Регистрация

Как пользоваться кредитной картой, чтобы не влезть в долги? Способ заработка на ней

Кредитная карта - довольно распространенный продукт на территории России. Ей пользуется огромное количество людей. Однако применять финансовый инструмент нужно грамотно - вовремя выплачивать нужную сумму и не влезать в долги.

Мы расскажем о том, как правильно пользоваться кредитной картой. И как гасить долги вовремя.

О целесообразности использования кредитной карты

Использовать кредитную карту рекомендуем в самом крайнем случае. Если вам не хватает средств на повседневные траты, например, на проезд в общественном транспорте, пищу или же продукты, это может свидетельствовать о неправильном финансовом планировании. Скорее всего, где-то вы тратите слишком много денег. Например, зарабатываете меньшее количество средств, чем тратите. Даете знакомым и приятелям деньги в долг. И так далее. Подход к финансовому планированию в этом случае нужно менять.

Чтобы безболезненно произвести трату денег в критической ситуации, необходимо сформировать особый запас на черный день. В этом случае вы сможете спокойно справиться со срочными тратами без дополнительного ущерба для себя. Кредитку лучше использовать в самом крайнем случае. Чтобы решать задачи, которые являются критическими.

Как применять кредитку с максимальными преимуществами для вас?

Старайтесь погашать долг до того, как начнут начисляться проценты

Платить проценты за долг по кредитной картой - плохо. Необходимо стремиться к тому, чтобы погашать задолженность вовремя. В противном случае, вам предстоит переплачивать на ровном месте.

Кредитную карту нужно использовать так, чтобы не допускать дополнительных трат на ее содержание. Только в этом случае вы получите максимальную выгоду. Постарайтесь добиться того, чтобы проценты вам выплачивать не пришлось.

Банки отправляют выписку по задолженности в разные периоды. Но в основном это бывает раз в месяц. Там обычно указывается, сколько дополнительных денег вам необходимо заплатить по процентам.

Старайтесь предпринять любые усилия для того, чтобы закрыть счет до начисления дополнительной суммы. После того, как взяли кредит, постарайтесь сразу начинать откладывать средства на его погашение.

За какой период можно возместить долг, чтобы не начислились проценты?

В большинстве банков льготный период длится около 55 суток. В некоторых он больше или наоборот меньше. Старайтесь обращать внимание на этот момент при заключении договора. И старайтесь гасить долг до завершения льготного периода.

О принципе начисления процентов

Наиболее длительный льготный период будет в том случае, если вы купите какую-то вещь на следующие сутки после заведения кредитной карты. Однако снимать средства или переводить их другому человеку не рекомендуем. В этом случае проценты начислятся с вероятностью 100%. Причем, сразу. Льготного периода на подобные услуги предоставляться не будет.

Проценты крайне негативно повлияют на ваше финансовое состояние. Не стоит платить их, чтобы заработать какие-то бонусы или мили. В конечном итоге выгоды вы не получите. Ситуация крайне негативно повлияет на ваше финансовое состояние.

Живите по средствам

Покупайте дорогостоящие вещи только в том случае, если накопили на них самостоятельно. Если не смогли сделать этого, то в кредитную яму лучше не влезать. Если за условный айфон вы будете выплачивать кредит на протяжении года, то все положительные эмоции от него будут перекрыты долговой ямой.

Не стоит делать ставку на то, что сейчас вы купите определенную вещь. А уже через некоторое время сможете за нее без проблем расплатиться. Проблемы бывают самые разные. Могут задержать заработную плату, случится форс-мажор или же вас уволят. В критических ситуациях к использованию кредитки лучше не прибегать.

В каких случаях можно использовать кредитку?

Разберем два случая, когда можно использовать кредитку, и когда к ней лучше не прибегать. Начнем с первого случая.

Когда пользоваться кредиткой стоит

Предположим, ваш заработок в месяц составляет 50 тысяч рублей. За несколько месяцев вы смогли отложить ту же сумму. До условного б/у айфона вам остается 10 тысяч. Следующая зарплата будет через неделю, а по кредитке вы можете получить около 15 тысяч.

