Регистрация

Как понизить давление без лекарств? Рекомендации 

Повышенное давление - довольно распространённая проблема у людей по всему миру. Однако, его можно искусственно понизить. Используя для этого эффективные методики, а не медикаменты.

Мы расскажем о том, как понизить давление без лекарств. А также рассмотрим, что для этого нужно делать. 

Сократите количество потребляемой соли

Чрезмерное количество соли в организме может негативно повлиять на ваше состояние. Из-за этого продукта у вас может повышаться давление. Следовательно, старайтесь уменьшить количество его потребления. Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

Не сыпьте в пищу чрезмерное количество соли

Когда будете готовить определенные виды пищи, старайтесь не класть в них слишком много соли. Добавляйте продукт в том количестве, которое является благоприятным для определенного блюда. Не перебарщивайте. 

Когда потребляете определенное блюдо, старайтесь дополнительно не подсаливать его. Кушайте соль в том количестве, которое было добавлено при готовке. В этом случае вы не переборщите.

Соль потреблять необходимо. Но делать это рекомендуется в приемлемых количествах. В противном случае, у вас могут появиться проблемы.

Если в организме будет чрезмерное количество соли, то это спровоцирует задержку в теле жидкости. Как следствие, ваше давление значительно повысится. И будет нестабильным.

Откажитесь от потребления переработанной пищи

В переработанной пище содержится огромное количество соли. А еще, сюда кладут много химических добавок. Они могут негативно повлиять на ваш организм.

Следите, сколько соли вы потребляете в день 

Старайтесь потреблять до пяти грамм соли в сутки. Не больше. В противном случае, есть риск, что вы ухудшите состояние своего здоровья. Желательно вообще кушать не больше двух грамм соли. Это самое оптимальное количество продукта. 

Поменяйте то, как вы питаетесь 

Чтобы ваше давление всегда оставалось на нормальном уровне, начните правильно питаться. Поменяйте свои привычки в этом плане. Сделать это необходимо. Для того, чтобы справиться с проблемой высокого давления. И никогда больше с ней не сталкиваться. Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

Кушайте умеренно

Чтобы давление всегда держалось на нужном уровне, старайтесь питаться умеренно. Потребляйте сбалансированную пищу. Отдавайте предпочтение еде растительного типа. В частности, фруктам, а также овощам. 

Старайтесь кушать меньше мяса. Снизьте количество потребляемых яиц. А также продуктов молочного происхождения. Отдавайте предпочтение нежирной еде. Она будет более полезна.

Откажитесь от продуктов, в которых слишком много жира и сахара

В частности, рекомендуем перестать потреблять:

  1. Кофе с кофеином.
  2. Различные виды конфет. 
  3. Разные виды переработанных углеводов.
  4. Жирное мясо. 

А также другие подобные продукты. Вышеназванные виды пищи являются очень вкусными. Однако, в них содержится минимальное количество полезных веществ. 

К тому же, подобные продукты очень просто заменить. Приобретайте вместо них курицу. А также рыбу. 

Старайтесь потреблять клетчатку

Делать это нужно в больших объемах. Благодаря клетчатке, вы сможете избавить организм от вредных веществ. Также, у вас появится возможность нормализовать давление. Это достигается за счет того, что улучшается состояние пищеварительной системы. 

Рекомендуем вам потреблять овощи. В них находится чрезмерное количество клетчатки. Старайтесь потреблять различные листья салата. А также другие листовые овощи. Они очень полезны.

Клетчатку можно брать не только из овощей. Она также содержится в:

  1. Различных видах фруктов.
  2. Бобовых. В частности, в горохе.
  3. Злаках. Они должны быть цельными.

Рекомендуем потреблять эти продукты. Благодаря им, вы сможете нормализовать давление, и всегда будете здоровыми.

Потребляйте пищу, в которой содержатся омега-3 жирные кислоты

Более простым языком омега-3 - это обычный рыбий жир. Большинство людей испытывают его недостаток в организме. Этот дефицит рекомендуется компенсировать. Поскольку, если в организме будет достаточное количество рыбьего жира, кровяное давление всегда будет пребывать в норме. И вы будете отлично себя чувствовать.

