Регистрация

Как подружиться с коллегами? Советы

Чтобы вы чувствовали себя комфортно на работе, необходимо подружиться с коллегами. Сделать это несложно. Самое главное - придерживаться ряда простых рекомендаций. И стараться проявлять активность.

Рекомендации

Назовите свое имя и немного поболтайте

В начале работы в определенной компании вам необходимо будет совершить небольшой обход своих коллег. Подойти к каждому из них, представиться и завязать диалог. В ходе беседы необходимо выяснить, какие у человека интересы. Пошутить пару шуточек. Вообщем, наладить контакт. Познакомиться и привлечь к себе внимание.

Разговаривать можно обо всем, чем угодно. Главное - не фамильярничать и не затрагивать слишком личные темы. В противном случае человек может отказаться о них разговаривать. Во всех остальных ситуациях вы сможете вполне спокойно начать тот или иной диалог. Знакомиться подобным образом для вас окажется очень полезно.

Узнайте имена окружающих вас коллег

Знать коллег по имени очень важно. В этом случае вам будет проще наладить с ними контакт. Если вы не будете знать имя того или иного человека, и до него дойдут слухи об этом, то вам не сдобровать. Коллега на вас обидится. А в коллективе начать взаимодействовать друг с другом окажется довольно непросто. Что плохо на вас повлияет.

Старайтесь заводить новые знакомства на работе

Не нужно зацикливаться только на тех людях, которые работают непосредственно в вашем офисе. Если вы трудитесь в крупной компании, то подсаживайтесь и к другим коллегам. Тем, которые работают в других отделах.

Вам предстоит проводить с ними время. Точно также знакомиться, взаимодействовать. И это положительно на вас скажется, потому что заводить новые знакомства надежнее именно так. С людьми, которые заинтересованы в том же деле. Как следствие, смогут поделиться с вами определенным положительным опытом.

Попробуйте вывести отношения с определенными людьми за пределы офиса

Иногда, если вы чувствуете, что человек вам нравится (как друг) и вы хотите завести с ним приятельские отношения, нужно позвать его погулять. В выходной день. Вне офиса.

Иногда можно просто пройтись по улице. Но можно также отправиться в бар, кафе, ресторан. Или любое другое место. Взаимодействовать с новым приятелем получится без лишних проблем и делать это получится вполне комфортно.

Разместите на своем столе различную атрибутику, которая в будущем поможет заводить диалоги

Расположите за своим столом некоторое количество атрибутики. Любую, которую посчитаете нужным. Например, шарф любимой городской футбольной команды, магнитик из Турции, определенную символику и так далее. Если у кого-то из коллег имеются схожие интересы, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать им будет интереснее. И без лишних проблем удастся завести диалог. Поддержать его.

Выберите клуб по интересам

В очень крупных компаниях или государственных учреждениях есть клубы по интересам. Как минимум, своя внутренняя футбольная команда. Присоединитесь к ней. Участвуйте в разных матчах, турнирах.

В этом случае у вас получится без лишних проблем справиться с любой поставленной задачей. Вы сможете заводить единомышленников. Обретете еще одну отличную семью, которая объединена с другими одним делом. И в целом проводить время на работе будет очень удобно и комфортно.

Берите с собой еду

Коллегам очень понравится, если вы привезете на работу какую-нибудь еду. Необязательно что-нибудь дорогое. Хватит обычной пачки конфет, тортика, различных пирожных так далее.

Подобные продукты стоят очень дешево. Принести их на стол не составит труда. Тем не менее у вас получится завоевать доверие своих коллег. Сделать так, что взаимодействовать с вами в дальнейшем они будут только с удовольствием. А отношения наладятся.

Подкуп сладостями и другими видами пищи работает безотказно. Главное - верить в себя и подбирать те варианты, которые кажутся наиболее комфортными и выгодными в процессе взаимодействия.