В этом случае использовать ее можно. Риски здесь будут минимальные. Если, конечно, не жалко тратить около 50% зарплаты на столь дорогую покупку.

Нужно обратить внимание на всего один ключевой момент. То, хватает ли средств в текущий момент на обычную жизнь. Если их достаточно, то это положительный момент. Приобретать товар в кредит можно. Если ситуация критическая, то лучше пока повременить.

Когда пользоваться кредиткой не стоит

Теперь рассмотрим ситуацию, когда использование кредитки не рекомендуется. Предположим, вы зарабатываете в месяц 100 тысяч рублей. На руках у вас столько же. Заработную плату выдадут примерно через десять суток.

Вы хотите приобрести айфон, и вам могут выдать кредит на сумму около 130 тысяч. Новая модель стоит столько же.

Однако приобретать в этом случае смартфон в кредит не рекомендуем. Вполне возможно, что зарплату выплатят вовремя. Но если нет, то может появиться риск начисления процентов. В этом случае товар лучше не приобретать. Поскольку ситуация может ударить по вашему бюджету.

Гораздо лучше и эффективнее - планировать бюджет. Расписывать его в начале месяца. И стараться придерживаться нужной суммы. В этом случае получится с легкостью справиться с поставленной задачей. И купить вещь выгодно, без ущерба для личного бюджета.

Старайтесь зарабатывать на остатке

В некоторых банках предоставляется возможность заработка на остатке. Там вы, например, можете иметь и дебетовую, и кредитную карту. На протяжении всего месяца вы можете тратить деньги с кредитки. А всю зарплату важно положить на дебетовый счет. И включить процент на остаток. В этом случае в конце месяца вы получите определенную сумму от той, что лежала на вашем счету. А деньги с дебетовой карты положите на кредитку и подобным образом погасите долг. То есть, деньги будут работать на вас.

Применять этот способ нужно следующим образом. Предположим, вы кладете 100 тысяч рублей на свою дебетовую карту. Процент на остаток составляет примерно 5%. В этом случае с сотни тысяч рублей вы заработаете пять. "Дебетовыми деньгами" получится погасить задолженность без лишних проблем.

Пошаговый план "заработка на процентах с остатка"

Чтобы зарабатывать на процентах с остатка, проделывайте следующие действия:

  1. Зарплату нужно оставить на дебетовой карте. Важно удостовериться, что ваш банк предполагает накопление процентов за остаток. Если окажется, что нет, то заведите финансовые продукты от другого учреждения. Того, где наиболее выгодные условия. Некоторые банки могут потребовать потратить определенную сумму, чтобы получить возможность зарабатывать на остатке. Например, это может быть несколько тысяч рублей. Выполните условия.
  2. Распишите в печатном блокноте, сколько денег у вас осталось. И сколько вам нужно потратить, чтобы не допустить появления проблем.
  3. На протяжении следующего месяца нужно тратить деньги исключительно с кредитки. Важно, чтобы ваши расходы не превысили размер заработной платы. В противном случае, эффекта не будет.
  4. В последних числах текущего месяца вы получите выписку. Затем последует льготный период. Он будет составлять примерно 25 дней (внимательно почитайте про условия, они, как мы уже говорили ранее, могут разниться в зависимости от банка).
  5. На протяжении следующих двадцати-двадцати трех суток вы можете продолжать тратить средства с кредитки. Постарайтесь не потратить то количество средств, которое кратно зарплате.
  6. Деньги с дебетовой карты снимать нельзя. Даже несколько сотен рублей. Они должны стабильно лежать и продолжать приносить вам доход.
  7. Когда наступят двадцать третьи или двадцать четвертые сутки, погашайте долг. Из тех денег, которые находятся на дебетовой карте.
  8. В конце месяца вы получите прибыль. Банк предоставит вам процент на остаток. Вы сможете не допустить списания банком процентов, а еще заработаете средства на остаток. Окажетесь в двойном плюсе.

Заработать вы сможете не очень много. Однако, если проделывать подобные операции регулярно, то сможете отлично себя почувствовать. Получите небольшой пассивный доход - прибавку к зарплате. При этом, будете тратить так же, как раньше.