Регистрация

Как почистить ноутбук от грязи? Подробная инструкция

Ноутбуки периодически требуют механической очистки от грязи. Проводить ее рекомендуется хотя бы раз в полгода. Мы расскажем о том, как почистить ноутбук от грязи. И рассмотрим, на что стоит обратить внимание.

Как почистить от грязи экран ноутбука?

Воспользуйтесь тряпкой из микрофибры. Рекомендуем в несколько раз сложить ткань и начать протирать экран. Из стороны в сторону. Сантиметр за сантиметром. Не пропускайте ни одну зону экрана. Ваша задача - полностью вычистить его от грязи.

Можете дополнительно держать ваш экран одной из рук. Это нужно делать, чтобы зафиксировать его в неподвижном состоянии. И чтобы вам было удобнее справляться с очисткой.

Что не нужно делать во время очистки экрана?

Не оказывайте чрезмерное давление на экран. Не пытайтесь нажимать на него слишком сильно. Иначе есть риск повредить компьютер. Когда будете протирать пыль, наоборот, старайтесь давить как можно меньше. Эффект будет тот же, но экран, при этом, не сломается.

Чтобы отмыть жир, а также грязь, появившуюся на экране, можно применить губку

Для этого вам нужна новая губка. Она должна быть чистой. Ее необходимо будет намочить в воде и начать активно отжимать. Приступать к использованию губки можно будет только тогда, когда она станет практически сухой.

Применять для очистки нужно очищенную воду. Хорошо подойдет дистиллированная. Поскольку такая вода не провоцирует появление разводов. Экран надо чистить очень аккуратно. Давить на него не нужно.

Что важно учитывать при использовании губки?

Когда будете применять губку для мытья экрана, помните о следующих правилах:

  1. Откажитесь от агрессивных губок для мытья поверхностей. Например, аммиака или отбеливателя. Они могут привести экран в негодность.
  2. Тщательно выжимайте тряпку. Если во время мытья из нее начнет активно вытекать вода, то она приведет экран в негодность.

Купите набор, который предназначается специально для очищения экрана

Купить такой набор можно в интернет-магазине или на маркетплейсе. А также в гипермаркетах, которые торгуют электроникой. В наборе идет все необходимое для очистки. В частности, специализированный раствор, который позволяет с легкостью очистить экран. А также тряпка, состоящая из микрофибры. Если компьютер идет с экраном, в котором есть TouchSreen, то подбирайте средство аккуратно. Ваша задача - удостовериться в том, что для этого типа мониторов подходит то или иное средство. Иначе изделие может утратить свои свойства.

Мыть экран рекомендуется с помощью круговых движений

Так вы сможете не допустить появления на нем разводов. После окончания очистки завершить процесс с помощью тряпочки из микрофибры. Уборка с использованием круговых движений позволит убрать пыль. А также сделает так, что разводов больше не будет. Начинать чистить экран рекомендуется сверху вниз. С какого-то из углов.

Как почистить клавиатуру на ноутбуке?

Высыпьте мусор из клавиатуры

Откройте ваш ноутбук. Крепко возьмитесь за его края. Переверните так, чтобы он оказался клавиатурой вниз. А затем активно потрясите.Так вы сможете изавиться от крошек и мусора в клавиатуре.

Проводите с компьютером любые манипуляции. Можете наклонять его в разные стороны. Главное - чтобы крошки, скопившиеся под клавиатурой, повыпадали.

Воспользуйтесь пылесосом, чтобы избавиться от волос и пыли, попавших в клавиатуру

Для этих целей подойдет ручной пылесос. Наденьте на него небольшую насадку и почистите клавиатуру.

Надо будет проходить клавишный ряд за рядом. По очереди.

Избавиться от грязи на клавишах можно с помощью ластика

Если вы немного наклоните голову и посмотрите на клавиши, то заметите, что они грязные. Поскольку на них будут видны следы от пальцев. Избавиться от них можно ластиком, стирая следы.

Воспользуйтесь ватной палочкой, чтобы очистить промежутки между разными клавишами

Учитывайте, что жир мог сформироваться между клавишами. Избавить эти места от грязи можно применяя ватные палочки. Если состояние клавиатуры в плане чистоты оставляет желать лучшего, то ватные палочки можно будет смачивать в спирте. Это позволит добиться того, чтобы грязь уходила быстрее.

Клавиши можно будет слегка оттереть с применением влажной тряпки

Вам понадобится тряпка, сделанная из микрофибры. Ее необходимо будет поместить под дистиллированную воду, чтобы смочить. Также подойдет дезинфицирующий тип раствора. Перед использованием тряпку нужно будет отжать. Затем, осторожно протереть верхнюю часть клавиш. Не оказывая на них чрезмерного давления.

После всего необходимо будет потереть клавиатуру сухой тряпкой сухого типа.

Старайтесь не снимать клавиши без повода

Делайте это только, если вам известно устройство клавиатуры. И вы знаете, каким образом клавиши можно будет установить после . Если вы не умеете обращаться с клавиатурой конкретной модели, то чистить ноутбук самому не рекомендуется. Отправьтесь в сервисный центр и попросите, чтобы его сотрудники почистили клавиатуру. Иначе, вам предстоит самостоятельно вставлять клавиши. Что может негативно сказаться на вашем настроении.

Как помыть корпус ноутбука?

Сделайте не слишком сильный раствор для очистки

Он должен быть средним по эффективности. Не слишком агрессивным, но и не слишком слабым.

Надо налить в емкость обычную чистую воду. Добавить в нее небольшое количество моющего средства. Откажитесь от применения традиционных чистящих. Не подойдет отбеливатель. А также аммиак. Они повредят компьютер.

Поместите губку в чистящее средство

Губку поместить в приготовленном растворе. А затем начать отжимать, чтобы она стала максимально сухой. Если с нее капает жидкость, то вы плохо ее выжали. Попробуйте еще раз. После этого губкой протереть ноутбук.

Чтобы помыть щели, применяйте ватную палочку

Если на внешней части ноутбука есть щели, а также изгибы, то проверьте их во время чистки. Там обычно скапливается грязь, а также многопыли. Предварительно разместите ватную палочку в растворе. А затем начните протирать те участки, которые были загрязнены.

Возьмите зубочистку

Во время очистки будет появляться грязь, которую можно убрать только с помощью зубочистки. Ваша задача - выпихивать грязь изнутри по направлению наружу. Если делать наоборот, есть риск протолкнуть имеющуюся грязь намного глубже.

Заключение

Во время чистки ноутбука будьте максимально осторожны и нежны. Внимательно подойдите к подбору средств для мытья. Десятки раз убедитесь в том, что они безопасны для материала, из которого сделаны экран и сам ноутбук. И только после этого используйте средство.