Регистрация

Как понять, нужно ли вам переезжать? Рекомендации и основные моменты

Если вы хотите переехать в другой город или страну, то взвесьте все за и против. Постарайтесь обратить внимание на ряд аспектов. Они помогут вам понять, действительно ли переезд нужен. Или же это сиюминутное желание. При том, что вы сможете вполне счастливо жить и в своем городе.

Мы рассмотрим основные причины, по которым можно и нужно переезжать. И поможем вам разобраться, в какой ситуации вы находитесь. Стоит ли делать столь кардинальные перемены в своей жизни.

Выясните истинную причину переезда

Постарайтесь задуматься над тем, что заставляет вас хотеть переехать. Причины могут быть разные. Главное - задать вопрос напрямую и постараться найти на него ответ. Подобным образом вы запустите мыслительные процессы, и ответ будет найден сам по себе.

Если причины для переезда вам кажутся серьезными (плохая экономика в вашем городе/стране, отсутствие перспектив, плохой климат), то задуматься над переездом можно. Но если вы находитесь в довольно неплохом городе с отличными условиями для жизни при том, что у вас здесь есть квартира, машина, друзья и в целом налаженный быт, переезжать не стоит. Добиться можно много чего и дома.

Переехать в другой город - ваша мечта с детства

Вы должны понимать, что переезд - это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Если вы переберетесь в другой город, то будете наслаждаться им. Но, поверьте, работать в нем придется очень много. Возможно даже больше, чем в родном.

Большую часть времени вы будете проводить на работе. Параллельно испытывая стресс от того, что вам предстоит адаптироваться к новым обстоятельствам. К новым людям. А также к условиям для жизни.

Учитывайте, что переезд - довольно тяжелый процесс. Прежде всего, с моральной точки зрения. Во время него вам предстоит полностью отказаться от прежней жизни. И всего того, что вы достигли за предыдущие годы. В том числе от наработанных связей и обретенных друзей, знакомых.

Предположим, вы хотите переехать из обычного городка в Москву или Петербург. Будьте готовы к тому, что на новом месте никому не будет дела до того, кем вы были на родине. Были ли у вас квартиры, машины. И так далее. Начальные условия у вас будут аналогичными, как и обычной молодежи 20 лет, которая тоже мигрировала в мегаполис для построения лучшей жизни.

Если вы переезжаете внутри одной страны, это еще одно. Но если вы захотите отправиться за границу, то дела будут обстоять хуже. Вам предстоит тратить огромное количество времени на посещение различных миграционных служб. А также получение документов, которые разрешат вам находиться в государстве. При этом есть страны, которые относятся к мигрантам не очень хорошо. Как следствие, определенный статус здесь получить нелегко.

Удостоверьтесь, что в стране, в которую вы хотите мигрировать, вашу национальность любят

К сожалению, есть страны, которые относятся к людям другой национальности с ксенофобией. Начинают ругаться с ними, портить жизнь исключительно из-за национальности. Постарайтесь предварительно изучить страну, в которую планируете мигрировать. Удостоверьтесь в том, что она нормально относится к людям вашей национальности. И переезжайте туда только после этого.

Как показали последние месяцы, ксенофобии и дискриминации по национальному признаку могут подвергаться абсолютно все народы. И русские, и украинцы, и казахи, и грузины. Поэтому на изучение страны нужно потратить дополнительное время.

Изучите экономику того города, в который собираетесь переезжать

Ваша задача в процессе переезда - не сменить шило на мыло, а если уж и выбрать новый город, то с условиями на уровень выше. Они должны быть максимально качественными.

Далеко не во всех странах есть высокая зарплата. Постарайтесь почитать о том, какие средние уровни оклада в том или ином городе. Переезжайте только в том случае, если вероятность найти работу высокая. И жить здесь получится намного лучше, чем в других городах.

Менять город на абсолютно аналогичный по уровню зарплаты бессмысленно. Вы будете постоянно испытывать стресс из-за отсутствия друзей и близких. При этом все ваши страдания будут напрасны. Уровень жизни останется на предыдущем уровне. Следовательно, переезд не будет иметь смысла.

Например, из городов России, если вы уж и решили переехать, то выбирайте Москву. Там действительно есть огромные перспективы и шанс зарабатывать большие деньги. Доход можно увеличить в несколько раз от предыдущего.