Для этих целей рекомендуем потреблять рыбу. Делать это нужно не реже, чем пару раз в неделю. Если будете потреблять рыбу регулярно, то ваше сердце начнет работать лучше.

Потребляйте большое количество калия

Калий необходимо потреблять в обязательном порядке. Делать это нужно регулярно. Для того, чтобы из организма быстрее выводилась соль. 

В сутки рекомендуется потреблять не меньше 3.500 миллиграмм, и не больше 4.700 миллиграмм калия. Это вещество можно обнаружить в ряде продуктов. Таких, как:

  1. Бананы.
  2. Лук.
  3. Горох.
  4. Апельсины.
  5. Фрукты. Свежие.
  6. Сухофрукты. 

И так далее. 

Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу пищевых добавок

Большинство из названных выше веществ, необходимых организму, можно заменить пищевыми добавками. Сделать это будет довольно удобно в том случае, если вы не готовы каждый день кушать определенные продукты. Те из них, которые необходимы для поддержания правильного давления. 

В частности, с помощью пищевых добавок вы сможете увеличить количество калия, магния и рыбьего жира в организме. Перед тем, как потреблять медикаменты, посоветуйтесь с лечащим врачом. Пусть пропишет вам курс таблеток. А также посоветует, от каких изготовителей приобрести пищевые добавки.

Не допускайте повышения давления с помощью других факторов

Откажитесь от курения

Если вы курите, то постарайтесь избавиться от вредной привычки. Или хотя бы снизьте количество выкуриваемых в сутки сигарет. Учитывайте, что в них содержится никотин. Это вещество провоцирует повышение давления. А также ухудшает работу сердца.

Старайтесь пить меньше кофе

Или пейте только тот его вид, в составе которого нет кофеина. Благодаря этому, вы сможете с легкостью избавиться от повышенного давления. Потребление кофе с кофеином, наоборот, является опасным действием. Поскольку оно может привести к скачкам давления.

Постарайтесь избавиться от лишнего веса, если он имеется

Если у вас есть лишний вес, то постарайтесь от него избавиться. Это очень плохо влияет на организм. Поскольку из-за лишнего веса сердце начнет работать на полной мощности. Оно будет биться слишком быстро. И постоянно. Как следствие, давление возрастет.

Занимайтесь спортом и правильно питайтесь. Если вы будете иметь здоровую физическую форму, сердце станет биться немного реже. А давление уменьшится.

Откажитесь от алкоголя

Или старайтесь пить его как можно реже. Алкогольные напитки негативно влияют на организм. Они разрушают разные части тела. 

Когда человек потребляет алкоголь, урон приходится на его печень. А также почки. Оба органа начинают плохо работать. Как следствие, в организме остается ненужная жидкость. Сердце начинает работать активнее. Как следствие, давление значительно увеличивается.

Контролируйте свое давление 

Если начинаете плохо себя чувствовать, контролируйте давление. Замеряйте его. И выясните, в каком состоянии сейчас находитесь. Не является ли ваше давление завышенным или заниженным. 

Оптимальные показатели - 120 на 80. Если давление выше или ниже, то это плохо. В этом случае его нужно всеми силами нормализовывать.

Старайтесь как можно быстрее избавиться от стресса

Не допускайте появления у вас стресса. Или длительного пребывания в этом состоянии. Старайтесь любыми способами избавиться от него. Если стресс у вас будет каждый день, то это негативно на вас повлияет. Вы будете ужасно себя чувствовать. Давление всегда будет высоким. Чтобы этого не происходило, уровень стресса всегда нужно сбрасывать.

Учитывайте, что во время негативных эмоций выделяются соответствующие гормоны. Из-за них у вас может повыситься пульс. Вы начнете активнее дышать. И сердце будет биться быстрее. 

Это происходит потому, что мозг классифицирует наличие стресса, как необходимость защищать организм от внешних угроз. Или с кем-либо сражаться. Как следствие, с помощью изменения вашего состояния, он подготавливается к дальнейшему взаимодействию с внешней средой. 

Чтобы этого не происходило, боритесь со стрессом. Успокаивайтесь. И отдыхайте. Тогда давление будет в норме.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.