае не нужно первым идти на разговор. Пытаться выяснить, почему так происходит. И так далее.

Крайне рекомендуем вам некоторое время постараться справиться с задачей, помириться. Если же ничего не помогает, бросить это дело. Поскольку крайне важно справиться с ситуацией, сохранив достоинство. Во всех остальных случаях ситуация крайне негативно завершится.

Что не стоит делать во время развода?

Развод - серьезное потрясение для любого человека. Вы жили со второй половинкой огромное количество времени, а теперь расходитесь. Подобное вынесет не каждый.

Чтобы ситуация негативным образом на вас не повлияла еще больше, держите себя в руках. Ни в коем случае не идите в загул или запой. Не ходите по клубам. И так далее.

Пересидите этот момент где-либо, не пускаясь во все тяжкие. Иначе на фоне развода можно подсесть на алкоголь, сигареты и, не дай Бог, запрещенные вещества. В этом случае ваша жизнь покатится под откос, чего не должно случиться ни в коем случае.

Посетите психотерапевта

Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, можете пойти к психотерапевту. С ним у вас будет возможность проработать все проблемы, травмы. И справиться с поставленной задачей.

Есть и более легкий вариант доктора для посещения. Речь идет о психологе. Главное - выбрать качественного. По отзывам в сети.

Не анализируйте, а действуйте

Старайтесь перестать думать о браке. Если развод будет с вероятностью 100%, то перестаньте анализировать ситуацию. Думать о том, кто виноват в разводе и корить себя запрещено. Это крайне негативно на вас повлияет.

Старайтесь вложить всю высвободившуюся энергию в саморазвитие. Ходите на различные семинары, концерты известных людей. Занимайтесь чем-то новым, освойте хобби. Сделайте все для того, чтобы прекрасно себя ощущать. В этом случае вам будет проще справиться с поставленной задачей. И вы сможете перебороть все имеющиеся у вас проблемы.

Осторожно ведите себя с экс-супругом

Взаимодействовать с супругом нужно только в том случае, если вы помирились. И ваши взаимоотношения в качестве мужа и жены восстановились. Заниматься любовью с бывшим супругом можно только в этом случае.

Однако многие допускают ошибку. Не помирившись до конца, они взаимодействуют с супругом. Как следствие, наносят и себе, и ему серьезную рану. После чего начинают заново переживать развод. Это наносит дополнительный удар по нервам.

Возобновлять свои чувства подобным образом крайне запрещено. Это на вас очень плохо повлияет. Сделает так, что вы будете ужасно себя ощущать.

Не ссорьтесь с родственниками бывшего мужа

То, что вы расстались с определенным человеком - обычная история. Развестись может кто угодно. Однако это не значит, что вам необходимо ссориться с родственниками бывшей второй половинки. Его мама, брат, сестра ни в чем не виноваты.

Если они будут выходить на контакт, то можете свободно с ними пообщаться. В этом случае вы можете справиться с поставленной задачей. Сохраните отношения. Сделаете так, что со всеми людьми из круга общения второй половинки будете пребывать в хороших отношениях. И расстанетесь с бывшим супругом по-хорошему. Если же поссориться с его родителями, это крайне плохо на него повлияет. Приведет к ужасным последствиям. Человек плохо себя почувствует.

Постарайтесь расстаться по-хорошему

Во время развода ведите себя со второй половинкой хорошо. Что бы он ни сделал до развода, постарайтесь простить. Не вспоминайте старые обиды. Они уже не важны.

Постарайтесь проще ко всему относиться. В этом случае у вас появится возможность гораздо проще справляться с поставленными задачами. И вы ни коим образом не обидите супруга, что крайне важно при разводе.

Ведь намного лучше сохранять нейтральные отношения при разводе. В этом случае получится с легкостью справиться с поставленной задачей и не увязнуть в слишком тяжелых ссорах.

Не пытайтесь как можно быстрее начать новые отношения

Вы вполне можете постепенно начинать общаться с людьми противоположного пола. Однако стараться сразу войти в отношения с ними мы крайне не рекомендуем. Вы должны немного отойти от брака. Научиться взаимодействовать со своими чувствами, эмоциями. В этом случае вы сможете завести отношения и выстроить их так, чтобы они были здоровыми.

Если же отношения выстроить сразу, это крайне негативно на вас повлияет. Поскольку вы с еще незалеченными душевными ранами войдете в новые. И подобные отношения не сложатся.

Вы должны быть самодостаточным человеком. Вы должны уметь прекрасно справляться и без второй половинки. В этом случае вы сможете справиться с любой поставленной задачей.

Займитесь путешествиями

Крайне важно путешествовать. Это положительно влияет на всех. Помогает справиться с поставленной задачей. Делает так, что поднимается настроение, а все негативные эмоции забываются.

После развода сразу едьте отдыхать. Это крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы забудете обо всех имеющихся проблемах. Как следствие, сможете справиться с поставленной задачей по избавлению от душевной боли. Это очень важно.

При этом, если есть вероятность восстановить отношения, старайтесь не делать резких движений. И не ехать отдыхать самостоятельно сразу же. Есть вероятность, что вы с супругом еще сойдетесь, но уже потратите деньги и время для отпуска. Не сможете поехать вдвоем.

Ехать отдыхать нужно только в том случае, если вы уверены в отсутствии вероятности помириться. Тогда ехать можно. Во всех остальных случаях подобным образом лучше не горячиться.