Если же вы живете в обычном городе с зарплатами, как и у всех в стране, то выбирать аналогичный по размерам не рекомендуем. Поскольку вы опять же начнете все с нуля. А перспективы будут аналогичные. Смысла в подобном переезде нет.

Постарайтесь представить, что вас ждет

Вы должны относиться к переезду с реализмом. Многие люди почему-то думают, что перебраться в другой город это значит просто каждый день отдыхать там. Ходить по красивым местам. Всячески развлекаться. И ни о чем не думать.

На деле же ситуация абсолютно обратная. Вам предстоит очень много работать. Большую часть времени вы будете проводить в офисе. Если не работать, не хватит на жизнь. Как следствие, вы не сможете здесь выжить.

Параллельно с этим предстоит привыкать к новым условиям. Снимать квартиру. Искать многие новые места для взаимодействия. Например, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее. Все это предстоит заново искать и налаживать контакт с мастерами.

Рядом с вами не будет ни друзей, ни близких. Вам будет довольно тяжело взаимодействовать с внешним миром. С многими приятелями вы утратите связь. Взаимодействовать будет проблематично. На расстоянии рушится большинство отношений.

К вам будут относиться не так, как в предыдущем городе. Если там вы были, например, уважаемым бизнесменом, то здесь станете обычным подчиненным. Будете работать в определенной компании "на дядю". Переезд - полное обнуление всего. Подумайте, нужен ли он вам.

Мы не пытаемся вас отговорить. Переезд иногда жизненно необходим. Но нужно его правильно воспринимать. Многие люди ошибочно полагают, что им будет легко. Однако впоследствии убеждаются, что это не так. Как следствие, разочаровываются в новой жизни и впадают в депрессию. Этого нужно избежать.

Причины, по которым точно стоит переехать

Отсутствие перспектив. Если вы живете в маленькой республике с крайне небольшим населением и без перспектив для развития, то можно переехать.

Понять, стоит менять место жительства или нет, легко. Подумайте, есть ли возможность зарабатывать большие деньги, находясь в той или иной компании. Если в городе высокие зарплаты предлагают в огромном количестве фирм, то здесь можно оставаться, и пытаться развить навыки. Если же единственный шанс зарабатывать много - быть местным депутатом или силовиком, то лучше уезжать. Перспектив в подобном городе нет.

В Москве и Петербурге, например, даже сотрудник обычной компании имеет возможность зарабатывать несколько тысяч долларов. Топ-менеджеры и вовсе получают миллионы. Подобные перспективы позволят эффективно взаимодействовать с внешним миром. А значит стоит попробовать сюда переехать.

Низкие зарплаты

Если в вашем городе зарплаты аналогичны тем, что в других населенных пунктах, то можете здесь оставаться. В переезде нет особого смысла, поскольку в Москве и Петербурге за ту же зарплату с вас будут требовать гораздо больше.

Если же средний уровень зарплат в городе намного ниже, чем по стране (например, везде он 500$, а у вас 200$), то переезжать можно. В этом случае больше будет практически в любом городе. Особенно в более-менее крупных.

Желание пофотографироваться и похвастаться

Желание похвастаться тем, что вы живете в Петербурге, Москве или любом другом крупном городе мира, не должно вами двигать при размышлениях о переезде. Уезжать только по подобному принципу крайне не рекомендуем. Это положительного эффекта на вас не окажет.

Гораздо лучше просто съездить в определенный город на отдых. Сделать там различные фотографии. Поделиться ими в социальных сетях. Все те испытания, которые вам предстоит пройти в начале своего пути в новом городе, не стоят фотографий. И уж тем более мотивации переезда в духе "чтобы похвастаться". Вы кардинально будете менять свою жизнь. Делать это можно только ради себя. Но никак не для хвастовства.

Поймите, что и у вас в городе можно развиваться

Подумайте, можете ли вы развиться в собственном городе. Может быть, создать какой-нибудь бизнес, например, ветеринарную клинику или магазин. В маленьких и средних городах конкуренция не очень большая. Следовательно, можно зарабатывать довольно неплохие деньги. Главное - правильно развивать собственные навыки и вести бизнес. В будущем он начнет приносить большую прибыль, что крайне положительно повлияет на ваше настроение.