Общайтесь в чате-флудилке

Существуют так называемые чаты-флудилки или, как их еще называются, "курилки". Там коллеги переписываются неформально. Отправляют различные мемы, картинки, анекдоты. Обсуждают все, что им нравится. Но что не касается работы.

Флудилки очень удобные в процессе взаимодействия. Если постоянно там присутствовать, то вы будете попадаться на глаза коллегам. И получится без лишних проблем завести друзей. А они будут без лишних проблем с вами взаимодействовать. Главное - вести себя нормально.

Советуйтесь с другими коллегами

Задавайте вопросы о работе другим своим коллегам. Советуйтесь с ними по поводу тех или иных действий. Так вы покажете, что считаете определенного человека профессионалом своего дела. Как следствие, что доверяете ему в процессе взаимодействия.

Любому сотруднику будет приятно, что его считают опытным. Что с его мнением считаются. И что хотят подобным образом взаимодействовать в дальнейшем.

Старайтесь быть позитивным

Очень важно быть позитивным. От вас должна исходить положительная энергия. Люди должны приходить к вам, чтобы зарядиться позитивом. Ни в коем случае не негативом. В этом случае вы сможете справиться с задачей. Начнете привлекать к себе людей.

На работу все приходят грустные. Если в офисе будет человек, от которого можно подпитаться позитивом, это отлично. К подобному сотруднику будут тянуться все. Чтобы заполучить от него хоть кусочек положительных эмоций. И сохранить их в дальнейшем. Но подобными навыками наверняка наделен любой мужчина.

Обязательно здоровайтесь

Когда приходите на работу, здоровайтесь с людьми. Если их несколько, то можете просто сказать: "Доброе утро всем". Делать это крайне важно.

Ни в коем случае не игнорируйте утреннее приветствие. Оно играет гораздо большую роль, чем кажется на первый взгляд.

Дело в том, что с помощью утреннего приветствия у коллег внутри работает система "свой-чужой". Если с ними поздороваются, то настроение повысится и человека заметят. Классифицируют, как своего. Следовательно, получится эффективно общаться с другими людьми.

Обращайте внимание на язык своего тела

Очень важно стараться двигаться натурально. Ни в коем случае не игнорируйте свои эмоции. Но во время общения с другими людьми, необходимо внимательно обращать внимание на язык тела. Учиться двигаться. Скрывать свои страхи, эмоции и другие варианты воздействия на себя.

Они делают так, что вы не будете выдавать свои эмоции. Сможете прятать волнение и сделать так, что никакой другой человек на вас негативного влияния не окажет. Обращать внимания не сможет. Как следствие, не будет возможности эффективно справляться с задачами.

Не надевайте маску

Когда приходите в новый коллектив, обязательно будьте собой. Ни при каких обстоятельствах не надевайте маску. Не притворяйтесь другим человеком.

Учитывайте, что маску всю жизнь носить не получится. Человек может казаться добрым. А внутри являться злым. В первое время искусственно контролировать эмоции будет получаться. Но в будущем они могут вырваться наружу. Как следствие, ситуация крайне негативно на вас повлияет.

Будьте честны с коллегами

Старайтесь в диалоге с коллегами всегда говорить правду. Если вы солжете, они быстро об этом узнают. Как следствие, перестанут доверять.

Особенно важно быть честным с начальником. Это тот человек, которому врать не стоит.

У начальника много опыта общения с людьми. Нужно оставаться честным хотя бы с ним.

Если вы будете использовать ложь в разговоре с начальником, то будте готовы к скорому разоблачению. Избавиться от надзора со стороны босса не получится. Начальник всегда знает, когда ему врут.

Не пытайтесь перехитрить главного. Все уловки, которые, как вам кажутся, придумали вы, босс уже слышал. А если он опытный, то обмануть его еще более сложно. А любая ложь может испортить отношения. Сделает так, что босс перестанет верить. Не допускайте подобного развития событий. Оно деструктивно повлияет на вашу карьеру и дальнейшую судьбу в компании.