Регистрация

Как поменять валюту заграницей выгодно и так, чтобы вас не обманули? Рекомендации 

Если планируете поменять валюту своей страны на заграничную, будьте осторожны. Мошенники и обманщики не дремлют. Даже в официальных обменниках валют вас могут обмануть, если вы не будете внимательны. 

Мы расскажем о том, где менять деньги при поездке заграницу. Как делать это выгодно. И так, чтобы вас не обманули.

Рекомендации для туристов

Безусловно, самый простой вариант - взять с собой заграницу валюту той страны, в которую вы собираетесь поехать. Предварительно поменяв ее на территории своего государства. А там уже расплачиваться с помощью банковской карты. 

Предположим, вы собираетесь поехать в Объединенные Арабские Эмираты. Вы оплатили тур. И взяли с собой в поездку 1.000$-1.500$. По возможности, старайтесь расплачиваться банковской картой. Банк будет обменивать валюту по самому выгодному курсу. Менять доллары на дерхамы стоит только в самых крайних случаях. Помните, что, как бы то ни было, расплачиваясь банковской картой, вы будете экономить.

Подобный способ подойдет далеко не для всех стран. Если вы едете в государство с малопопулярной валютой, то лучше менять деньги там. По более выгодному курсу.

Перед поездкой почитайте статьи о стране, в которую собираетесь поехать

Перед тем, как отправиться в определенное государство, изучите его. Почитайте информацию в группах социальных сетей, на туристических сайтах и форумах. Практически о каждом государстве мира есть соответствующая статья. Вы будете иметь возможность задать вопрос о ситуации с обменом валют в стране. Уточнить, где лучше проводить эти операции. Где они будут самыми выгодными. Также, вы можете спросить, какие схемы обмана туристов при обмене распространены. Чтобы не допустить подобной ситуации в отношении себя.

Научитесь конвертировать курс своей валюты в ту, которая ходит в будущей стране пребывания

Предположим, вы едете отдыхать в США. Здесь вам понадобятся доллары. Загрузите на свой смартфон специальное приложение, которое будет высчитывать курс валюты. Или запомните его наизусть. Это понадобится вам для того, чтобы проверять, добросовестным является определенный обменник или нет. 

Предположим, текущий курс обмена рубль-доллар - 70 рублей за 1$. В США вы встречаете обменник, который предлагает купить 1$ за 100 рублей. Соответственно, понимаете, что это обманщики. И обходите подобный обменник стороной. Ищите тот пункт, который будет менять средства по актуальному курсу. А не выдуманному. 

Будьте внимательны, когда снимаете деньги в банкомате

Когда будете снимать средства в банкомате, будьте очень внимательны. Следите за всеми видами текста, которые появляются на мониторе устройства. Ни в коем случае не стоит обменивать деньги по твердому курсу. Из-за этого действия вы рискуете потерять много денег.

Банкомат может предложить вам два способа обмена средств. Либо "без конвертации", либо "с конвертацией". В этом случае рекомендуем отдать предпочтение первому варианту. Если выберите его, то вам выдаст сумму средств, эквивалентную текущему курсу конкретной валюты вашего банка. 

Старайтесь снимать полную сумму сразу

Некоторые банкоматы предоставляют не очень выгодные условия для обмена валюты туристам. Они предлагают снять деньги с большой комиссией. Которую предстоит отдавать за каждую операцию. Следовательно, самым выгодным решением в этом случае станет снять большое количество средств. На все дни поездки.

Ни в коем случае не снимайте заграницей маленькие суммы. Например, 20$. В этом случае есть риск, что на комиссию вы потратите больше средств, чем в итоге получите.

Снимая деньги в банкомате, вы можете быть уверены в их подлинности

По возможности старайтесь снимать средства именно в банкомате. В этом случае вы гарантированно получите настоящие деньги. Они будут ровными, красивыми. На них не будет потертостей и признаков деформации.

Учитывайте, что во многих странах неопытных туристов любят обманывать. Подсовывают им фальшивые купюры. А также те, которые являются деформированными и непригодными к использованию. Как следствие, у туристов в дальнейшем начинаются серьезные проблемы с применением подобных средств.

Перед тем, как поменять валюту, поспрашивайте, где это можно сделать

Сделать это нужно в обязательном порядке. Хотя бы минимально. Если встретите в отеле русских, то пообщайтесь с ними. Попросите посоветовать, где находится хороший банкомат.

Можете провести беседу и с представителем туроператора. Он может посоветовать место, в котором можно найти надежные банкоматы. Местных жителей спрашивать об адресе обменника валют может быть бесполезно. Большинство из них наверняка даже не обращают внимания на подобные пункты. И не смогут вам ничего подсказать.

Ни в коем случае не меняйте валюту в аэропортах, а также на вокзалах

Эти места предлагают обменять средства по очень плохому курсу. Максимально выгодному для владельцев бизнеса. И невыгодному для вас. Рекомендуем покупать иностранную валюту в любых других местах, кроме аэропортов и вокзалов. Курс обмена там будет гораздо выше, чем, например, в ближайшем населенном пункте.

Не покупайте валюту "с рук"

Ни в коем случае не пытайтесь приобрести определенные виды валюты напрямую у незнакомого человека. Делать это "с рук" категорически не рекомендуется. Даже если курс, который вам предлагают, кажется очень выгодным.

В 99% случаев вы наткнетесь на мошенников. Они могут обмануть вас любыми способами. Скрыться с вашими деньгами, дать фальшивые купюры и так далее. Лучше с подобными индивидуумами дела не иметь. Поскольку ситуация может закончиться плачевно для вас.

Не думайте, что в Евросоюзе и США вас не обманут

Даже если вы отправляетесь на отдых в США или ЕС, все равно будьте настороже. Даже, казалось бы, в очень честных странах обманывают людей. В особенности, приезжих. 

Во всех странах с развитым туризмом есть обменники валют, которые пытаются обмануть гостей. Любимыми уловками подобных предприятий являются следующие:

  1. Прямо во время операции по обмену средств сотрудник точки сообщает, что на процедуру есть комиссия. Хотя до этого речи о ней не было. И курс казался выгодным.
  2. Туристу могут выдать фальшивые купюры.
  3. Неопытному туристу могут выдать валюту другой страны. Подобный вид обмана распространен в Чехии. Там недобросовестные обменники вместо чешских крон любят выдавать на руки форинты. Валюту Венгрии, которая стоит дешевле, чем кроны. 

После того, как обменяете деньги в обмене валют, в обязательном порядке будьте внимательны. Перед поездкой в страну почитайте о том, как выглядят купюры определенной страны. А также о том, как ее проверять. 

После завершения сделки по обмену нужно внимательно осмотреть средства, которые вам выдали. Это необходимо делать для того, чтобы сразу же обнаружить подделку. И потребовать пункт обмена вернуть вам средства.

Если вы хотите поменять валюту в иностранном банке, то будьте готовы заплатить комиссию

Иностранные банки берут комиссию с туристов за обмен валюты. Если вы не готовы тратить дополнительные средства, то откажитесь от подобного вида сделки. Однако, если вы готовы заплатить проценты, то это того стоит. Поскольку, меняя средства в банке, вы получаете гарантию того, что деньги будут настоящими. Вы получите их по актуальному курсу. И что вас не обманут.

Если планируете менять большие суммы, то делать это рекомендуется именно в банке. Поскольку так вы сможете получить средства без лишнего риска. И заплатите меньше комиссии.

Старайтесь менять валюту уже в месте пребывания

Если вы едете заграницу с малопопулярными в вашей стране валютами (например, в Китай, а не в США и ЕС, где ходят доллары и евро), то меняйте основную часть денег на месте. Это будет выгоднее. Поскольку на малопопулярные валюты современные банки стараются поставить большую цену, чем есть на самом деле.

Соответственно, действовать нужно следующим образом. Перед поездкой вам необходимо приобрести маленькую сумму зарубежных средств. Такую, чтобы вы смогли добраться от аэропорта в стране пребывания до отеля. Остальные же средства вы сможете обменять на месте. По более выгодному курсу. 

Заключение

Берите с собой в поездку наличные деньги, но и не забывайте класть их на банковскую карту. Старайтесь расплачиваться ей везде. Так вы сможете значительно сэкономить (поскольку банк будет проводить оплату по самому низкому курсу). А еще, вам не придётся носить с собой наличные деньги. Вместо этого достаточно всего лишь положить в кошелек пластиковую карточку. 

Либо, можно вообще упростить себе жизнь. Подключить банковскую карту к Apple Pay, Samsung Pay и другим подобным приложениям. А затем расплачиваться в магазинах с помощью смартфона. Благо, совершать оплату картой можно практически во всех развитых странах мира.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.